;

Смоленская академия профессионального образования: мы готовим кадры для прорыва

Интересный и внушающий оптимизм разговор произошел у нас с директором Смоленской академии профессионального образования (СмолАПО), кандидатом экономических наук, доцентом Максимом Белокопытовым. Поводом для беседы стала  Международная научно-практическая конференция на тему «Машиностроительный комплекс Смоленской области: вчера, сегодня, завтра», посвященная Дню машиностроителя и проведенная 26 сентября сего года на базе Академии. 

академия профессионального образования

Максим Белокопытов: "Мы совмещаем проверенные классические подходы к образованию и воспитанию с инновациями"

 

 

Но, как это нередко бывает с руководителями, занимающимися своим делом по призванию, беседа вышла далеко за узкие рамки первоначальной темы, и собеседник нарисовал захватывающую стратегическую картину происходящего в стране и мире, гармонично вписав в нее и свое учебное заведение…

 

 

Опережать и писать правила

- Максим Вячеславович, мы обязательно коснемся частностей и поговорим о ваших конкретных образовательных программах, предоставляемых Академией дополнительных услугах, воспитательной и  прочей внеобразовательной работе, научных исследованиях… Но сначала очень хочется узнать ваше мнение о ситуации в образовании в целом и в сфере подготовки различных специалистов среднего и рабочего звеньев.

- В сфере образования и воспитания к нашей сдержанной радости прямо сейчас происходит самая настоящая революция в самом лучшем смысле этого слова.

академия профессионального образования- Все настолько серьезно?

- Уверен, что все намного серьезнее, чем мы можем себе представить.

- Заинтриговали. Поясните.

- Бывают в истории переломные моменты, один из которых мы переживаем прямо сейчас. Накладывается сразу несколько мощнейших факторов, которые кардинально и необратимо меняют мир. Но сразу оговорюсь, что этого не стоит бояться. Наоборот, мы обязаны использовать энергию перемен для самого настоящего комплексного и системного прорыва в будущее, которое, признаюсь, завораживает. Наша задача не плестись за переменами, но опережать их и писать их правила.

Прямо на поверхности мы видим мощнейшее влияние информационных технологий, затрагивающих все сферы жизни и, естественно, образование с воспитанием. Неудивительно, что мы уже очень активно используем в образовательных и воспитательных процессах новейшие средства наглядности и оценки знаний. Мы также все активнее практикуем и дистанционное обучение. Но, глядя вперед, мы видим там еще более глубокое вхождение в виртуальную реальность.

академия профессионального образования в СмоленскеИз этого проистекает необходимость помогать людям и особенно молодежи успешно справляться с информационными потоками, фильтровать и усваивать ценную информацию, уметь распознавать негатив и игнорировать его… То есть мы свою задачу видим не просто дать знания по каким-то предметам и привить навыки профессий. Мы учим жить, работать, развиваться… в неотвратимо наступающем информационном мире.

- Но ведь наверняка только информационными технологиями все не исчерпывается.

академия профессионального образования- Конечно, нет. Важнейшая составляющая мощных перемен, о которых я говорил, состоит в том, что полностью меняется парадигма жизни нашего общества. Ведь с 1990-х годов главная идея состояла в том, что мы можем продать ресурсы и на эти деньги купить за границей любую промышленную, сельскохозяйственную и прочую готовую продукцию. Соответственно и образование было перенацелено на сферу услуг, юриспруденцию, менеджмент…

Сильно просела подготовка инженеров, конструкторов, среднего звена рабочих профессий и т.д. Что касается воспитания, то одно время оно вообще сконцентрировалось на воспитании гедониста-потребителя, замкнутого в себе и атомизированного.

Но особенно в последние годы ситуация в мире очень обострилась. Оказалось, что т.н. «западные партнеры» и не думали принимать Россию за равную. Тут нет нужды перечислять все факторы напряженности. Они налицо. То есть мы стоим перед очень серьезными вызовами. И мы с этими вызовами не справимся без перестройки всей экономики, социальной сферы и, естественно, базовой основы общества – образования и воспитания.

смоленская академия профессионального образованияОтсюда и новый курс руководства страны на возрождение престижа рабочих и технических профессий, развитие сети высших, средних, начальных технических учебных заведений. Отсюда же и курс на патриотическое воспитание, единение молодежи в рамках всевозможных клубов, сборов, олимпиад… прочих подобных важнейших мероприятий и организаций.

Менеджеры и юристы нужны. Но мы не можем впадать в крайность. Сейчас России и Смоленщине как никогда жизненно необходимы современные толковые конструкторы, инженеры, изобретатели, специалисты в сфере информационных технологий, наконец, грамотные квалифицированные рабочие, способные работать со сложной техникой и постоянно осваивать все новую и новую.

Актуальность, гибкость, научность…

Белокопытов, академия профобразования- Интересно и неожиданно, хотя и очевидно верно. А если от стратегий перейти к конкретике и практике. Можно сказать, что СмолАПО находится на передовой той самой революции нашей жизни, о которой вы говорили? Если да, то в чем это конкретно выражается?

- Вы знаете: я когда смотрю на наших студентов, то очень часто думаю о том, что вот сейчас для них почти нет непреодолимых преград для самореализации. Ведь информационные технологии позволяют получить доступ практически к любым знаниям. Они же дают возможность заявить о себе.

Да. Сейчас может быть как никогда высока конкуренция. Но при наличии таланта, упорства, веры в себя, активности, креатива… можно состояться и добиться любых высот. И вот когда я смотрю на студентов, то думаю: может быть вот это в будущем гениальный изобретатель, а этот – прекрасный модельер…

- Вы снова про высокие материи…

Максим Белокопытов, академия профобразования- Это практика. Да, Смоленская академия профессионального образования готовит в основном специалистов среднего и начального звеньев из различных сфер деятельности: конструирование, работа с различными приборами и механизмами, информационные технологии, сфера услуг, право, социальные профессии…

Но ведь практика показывает, что большинство серьезных специалистов, добившихся высот в своем деле, начинали с азов и с практики. Так что мы со своей стороны не просто даем базовые профессиональные знания и навыки, но и закладываем импульсы для дальнейшего развития и совершенствования.

Далее, как я уже говорил, мы в Академии стремимся насытить и внеучебную жизнь студентов, обогатить их досуг, увлечь чем-то интересным и полезным, объединить, помочь находить друзей и единомышленников…

В этом плане имеются проверенные способы: спортивные секции, научные, культурные, образовательные и прочие кружки. Мы также активно стимулируем участие наших учащихся во всевозможных и разнообразных мероприятиях как на Смоленщине, так и на федеральном и даже международном уровнях. Мы активно и плодотворно взаимодействуем с региональными органами власти, общественными организациями, государственными и частными предприятиями…, которые охотно идут нам на встречу в вопросах организации для наших учащихся стажировок, экскурсий, учебной практики…

смоленская академия профессионального образованияТак из перспективных инициатив можно назвать наше самое активное участие в создании Машиностроительного образовательно-производственного кластера Смоленской области.

Проект реализуется при самом непосредственном участии Академика РАЕН, Председателя Смоленского регионального отделения Союза машиностроителей России Святослава Анатольевича Масютина и генерального директора Смоленского авиационного завода Сергея Григорьевича Никольского. Предполагается, что со временем в целях повышения качества подготовки соответствующих кадров в рамках Кластера будет обеспечиваться координация ведущих региональных предприятий и профессиональных образовательных организаций.   

Но и это еще не все. Естественно, в Академии на высоком уровне организован быт и решены основные хозяйственные вопросы: имеется хорошее общежитие, столовая, буфет, актовый зал, комфортные аудитории, насыщенные современными средствами обучения… 

Наконец, не без гордости скажу, что у нас подобрался очень компетентный и опытный преподавательский состав, который постоянно ведет научно-исследовательскую деятельность, совершенствует себя и образовательный процесс. Все наши труды нацелены на то, чтобы не просто идти в ногу со временем, но исследовать будущее и действовать до того, как оно наступило…

Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

Инновации в образовании - региональная площадка сетевого взаимодействия

Машиностроительный комплекс Смоленщины: вчера, сегодня, завтра

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий