;

К чему приведет установившаяся ключевая ставка ЦБ пятилетней давности

Как известно, 6 сентября текущего года в третий раз за этот год Центробанк уменьшил значение величины ключевой ставки до 7 % годовых. Такое значение ключевой ставки было зафиксировано в 2014 году. Мнение специалистов  расходится в вопросе: к чему приведет установившаяся ключевая ставка ЦБ пятилетней давности при формировании ставки по ипотечному кредитованию.

В 2019 году снижение ключевой ставки сначала произошло в июне. Ее значение уменьшилось на 0,25 % до 7,5 % годовых. Это привело к снижению средней ставки по ипотеке на 0,25% и составила 10,28% годовых.

В июле произошло очередное снижение ключевой ставки ЦБ на 0,25 % (7,25%), что привело к снижению ставки по ипотеке в таких крупных банках как Сбербанк, ВТБ, а также Открытие, Альфа-Банк и Промсвязьбанк.

РБК отмечает, что последнее снижение ключевой ставки также должно привести к соответствующему снижению ставок по ипотечным кредитам. По экспертным оценкам к концу текущего года средняя ставка по жилищному кредитованию может составить 9,5 % годовых, а в 2020 году ее размер предположительно составит 8,5-9%.

При этом, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  Владимир Якушев отмечал в начале года, что лимит по снижению ипотечной ставки уже иссяк. Однако,  председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила о том, что есть к чему стремиться в данном вопросе и прогнозировала снижение ставок по ипотеке до 7-8% годовых.

Ранее мы писали, кому Путин одобрил возможность получения ипотеки под 2% годовых.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Какие товары подешевели и подорожали в Смоленской области

Под брендом «Смолпродукт» будут продавать катынскую молочную продукцию

В Смоленской области планируют расширить стекольный завод

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий