;

Смоленская академия профессионального образования: кадры для реального сектора – в приоритете

Накануне Дня машиностроителя творческая часть нашей редакции посетила Смоленскую академию профессионального образования (СмолАПО), на базе которой не в первый раз готовили научно-практическую конференцию, посвященную этому празднику. К слову сказать, в следующем номере нашей профильной газеты обязательно читайте подробный материал об этом мероприятии, обещающем собрать немало серьезных интересных людей, которые обязательно выскажутся о российской экономике вообще и машиностроении в частности…

Помимо решения организационных вопросов будущей конференции мы побеседовали с директором Академии, кандидатом экономических наук, доцентом Максимом БЕЛОКОПЫТОВЫМ, рассказавшим о текущей деятельности и планах вверенного ему образовательного учреждения, которое в декабре текущего года готовится отметить свое 50-летие.

С машиностроителями сотрудничество - активное

 - Максим Вячеславович, снова на своей базе принимаете научно-практическую конференцию, посвященную Дню машиностроителя?

- Конечно. Ведь мы, пожалуй, единственное профессиональное учебное заведение в Смоленской области, которое на высоком уровне готовит специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих в области: машиностроения и материалообработки, информационных и коммуникационных технологий, технологий легкой промышленности, теплоэнергетики, технологии материалов, экономики и управления, туризма, социальной сферы и сферы услуг.

И здесь, подготовка кадров для машиностроения является одним из наиболее приоритетных направлений. Неудивительно, что при Академии на данный момент действует четыре образовательно-производственных кластера: «Машиностроительный», «Легкой промышленности», «Информационно-коммуникационных технологий» и «Композитных материалов», из которых первый, посвященный машиностроению, как раз наиболее мощный. Это в значительной степени обусловлено активным участием и поддержкой наших промышленников и регионального Союза машиностроителей России.   

- Что это на практике дает учащимся и Академии?

- На практике Машиностроительный кластер позволяет нам лучше организовывать образовательный процесс и в целом осуществлять многостороннее сетевое взаимодействие между его участниками с органами государственной власти и местного самоуправления, прочими структурами и инстанциями. Наши студенты имеют возможность в процессе обучения посещать действующие современные производства, проходить там практику и в дальнейшем трудоустраиваться. Мы приглашаем различных специалистов-практиков для участия в образовательном процессе. Наконец, в рамках Кластера проще решать вопросы будущего трудоустройства выпускников.     

- Организация на вашей базе научно-практической конференции, посвященной Дню машиностроителя, – это своеобразная благодарность промышленникам за помощь?

- Не только. Это еще и возможность для наших студентов вживую пообщаться с руководителями предприятий, специалистами различных направлений, крупными учеными… Наверняка, кого-то такое общение побудит более активно учиться и развиваться, поможет с выбором будущей работы, нацелит на построение карьеры и самореализацию в самом широком смысле. 

Читайте также: Смоленская академия профессионального образования: мы готовим кадры для прорыва

 Курс – на развитие

 - Этот год для СмолАПО юбилейный.

- Да. Нынешняя Академия образована посредством слияния нескольких профессиональных учебных заведений, из которых Смоленский экономический техникум Госснаба СССР ведет свою историю с 1969 года. Так что, в декабре этого года мы будем отмечать 50-летний юбилей.

- С чем вы пришли к такому знаковому рубежу?

Смоленскую академию профессионального образования (СмолАПО)

- Мы устремлены только вперед!

С удовлетворением отмечу, что в нынешнем году у нас студентов в совокупности на бесплатной и платной основе набрано на 30% больше, чем годом ранее. Это означает, что растет спрос на специальности, по которым мы готовим. Свою роль играет и активная политика Академии по всем направлениям. Будущие абитуриенты и их родители узнают о наших возможностях, материально-технической базе, воспитательной работе, видят высокий процент трудоустройства выпускников… Все это и многое другое позитивное в совокупности и позволяет развиваться.

- Материально-техническая база особенно для обучения специалистов реального сектора играет важное значение.

- Я бы сказал - определяющее. Естественно, в содружестве с соответствующими образовательными методиками и грамотным подходом в целом.

Кстати, если говорить о материально-технической базе, то не так давно в рамках национального проекта «Образование» Академия выиграла серьезный грант, который из нескольких источников финансирования составил 46 млн. рублей.

Смоленская академия профессионального образования

- Что планируете на эти деньги сделать?

- Уже делаем. Прямо сейчас мы оборудуем 5 современных мастерских: токарную и фрезерную с ЧПУ, сварочную и две – композитных и полимерных материалов. Делаем ремонты, закупаем новое оборудование, во многом не уступающее тому, что имеется на многих передовых предприятиях. Так что по итогам наша материально-техническая база улучшится в разы, что в свою очередь повысит квалификации и компетенции выпускников.

Есть чем гордиться

- Максим Вячеславович, все же в нашем мире немалое значение имеют достижения, отмеченные официально. Чем здесь может похвастаться СмолАПО?

- «Хвастаться» слово не совсем верного формата.

Действительно, у Академии и ее студентов немало достижений, которые надо по достоинству отмечать, но не останавливаться на достигнутом, а добиваться еще большего.     

Мы постоянно участвуем во многих местных, региональных, федеральных и даже международных профессиональных и иных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, различных культурно-массовых, образовательных, социальных мероприятиях и инициативах. Сами многое придумываем и организовываем. Здесь можно рассказывать очень долго.

Но я хотел бы подробнее остановиться сейчас на чемпионатах профессионального мастерства Ворлдскиллс, которые активно и успешно прижились в России и приносят иногда просто выдающиеся результаты в плане стимулирования студентов повышать свое мастерство по выбранным профессиям.  

Накануне Дня машиностроителя творческая часть нашей редакции посетила Смоленскую академию профессионального образования (СмолАПО)

С удовлетворением скажу, что в феврале будущего года на базе СмолАПО будет проходить уже 5-й региональный этап Ворлдскиллис. А в целом наши студенты являются неоднократными победителями национальных чемпионатов этой серии, а на мировых занимали 4-е место.

Что касается иных достижений, как и прочей важной информации, то с ней можно ознакомиться на портале Академии: www.smolapo.ru. Да и наши специалисты всегда готовы проконсультировать потенциальных абитуриентов и их родителей по всем интересующим вопросам.

Читайте также: Когда смоленские школы перейдут на обучение в одну смену

Воспитывая личности

 - Напоследок хотелось бы поговорить о более широком вопросе – воспитании. Ведь ваши студенты – люди молодые и не до конца сформировавшиеся, являющиеся потенциальными объектами всевозможных не всегда благожелательных манипуляций. Как работаете над тем, чтобы у ваших студентов формировалось адекватное здоровое мировосприятие?

- Это очень важная и многоплановая работа, которая у нас традиционно поставлена на высоком уровне. При этом жизнь не стоит на месте. В нынешнее время, как вы верно сказали, постоянно и стремительно появляются многие «морально-интеллектуальные вирусы», которые могут «заражать» не подготовленную молодежь, провоцировать на саморазрушение, асоциальное поведение, даже преступления…

Мы не можем предостеречь от всего многообразия потенциальных опасностей современного, в первую очередь виртуального, общества. Но мы можем заложить глубокий этический фундамент, научить по важнейшим моментам ориентироваться в окружающей действительности. Проще говоря, мы стараемся, чтобы наши студенты точно знали: что такое хорошо и что такое плохо, а не, допустим, модно…

Смоленская академия профессионального образования: кадры для реального сектора – в приоритете

В практическом плане мы много работаем в разрезе патриотического воспитания и волонтерского движения. От саморазрушения лучше всего спасают спорт и здоровый образ жизни. От безделья, которое обычно и ведет к поиску «острых ощущений», избавляем посредством различных кружков и секций по интересам. У нас опытные душевные педагоги и воспитатели, которые внимательно отслеживают своих подопечных и стараются подбирать им то, что на самом деле увлекает и побуждает личность расти и совершенствоваться в верных направлениях.

- Что, Максим Вячеславович, благодарим за беседу. Надеемся, что пригласите на свой юбилей.

- Обязательно пригласим. Уверяю: мы придумаем и организуем замечательный праздник. Спасибо за разговор.

Беседовали Владислав БЛАГОВЕСТОВ, Сергей ЩЕМЕЛЕВ, Инна ПЕТРОВА

Читайте также:

Как в Смоленске решают проблему дефицита мест в ясли

Стало известно, где в Смоленске появятся новые школы

Когда смоленские школы перейдут на обучение в одну смену

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий