;

Увеличение пенсий, оформление виз, предоставление нотариальных услуг, служба в армии и образование – какие законы вступят в силу в сентябре 2019 года

Надвигается осенняя пора, а это означает, что она принесет с собой новые осенние изменения, и не только в плане погодных условий. Рассказываем, какие законы вступят в силу в сентябре 2019 года и как они изменят жизнь россиян.

Стоимость билетов в театр, цирк, музей: новые правила возврата их стоимости

С сентября вступает в силу закон, согласно которому запрещается продавать билеты в театр, на концерты, музеи и др. по цене выше стоимости, которая на них указана.

Посредники при этом могут запрашивать комиссию за оказание своих услуг по их продаже. Однако она не может быть больше  10 % от стоимости билетов.

Заниматься продажей будут только организации культуры, либо уполномоченные на это компании. В связи с этим, учреждения  культуры должны теперь размещать на своих сайтах данные о билетах, их стоимости, а также информацию о компаниях, которые могут заниматься продажей билетов, порядке их возврата и ответственном  за возмещение средств по ним.

Перепродажа билетов запрещена, но есть исключение: можно перепродать один раз билет, который покупался для себя по первоначальной стоимости.

Кроме того, при возврате билетов появились новые нюансы.

Всю стоимость билета можно возвратить, если его вернули за 10 дней до мероприятия. Половину цены вернут, если сдать билет за 5 дней до события. Если возвратить билет за 3-5 дней,  то можно вернуть 30 % его стоимости. При возврате менее чем за три дня  (72 часа) организатор может не возвращать  стоимость билета.

В случае, если событие отменяется по инициативе организатора, то стоимость билетов возвращается покупателям в полном объеме.

Глава администрации заменит нотариуса

С 1 сентября нотариальные услуги в отдаленных районах станут доступнее. Однако, это касается не всех услуг.

Теперь должностные лица администраций поселений, муниципальных и городских округов будут наделены правом исполнять функции нотариуса, если он отсутствует на данных территориях.

Муниципальные служащие смогут оказывать следующие услуги:

- по заверению доверенности (исключение – распоряжение недвижимым имуществом);

- осуществлять опись наследственного имущества;

- заверять копии документов и выписок из них и подлинность подписи на документах.

Заверить таким образом документы смогут только те граждане, которые зарегистрированы в данном населенном пункте.

Новые правила выдачи виз для поездки в Финляндию

Начиная с 1 сентября, у россиян при получении шенгенской визы для поездки в Финляндию начнут запрашивать дополнительные документы. То есть, для поездки в Финляндию теперь россияне должны будут готовить тот же пакет документов, что и для иных стран Шенгенского соглашения.

До нововведений было необходимо представить:

  •  визовую анкету;
  • загранпаспорт;
  • цветное фото;
  • копию внутреннего паспорта;
  • квитанцию за оплату визового сбора;
  • страховку;
  • согласие на обработку персональных данных.

С 1 сентября данный перечень пополнится бронью гостиницы и билетов, маршрутом поездки (в случае, если турист предполагает путешествовать по различным городам).

Кроме того, турист должен будет предоставить подтверждение наличия средств для поездки – это либо выписка с банковского счета, либо справка с места работы или свидетельство о наличии в собственности недвижимости на территории РФ.

Таким образом, турист как бы свидетельствует данными документами о том, что вернется в Россию и не останется в Финляндии.

В Москве пенсионерам повысят минимальную пенсию

В столице для неработающих пенсионеров произведут повышение пенсии с 17,5 тыс. рублей до 19,5 тыс. рублей. Отметим, что прожиточный минимум для московских пенсионеров в настоящее время составляет 12,1 тыс. рублей.

Призывники смогут отказаться от отсрочки армию

Теперь призывники, которые законодательно имеют право на отсрочку от армии, могут им не воспользоваться, а пойти служить в  армию. Для этого необходимо всего лишь направить заявление в призывную комиссию.

Данная норма распространяется на родных братьев или сыновей военнослужащих, погибших на службе, а также на студентов или тех, у кого имеется ученая степень.

С полным списком можно ознакомиться в пунктах 2 статей 22 и 23 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Кроме того, с 1 сентября военнослужащие могут уволиться досрочно, если на то возникли основания во время прохождения службы, например, рождение второго ребенка.

Новые предметы в школах

В сентябре текущего года в российских школах введут несколько обязательных предметов – астрономию и шахматы. Ранее эти предметы изучались только в отдельных регионах России, теперь их будут изучать повсеместно в школах всех субъектов.

Выплата стипендий

Студенты очной формы обучения могут ожидать прибавки к стипендии в 4 %, по приблизительным подсчетам - это 150-200 рублей. Кроме того, увеличится размер академической помощи, она составит 1633 рубля.

Беспилотники ставим на учет

В сентябре вступает в силу закон, согласно которому владельцы  квадракоптеров, дронов и иных беспилотников  обязаны ставить их на учет в Росавиации. Это необходимо сделать в течение 10 дней со дня приобретения аппарата.

В детский сад без медсправки?

В начале каждого нового учебного года в детский сад родители воспитанников должны были предоставлять справку о здоровье их ребенка. Теперь же родителей Москвы эта участь миновала. А когда это нововведение будет распространено повсеместно во всех регионах – пока неизвестно.

Операции по анонимным банковским картам

15 сентября в законодательстве вступят в силу изменения, в соответствии с которыми будут введены ограничения на операции по анонимным банковским картам. Так, ее владельцы смогут снять с нее за сутки не более 5000 рублей и не более 40 000  за месяц.

Ранее мы писали: «Зарплатное рабство», страхование жилья, регистрация автомобилей, хранение алкоголя, перерасчет пенсий – какие законы вступят в силу с августа 2019 года

Читайте также:

Алименты на жилье для ребенка могут появиться в России

Как срок строительства жилья влияет на расчет земельного налога

Кто из физических лиц имеет право на льготу при уплате налогов на имущество

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий