;

Кто из физических лиц имеет право на льготу при уплате налогов на имущество

УФНС России по Смоленской области сообщает, кто из физических лиц имеет право на льготу при уплате налогов на имущество.

Статья 407 Налогового кодекса Российской Федерации закрепила право на налоговую льготу для 15 категорий физических лиц.

В состав указанных категорий льготников включили Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства и детей-инвалидов, участников гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, ветеранов боевых действий, лиц, принимавших непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах и др. Полный перечень размещен на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Преференция предоставляется в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности, и предусмотрена в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для их применения:

- квартиры, части квартиры или комнаты;

- жилого дома или части жилого дома;

- помещения или сооружения, указанных в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации;

- хозяйственного строения или сооружения, указанных в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации;

- гаража или машино-места.

Иные налоговые льготы для других категорий налогоплательщиков устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения объекта имущества.

Если льгота не учтена в налоговом уведомлении или возникла впервые, необходимо заявить о своем праве в любой налоговый орган. Для удобства можно использовать электронный интернет-ресурс «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В случае направления сведений без указания ограниченного срока на льготу представлять заявление повторно не требуется.

Читайте также:

Кто освобожден от уплаты транспортного налога

Центробанк пояснил принципы предоставления «ипотечных каникул»

«Зарплатное рабство», страхование жилья, регистрация автомобилей, хранение алкоголя, перерасчет пенсий – какие законы вступят в силу с августа 2019 года

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий