;

Какие законы вступили в силу с 1 октября 2019 года: НДС, кредитование, оформление ДТП, индексация зарплат и пенсий, судебная реформа

Рассказываем, какие изменения произойдут в жизни россиян, и какие законы вступили в силу с 1 октября 2019 года. Изменения коснуться цен на товары из-за изменения размера НДС, кредитования, размера зарплат сотрудников бюджетной сферы и пенсий бывших военнослужащих и пр.

НДС

Изменения затронут ставку НДС на реализацию пальмового масла. Теперь вместо 10% она составит 20%.  В отношении фруктов произойдут обратные изменения: ранее оплачиваемые 20% уменьшат до 10%. Предполагается, что фрукты российского производства подешевеют по сравнению с зарубежными. Продукты, которые содержат пальмовое масло, например, кондитерские изделия, подорожают.

Изменится пошлина на экспорт нефти и товарного бензина: уменьшится с 907 до 87,2$ и с 2702 до 26,1 $ соответственно.

Кредитование

Изменения ждут россиян при получении кредита. Теперь бюро кредитных историй будет рассчитывать показатель долговой нагрузки. Если этот показатель будет составлять более 50%  (отношение  суммы платежей по кредитам к официальному заработку), то выдачу кредита могут не одобрить. Кроме того, ЦБ повысил надбавки к коэффициентам риска по кредитам, у которых нет обеспечения.

Читайте также: К чему приведет установившаяся ключевая ставка ЦБ пятилетней давности

Зарплата бюджетников и военных

Заработная плата работников бюджетной сферы (казенные, бюджетные, автономные федеральные учреждения) вырастет на 4,3 %. В соответствии с инфляцией проиндексируют зарплаты тех бюджетников, чья заработная плата не была увеличена в соответствии с майскими указами президента РФ.  Повышение зарплаты затронет сотрудников региональных и муниципальных учреждений.

Помимо этого на 4,3 % увеличатся оклады военных и силовиков. Отмечается, что средняя заработная плата военнослужащих составит  примерно 45,37 тысяч рублей, а офицерского состава – около 90 тысяч рублей.

Пенсии военных

Кроме этого, с 1 числа октября увеличатся пенсии военных на 6,3%. Размер увеличения пенсии будет рассчитываться индивидуально, с учетом должности, выслуги лет и звания. Данное повышение пенсии коснется тех россиян, которые прошли службу по призыву или контракту, а также бывших сотрудников МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, Росгвардии, федеральной противопожарной службы, таможенных органов и т.д. С учетом индексации средний размер пенсии бывших военных составит 26,2 тысячи рублей.

Нацпроект

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» президент  РФ поручил кабинету министров разработать механизм обеспечения небогатых семей жильем, с учетом его сохранения в публичной собственности

Читайте также:

Кому Путин одобрил возможность получения ипотеки под 2%

Центробанк пояснил принципы предоставления «ипотечных каникул»

Хостелы в жилых домах

С 1 октября вступают в силу изменения в Жилищный кодекс. Теперь помещение в жилом доме запрещено использовать с целью предоставления гостиничных услуг. Хостелы и гостиницы можно будет открывать в многоквартирном доме в том случае, если помещения расположены на 1 этаже, а также имеют отдельный вход. При этом помещение должно быть переведено из статуса жилого в нежилое.

Читайте также: Госдума может запретить кафе и бары на первых этажах жилых домов

Электронные документы

В тех организациях, где используется электронный документооборот, теперь будет возможно подавать заявление на отпуск в электронном виде.

Также, договоры, которые были заключены с помощью электронных или технических средств будут приравнены к классической сделке в письменной форме. Это касается договоров страхования, номинального счета, розничной купли-продажи.

Читайте также: В России могут разрешить оформлять сделки с жильем удаленно через нотариуса

Противопожарная безопасность

С 1 октября россиянам запрещено курить, жарить шашлыки и зажигать свечи на балконах. В случае нарушения данного запрета вводится ответственность. Изменения также затронули кинотеатры и медучреждения.

Читайте также:

Что грозит россиянам за курение на балконе

В России могут ввести обязательное страхование жилья от коммунальных аварий

Новые правила оформления ДТП

С начала  октября начнут действовать новые правила оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Теперь составить европротокол без сотрудников Госавтоинспекции можно будет в том случае, если в аварии вред получили только автомобили, у которых имеется полис ОСАГО. При этом информация о ДТП должна быть оформлена следующим образом: с помощью устройства ГЛОНАСС, подтверждающего факт ДТП и его соответствующие координаты, либо с помощью специального приложения, соответствующего требованиям союза автостраховщиков с приложением фото транспортных средств.

Читайте также: Когда начнет действовать льгота по транспортному налогу в Смоленской области для многодетных семей

Судебная реформа

В настоящее время в областных судах апелляционные и кассационные жалобы по сути рассматриваются одним судом.

Теперь с 1 октября в России появятся новые суды апелляционной и кассационной инстанции общей юрисдикции. Они будут действовать как самостоятельные судебные инстанции, которые также будут являться вышестоящими органами по отношению к областным и равным им судам.

В территориальную юрисдикцию каждого апелляционного суда общей юрисдикции войдут от 14 до 21 субъекта РФ, а в юрисдикцию каждого кассационного суда — от 7 до 13 субъектов.

Помимо этого,  гражданском процессе появится новый институт защиты прав группы лиц. Защищать интересы такой группы в суде  станет возможным при наличии общего ответчика. Например, в суд могут подать заявление сотрудники одной организации на одного работодателя.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Увеличение пенсий, оформление виз, предоставление нотариальных услуг, служба в армии и образование – какие законы вступят в силу в сентябре 2019 года

«Зарплатное рабство», страхование жилья, регистрация автомобилей, хранение алкоголя, перерасчет пенсий – какие законы вступят в силу с августа 2019 года

 

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий