;

В России могут разрешить оформлять сделки с жильем удаленно через нотариуса

Как сообщает «Российская газета,  в России могут разрешить оформлять сделки с жильем удаленно через нотариуса. Это касается сделок с недвижимостью в других регионах. Законопроект об этом одобрил комитет Госдумы по финансовому рынку.

В случае, если данный законопроект примут, то два юриста из разных регионов могут связаться по поводу оформления документов о сделке с недвижимостью  с помощью единой информационной системы.

Нововведение будет актуально для тех, кто переехал жить в другой город, но при этом имеет недвижимость в собственности в родном городе. Также, удаленные сделки будут удобны для тех, кто получил наследство от родственников в другом регионе. В настоящее время удаленной системы оформления сделок с имуществом нет. Для этого необходимо личное присутствие в другом субъекте, либо оформление доверенности на иное лицо.

Согласно законопроекту регистрация имущества будет проходить следующим образом. Нотариус, работающих с покупателем,  после оформления документов направляет документы на регистрацию права собственности в Росреестр онлайн. Сделку зарегистрируют в течение одного рабочего дня бесплатно.  При этом данные о переходе прав собственности сохранятся в Единой информационной системе нотариата. Таким образом, у злоумышленников подделка документов в данном случае исключается.

Фото:  lexinter.nl

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Госдума может запретить кафе и бары на первых этажах жилых домов

Ипотечные кредиты переведут в таблицу

Глава администрации заменит нотариуса

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий