;

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия – «кузница» кадров для сельского хозяйства

Наш газетный проект, посвященный региональному сельскому хозяйству, был бы не полным без разговора о подготовке специалистов и профильной научной работе.

Именно поэтому мы обратились к ректору ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» Алексею КУЧУМОВУ с просьбой рассказать об этой важнейшей работе, на что он охотно согласился.

 

История обязывает

Алексей КУЧУМОВ: «Мы на высоком уровне готовим востребованных специалистов»

Алексей КУЧУМОВ: «Мы на высоком уровне готовим востребованных специалистов»

 - Алексей Валерьевич, насколько известно, ваш вуз является одним из ведущих в своей специализации во всей России, имеет богатую историю и традиции.

- Да, это так. Смоленской государственной сельскохозяйственной академии в этом году исполнилось 45 лет. Это один из старейших непрерывно существующих сельскохозяйственных вузов страны. В настоящее время Академия входит в число крупнейших высших учебных заведений Смоленской области и продолжает оставаться единственным центром подготовки кадров высшей квалификации для агропромышленного комплекса региона.

Ориентация на потребности отрасли

 - При обсуждении профессионального образования часто приходится слышать о том, что вузы пристально отслеживают потребности рынка и соответствующим образом выстраивают свою образовательную политику. Вы действуете таким же образом?

- Конечно. Мы очень внимательно изучаем рынок труда и нацелены на максимальную востребованность наших выпускников.

В структуре Академии 4 факультета: инженерно-технологический, экономический, факультет технологий животноводства и ветеринарной медицины и факультет повышения квалификации и переподготовки кадров.

Мы осуществляем подготовку специалистов для агропромышленного комплекса по наиболее актуальным для отрасли направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры. Реализуются 3 программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

 - Это ведь требует соответствующей материально-технической базы и преподавательского состава…

- Безусловно. Материальная база Академии, включающая три учебно-лабораторных корпуса и три общежития, позволяет осуществлять учебный процесс на высоком уровне и обеспечивать жильём всех нуждающихся студентов.

Учебные корпуса и общежития расположены в непосредственной близости друг от друга в центре Смоленска и составляют единый учебный комплекс.

Компьютерные классы и библиотека, оснащенные компьютерной техникой с доступом в INTERNET, а так же электронно-библиотечная система, позволяют активно использовать современные информационные технологии в учебной и научной деятельности студентов.

Студенты, имеющие интерес к научно-исследовательской работе, могут продолжить своё образование в аспирантуре.

Подготовку специалистов ведут высококвалифицированные преподаватели, из них 79% имеют учёные степени и звания, 18% - доктора наук и профессора.

Кроме того, в Академии работают здравпункт, стоматологический кабинет, студенческая столовая, кафе, библиотека, читальный зал, многочисленные спортивные секции: легкоатлетическая, волейбольная, футбольная, лыжная, спортивной борьбы, по гиревому спорту и другие. Выпускается газета, в издании которой принимают активное участие студенты и сотрудники.

В академии действует волонтерский корпус «Поможем вместе». Большой популярностью у студентов пользуется Студенческий клуб и КВН, арт-группа, танцевальные и вокальные студии.

Наука и практика

- Ваш вуз ведь, насколько известно, проводит серьезную научную работу, сотрудничает с ведущими сельскохозяйственными предприятиями России и ближнего зарубежья.

- По-другому и не может быть. Если мы хотим выпускать действительно высококлассных специалистов, то просто обязаны вести научную работу и отправлять своих студентов проходить практику у лидеров отрасли.

Академия сотрудничает с Международной ассоциацией европейских стран в области сельского хозяйства. Студенты и аспиранты всех специальностей и направлений подготовки, успешно овладевающие немецким языком, проходят производственную практику в Германии.

Сегодня Академия – не только крупнейший в регионе центр подготовки кадров высшей квалификации для сферы сельскохозяйственного производства, но и крупный научно-производственный центр.

 В Академии сформированы 4 научные школы, которые возглавляют ведущие ученые в своих отраслях:

  • Управление производственным потенциалом предприятий агропромышленного комплекса в условиях многоукладной экономики;
  • Разработка инновационных технологий в кормопроизводстве; Разработка и внедрение инновационных направлений возделывания зерновых, зернобобовых, гречихи, льна, картофеля и рапса на основе агроэкологического и биогенетического потенциала новых сортов;
  • Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных.

В рамках деятельности научных школ ведутся фундаментальные и прикладные исследования в области ветеринарии, зоотехнии, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, агрономии, садоводства и других направлений сельскохозяйственной науки.

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия

На базе опытных полей Академии закладываются опыты, проводятся научные исследования с целью разработки новых агротехнологических приемов производства продукции растениеводства, ведутся работы по агроэкологической оценке сельскохозяйственных культур в системе шестипольного севооборота, заложенного в 1992 году, осуществляется мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий при различной интенсивности использования.

В Академии ежегодно выполняются различные научно-исследовательские работы по заказу сельскохозяйственных товаропроизводителей и средств федерального бюджета. Среди выполненных в последние годы работ: разработка и внедрение инновационных технических средств в технологию уборки и переработки льна; развитие селекции и семеноводства картофеля в Смоленской области и др.

Ежегодно проводятся различные научные мероприятия (конференции, круглые столы, семинары и т.д.), в том числе всероссийского и международного уровня.

Приоритетные направления

 - А можно несколько конкретных примеров актуальности вашей научно-исследовательской деятельности?

- Пожалуйста.

С 2018 года на базе Академии функционирует Научно-учебный центр льноводства и картофелеводства, который является организационной формой интеграции и координации усилий учебного, научного и инновационно-внедренческого потенциала подразделений Академии для совместных действий в образовательной, научной и производственной деятельности, включая международную деятельность и популяризацию научных знаний. Деятельность Научно-учебного центра включает проведение научных исследований, внедрение их результатов в сельскохозяйственное производство Смоленской области, а также организация учебного процесса в сфере льноводства и картофелеводства.

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия

В Академии создана Научно-исследовательская лаборатория, оснащенная современным оборудованием, которое позволяет  проводить широкий спектр исследований: инструментальную оценку качественных и количественных показателей объектов окружающей среды (почв, грунтов, вод), исследования пищевой продукции и продовольственного сырья животного и растительного происхождения, зерна, кормов, комбикормов, сырья для их производства, а также семян сельскохозяйственных растений на сортовые и посевные качества.

Наш газетный проект, посвященный региональному сельскому хозяйству, был бы не полным без разговора о подготовке специалистов и профильной научной работе. Именно поэтому мы обратились к ректору ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» Алексею КУЧУМОВУ с просьбой рассказать об этой важнейшей работе, на что он охотно согласился.

С открытием лаборатории студенты, магистранты и аспиранты Академии получили возможность обучаться на современном оборудовании, осваивать новые методы и технологии решения профессиональных задач.

В научно-исследовательской лаборатории регулярно проводятся практические (лабораторные) занятия студентов, обучающихся по различным направлениям подготовки, работы в рамках выполнения курсовых проектов и выпускных квалификационных работ, а также научные исследования аспирантов и магистрантов.

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия - «кузница» кадров для сельского хозяйстваАктивное использование материально-технической базы лаборатории в реализации профессиональных образовательных программ высшего образования позволяет использовать в работе с обучающимися новые образовательные технологии и способствует формированию высокого уровня профессиональной компетентности специалистов, соответствующего современным требованиям рынка труда.

Беседовал Макс ЕРЕМИН

Читайте также:

Смоляне смогут пользоваться порталом «Электронный дневник» на мобильных устройствах

Стало известно, где в Смоленске появятся новые школы

Когда смоленские школы перейдут на обучение в одну смену

 

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий