;

Получить налоговое уведомление можно будет через портал госуслуг

В УФНС России по Смоленской области  идет подготовка к массовой рассылке налоговых уведомлений. По предварительным прогнозам они будут направлены более чем в 528 тыс. адресов.  «С 01.07.2023 к уже привычным способам получения уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам физическими лицами добавится еще один - через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг», - напоминает начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №2 Управления Александр Курлянец.

Это возможно при соблюдении двух условий:

1) налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

2)  налогоплательщик направил через единый портал госуслуг уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации случая.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Для прекращения получения документов от налоговых органов указанным способом физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий