;

Центробанк пояснил принципы предоставления «ипотечных каникул»

Напомним, что с 31 июля 2019 года вступил в силу закон о предоставлении «ипотечных каникул». Центробанк пояснил принципы предоставления «ипотечных каникул».

«Ипотечные каникулы» предполагают приостановление платежей по ипотечному кредиту, либо сокращение размера платежей по нему на срок до 6 месяцев. При уменьшении величины  платежей их размер определеяется заемщиком односторонним волеизъявлением.

ЦБ разъяснил, как определяется дата отсчета каникул. Данную дату заемщик определяет самостоятельно, она не зависит от срока рассмотрения заявления на предоставление «каникул». Таким образом, если в своем обращении заемщик не указал дату предоставления льготного периода, то ею принято считать дату направления просьбы в кредитную организацию.

В отношении документов, подтверждающих нахождение заемщика  в трудной жизненной ситуации, говорится следующее. Можно представлять в  банк как их оригиналы, так и заверенные копии.

Те платежи, которые не были произведены в период предоставленных «каникул» не считаются банком как просроченные, то есть начисление пенни по ним считается незаконным. Данные о непроизведенных платежах исключается из кредитной истории заемщика. Однако, это не касается тех случаев, когда заемщик попросил уменьшить размер платежей, но их не произвел в итоге. По просроченным уменьшенным платежам банк имеет право начислять неустойку.

После окончания срока действия «каникул» размеры ежемесячных платежей вернуться к тому же размеру, что был  указан в ипотечном договоре изначально.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

На 18% Смоленская таможня увеличила перечисления в бюджет за семь месяцев

«Размер платы не может увеличиваться управляющими организациями по своему усмотрению». Рассказываем, почему платежи за жилищно-коммунальные услуги должны быть «прозрачными»

На 18% Смоленская таможня увеличила перечисления в бюджет за семь месяцев

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий