;

Ипотечные кредиты переведут в таблицу

В ЦБ отмечают, что ипотечные кредиты переведут в таблицу. Это означает, что основные условия ипотечного договора кредитные организации должны будут представлять в табличной форме. Такая форма считается более наглядной.

Таким образом, в табличной форме должны будут представлять данные о сумме ипотечного кредита, сроках его возврата, способах выплаты и процентной ставке.

Помимо указанного, в соответствии с новыми требованиями, ЦБ потребует в табличной форме представлять информацию об услугах, которые кредитная организация предоставляет за дополнительную плату, а также информацию о том, имеет ли право кредитор уступить права требования по договору третьим лицам.

Отметим, что новые требования будут обязательны к исполнению для всех банков, которые выдают ипотечные кредиты.

По данным Банки.ру итоги первого полугодия 2019 года показали, что совокупный ипотечный портфель банков составил 6,6 трлн рублей. По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился на 27,7%. При этом 57% ипотечного  портфеля банков приходится на Сбербанк.  Вслед за ним по величине данного портфеля  идет ВТБ – 22,7 %. Третье место занимает Росбанк.

Фото: depositphotos.com

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Сколько смоляне платят за услуги ЖКХ в сравнении с другими регионами

Кому Путин одобрил возможность получения ипотеки под 2%

Центробанк пояснил принципы предоставления «ипотечных каникул»

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий