;

Как в Смоленске решают проблему дефицита мест в ясли

На брифинге заместитель главы города по социальной сфере Тамара Максимчук рассказала, как в Смоленске решают проблему дефицита мест в ясли.

Тамара Максимчук сразу отметила, что в настоящий момент прослеживается тенденция увеличения числа детей в Смоленске. Вместе с этим в областном центре обеспечена 100 % доступность дошкольного образования для малышей в возрасте от 3 до 7 лет.

Однако, существует проблема обеспеченностью мест для детей в ясельные группы детсадов. С целью решения данной проблемы администрация города перевела в муниципальную собственность имущество, расположенное на улице 12 лет Октября в доме № 4. Это позволило получить 35 дополнительных мест  для детей.

Кроме того, в настоящее время ведется  строительство двух детских садов вместимостью по 150 мест каждый в деревне Алтуховка и микрорайоне Королевка. Данные учреждения откроют свои двери для 160 смоленских детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Также в шести смоленских детских садах провели процедуры перепрофилирования групп, что позволило  получить 140 дополнительных мест для детей до 3 лет. В пяти учреждениях дошкольного образования открылись группы кратковременного пребывания.

Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. В нашем городе  таких 1 434 ребенка, из них – 174 инвалида. В семи детских дошкольных учреждениях проведены работы по созданию безбарьерной среды для таких воспитанников, также произведена закупка специального  учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования и мебели. В 19 организациях созданы условия для детей с ОВЗ.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

В Смоленске построят еще три новых детских сада

Стало известно, где в Смоленске появятся новые школы

В Смоленской области начнутся три масштабные стройки медучреждений

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий