;

Инновации в образовании – региональная площадка сетевого взаимодействия

ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» является центром регионального сетевого взаимодействия среди профессиональных образовательных организаций (ПОО) среднего профессионального образования (СПО) Смоленской области в сфере строительства, аккумулирующим информационные, кадровые, материально-технические, методические и  социальные ресурсы, необходимые для качественной подготовки рабочих профессий, специальностей по программам СПО ТОП-50 и ТОП-Регион.

Этому шагу предшествовала победа в  конкурсном отборе на предоставление грантов в форме субсидий по конкурсу Федеральной целевой программы развития образования, направленной на модернизацию системы СПО Смоленской области на основе развития инновационной сети распространения лучших практик подготовки кадров по перечню наиболее востребованных, новых и перспективных профессий и специальностей (ТОП-50 и ТОП-Регион).

Развитие строительных технологий ежедневно вносит изменения в подготовку рабочих кадров на рынке компетенций. В связи с этим, для развития экономики региона необходимо образование, ориентированное не только на текущие, но и на будущие потребности рынка труда, поэтому в сетевой кооперации по подготовке кадров строительной отрасли ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» в июле 2017 года стал центром кластерного развития в строительной отрасли при сетевом взаимодействии ПОО Смоленской области: СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж», СОГБПОУ «Гагаринский многопрофильный колледж», СОГБПОУ «Вяземский политехнический техникум», СОГБПОУ «Верхнеднепровский технологический техникум».

Такое региональное взаимодействие органов исполнительной власти, ведущих предприятий, организаций строительной отрасли, ПОО является основой формирования подготовки высококвалифицированных кадров, где возможно своевременное проведение мониторинга будущих потребностей, участие работодателей в построении образовательного процесса, модернизации материально-технической базы, позволяющей реализовывать профессии и специальности ТОП-50 и ТОП-Регион с учетом опережающего обучения под изменяющиеся требования экономики.

Председателем Координационного совета образовательно-производственного кластера строительства и городского хозяйства является Косых Вадим Вячеславович, президент Смоленского регионального межотраслевого объединения работодателей «Союз строителей Смоленской области», генеральный директор АО «Смолстром-сервис».

Степень активности взаимодействия Колледжа и социальных партнеров (33 предприятия и организации) является индикатором качества профессионального образования. Сам Вадим Вячеславович попросил упомянуть, что важную роль в успехах учебного заведения играет его директор Зенкина Анжелика Владимировна, которая данный конкретный проект продвигала, за что представители отрасли ей очень благодарны.

строительный колледж, новое в образованииНа сегодняшний день в Колледже пролицензированы профессии ТОП-50:

08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ;

08.01.26 Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства;

08.01.24 Мастер столярно – плотничных паркетных и стекольных работ.

Особый акцент ставится на независимой оценке качества образования в области строительства. С этой целью была проведена профессионально-общественная аккредитация основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) СПО по специальности ТОП-Регион 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

А также начата работа по созданию Центра оценки компетенций (ЦОК), инициатором которой выступила АСО «Объединение смоленских строителей».  В рамках сетевого взаимодействия, с целью единообразия ОПОП по лицензированию программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ оказывается учебно – методическая помощь для ПОО Смоленской области строительного профиля.

инновации в образовании, строительный колледжВ рамках   реализации инновационной деятельности среди педагогических работников из числа преподавателей, методистов ПОО Смоленской области, входящих в региональную сеть созданы рабочие группы:

- для разработки и обсуждения программ профессионального обучения, модулей, методик и технологий;

- для разработки программ повышения квалификации работников;

- для подготовки и проведения демонстрационного экзамена;

- для разработки конкурсных заданий для проведения профессиональных проб среди школьников по программе летней профориентационной школы.

На базе ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» создан и функционирует с 2015 года Специализированный центр компетенций WorldSkills Russia (WSR) по «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы». Ежегодно студенты колледжа участвуют в чемпионатах «Молодые профессионалы» WSR Смоленской области, отборочных соревнованиях на право участия в Финале «Молодые профессионалы» WSR, конкурсах профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» регионального и национального уровня.

смоленский строительный колледж, инновации в образованииПри непосредственном участии работодателей в качестве наставников по подготовке обучающихся к  конкурсам студенты Колледжа стабильно занимают  1-2 места по компетенциям Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярное дело».

В мае 2018 года Колледжу был присвоен статус Центра проведения демонстрационного экзамена для участия в пилотной апробации демонстрационного экзамена в рамках промежуточной аттестации по компетенции «Облицовка плиткой» среди обучающихся специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» региональной сети. Все участники демонстрационного экзамена получили паспорта компетенций (SkillsPassport).

Достичь таких результатов студентам колледжа помогают элементы дуального обучения, с помощью которых обучающиеся  закрепляют на практике в реальных условиях  полученные  теоретические знания. Главный сертифицированный эксперт WSR по компетенции «Облицовка плиткой», «Малярное дело» - директор ООО «Отделка» C.В. Лакомкина и главный эксперт WSR по компетенции «Кирпичная кладка» - директор ООО «ДомСтрой» В.Н. Павлюченков  проводят практические  и тренировочные занятия со студентами на своих производственных базах, под руководством директора ООО «Горжилстрой» А.А. Зеленского проводится застройка лаборатории по компетенции «Сантехника и отопление».

Любая инновация – это большой риск. И никто не может быть полностью убежден, что риск этот оправдан. Тем не менее, попытки внедрить различные инновации и усовершенствовать образовательные технологии в ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» ведутся непрерывно.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

 В Смоленске определят студента года

Студентов будут будить по утрам?

Чеслав Шульга: поводов для сотрудничества больше

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий