;

Смоленский автотранспортный колледж: наши выпускники нарасхват

В преддверии Дня автомобилиста и профессионального праздника работников дорожного хозяйства моим собеседником стал директор ОГПБОУ «Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г. ТРУБИЦЫНА» Виктор ЛУНЕВ, который уже 10-й год руководит ведущим региональным профессиональным учебным заведением, готовящим квалифицированные кадры для автомобильной отрасли.   

 До роботизации еще далеко

 - Виктор Васильевич, вы наверняка смотрите на перспективу. Не секрет, что повсеместно и в производстве, и в сфере услуг, и в транспорте… все настойчивее тенденция на замену людей роботами. Вы, ваши преподаватели, студенты не боитесь остаться без работы?

- Согласен, что тенденция очевидная и с каждым годом будет только набирать обороты. Но, уверен, нам еще очень и очень далеко до повсеместного замещения человека роботом. Да, постепенно будет все больше беспилотных автомобилей. Особенно активно роботизация происходит в сфере серийного производства. Но ведь конкретно мы готовим специалистов по обслуживанию автомобилей.

Ну, хорошо. Будут беспилотные машины повсеместно, так ведь их же тоже надо обслуживать и ремонтировать. Фантастика про творческих универсальных самообучающихся роботов, наверное, однажды станет реальностью, но точно не в обозримой перспективе.    

Читайте также: Смоленский автотранспортный колледж готовит востребованных специалистов высокого уровня

Смоленский автотранспортный колледж Наши выпускники нарасхват

 Хорошая востребованность   

 - Давайте теперь от фантастики, возможно, весьма недалекой к действительности. Какие основные тенденции в автотранспортном колледже?

- Если говорить об учебном процессе, то мы переходим на Федеральные государственные образовательные стандарты 3+.

- В чем суть?

- Эти стандарты актуализированные и практикоориентированные, нацеленные на потребности работодателей. Т.е. мы постоянно отслеживаем рынок труда и подстраиваем под него свой учебный процесс.  

- А на практике это как?

- На практике на основе изучения потребностей потенциальных работодателей сформирован курс нашей ведущей специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобиля», которая входит в ТОП-50 специальностей СПО, сформированный Министерством труда и социальной защиты РФ. Основное время обучения посвящено практическим навыкам и умениям. Учащиеся глубоко изучают автомобили по следующим направлениям:

  • механическая часть;
  • электрооборудование;
  • электронные блоки управления;
  • кузовной ремонт;
  • окраска кузова.

Также на основе анализа рынка труда нами ведется проработка программы 43.02.06 – «Сервис на транспорте (повышенный уровень)», в которую будут включены разделы транспортной безопасности и организация международных перевозок.

По основным специальностям по итогам обучения наряду с написанием выпускной квалификационной работы выпускники сдают демонстрационный экзамен по стандартам ВорлдСкиллс, подтверждающий практические навыки и умения.

Ставка на практику

- Ведь в вашей сфере без хорошей практики профессионалами стать  в принципе невозможно. Что по этой части?

- Безусловно, у нас любая теория без практики – мертва.  

У Колледжа хорошая материально-техническая база и мы постоянно ее развиваем, регулярно переоснащая учебные лаборатории современными автомобильными узлами и агрегатами. Например, недавно дооснастили слесарные мастерские. Это позволяет много внимания уделять именно практическим актуальным навыкам…

Но и это не самое главное. Ведь все равно мы, к сожалению, не можем показать нашим ребятам самое передовое оборудование, дать поработать с современной техникой.

Как раз для этого у нас много партнерских государственных и коммерческих организаций и структур, которые помогают нам с прохождением студентами производственной практики и последующим трудоустройством. Конкретно у Колледжа 47 договоров о прохождении нашими учащимися у них производственной практики. И некоторые компании даже обижаются, что им не хватает студентов. Ведь так они могут постоянно отслеживать наиболее перспективные кадры и брать их потом на работу.

Так что проблемы и всевозможные вопросы, требующие решения, у нас конечно имеются, но в целом мы крепко стоим на ногах, помогаем молодежи получить востребованные специальности и с уверенностью смотрим в будущее…

Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия – «кузница» кадров для сельского хозяйства

Смоленская академия профессионального образования: кадры для реального сектора – в приоритете

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий