;

«Зарплатное рабство», страхование жилья, регистрация автомобилей, хранение алкоголя, перерасчет пенсий – какие законы вступят в силу с августа 2019 года

Новые законы вступят в силу с августа 2019 года и затронут следующие сферы жизни россиян: регистрации новых автомобилей, переасчета пенсий, страхования жилья, «ипотечных каникул», «зарплатного рабства» и других не менее важных областей для россиян.

Перерасчет пенсий работающих пенсионеров

Ежегодно 1 августа работающим пенсионерам производят перерасчет пенсий. Подробно о том, каким образом рассчитывается величина надбавки 1 августа можно узнать ЗДЕСЬ.

Регистрируем автомобили по новым правилам

С 4 августа зарегистрировать новый приобретенный автомобиль и получить номерные знаки можно сразу у дилеров, которые включены в соответствующий реестр. Таким образом, для постановки машины на учет, не обязательно посещать ГИБДД. При этом правила регистрации авто на вторичном рынке не изменились.

Страхование жилья от ЧС

С 4 августа в субъектах РФ будут разработаны программы добровольного страхования жилья от ЧС  (техногенные или природные бедствия). Строку о страховании добавят в платежные документы за оказание услуг ЖКХ. Оплата взноса будет добровольной.

Таким образом, те, кто оформят страховку, смогут получить от государства выплату или новое жилье. Для более полного возмещения ущерба будут задействованы сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, средства страховщиков.

Неоформившие страховку, имеют право только только на помощь со стороны государства.

Долой НДФЛ от «ипотечных каникул»

С 1 августа материальная выгода, полученная при использовании  «ипотечных каникул», не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

Кроме того,  не будет взиматься госпошлина за изменение в записи ЕГРН в связи с изменением договора об ипотеке из‑за "ипотечных каникул".

Расширение программы «Дальневосточный гектар»

Закон о «Дальневосточном гектаре» теперь осуществляется на территории Бурятии и Забайкальского края. На первоначальном этапе его действия с 1 августа 2019 года до 1 февраля 2020 года подать заявление о предоставлении участка на этой территории смогут только граждане РФ, зарегистрированные в этих субъектах.

За препятствование медикам грозит ответственность

С 6 августа за создание препятствий для работы медикам будет грозить ответственность. Административным правонарушением будет в том числе считаться отказ пропустить машину скорой помощи, за это устанавливается штраф до 5 тыс. руб. и лишение водительских прав на срок до года.

Если в результате помех работе врачей будет нанесен вред здоровью пациента, ответственность станет уголовной, статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. В случае наступления смерти пациента срок наказания может составить 4 года.

Проверка зарубежных счетов чиновников изменится

С 6 августа Генпрокуратура через ЦБ имеет право делать запрос информации о наличии у российских чиновников вкладов и сбережений в иностранных банках за рубежом. В свою очередь, ЦБ будет обращаться с соответствующим запросом в зарубежные центральные банки.

Отметим, что  ранее обращения направлялись напрямую в иностранные банки, это не всегда была эффективная практика.

 За «зарплатное рабство» будут штрафовать

С 6 августа работодателей, не согласившихся сменить своему сотруднику зарплатный банк, будут штрафовать.

Если эти действия не содержат уголовную составляющую, то для должностных лиц административный штраф должен составить от 10 тыс. до 20 тыс., для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Ужесточилось наказание за подделку документов

Теперь уголовная ответственность за подделку паспортов повысится до 3 лет лишения свободы.

Штраф недостоверные сведения (например, при подаче документов на загранпаспорт) возрастет до 10 тыс. рублей.

Как теперь правильно хранить алкоголь на складах

С 22 августа появились новые требования к хранению алкоголя. Теперь хранилище или склад со спиртными напитками должен быть изолирован стенами от других помещений, а также иметь сквозные проходы. В нем обязательно должны быть установлены термометры и измерители уровня влажности воздуха.
Фото: yugopolis.ru

Читайте также:

Налоговая служба рассказывает о последних изменениях в налогообложении в 2019 году

Кто имеет право на получение льгот при уплате земельного налога

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий