;

“Капитал-ПРОК”: кадры – это основная ценность и капитал компании

Интервью с генеральным директором АО «Капитал-ПРОК»
Светланой Танановой.

  

- Расскажите об истории создания компании.

- Вы знаете, знаковым событием в моей жизни стало знакомство с учредителем кооператива «Гигиена-Био». Предприятие разрабатывало и производило препараты для санэпидемстанций. Это была первая продукция по дезинфекции на постсоветском пространстве, выпущенная не на государственных предприятиях. Мне было интересно воплощение от идеи до производства.

Мы начинали сами, никакой помощи не было. Только знания и безумное желание осуществить. Были идеи расширения производства, направлений смежных или объединяющих. Условия тотального дефицита 90-х. Импортные продукты и цены на них.

Круг знакомств: ученые и производственники, в большинстве своем выпускники Тимирязевской академии. Все это в отдельности и в совокупности натолкнуло меня на мысль делать добавки для кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Это были самые первые в нашей стране кормовые добавки для животных. А для нас - зарождение кормового направления.

К 1996 году мы уже прочно, уверенно заявили себя на сельско­хозяйственном рынке. Но необходимы новые идеи, бизнес должен развиваться. Проанализировав ситуацию, решили работать, казалось, в «неперспективном» животноводстве. Колхозы разваливались, меня все убеждали, что там денег нет. Но чувствовала, что это правильное направление.

Так 24 октября 1996 года появилось Акционерное общество «Капитал-ПРОК». Наше направление расширялось, появились премиксы для коров, телят, коз и других животных.

- В течение какого количества лет и каким образом накапливался опыт и знания в области грамотного ведения фермерского хозяйства?

- В начале бизнеса мы учились сами, благо было откуда почерпнуть передовые практики. Человек, который открыт знаниям, находит их. Пришлось и самой погрузиться в учебники по кормлению и зоотехнии. Я хотела досконально изучить, что это такое и для чего это нужно. Если берусь за какой-то предмет, то изучаю его досконально.

Так как в 90-е никто не продавал частному сектору кормовые добавки для сельскохозяйственных животных, люди не знали, что такое премиксы. Совместно с АККОР мы открыли в Калужской области школу для фермеров, в которую съезжались люди со всей страны. Сами вели бесплатные недельные курсы, читали лекции по зоотехнии, ветеринарии. Люди нуждались в знаниях и помощи, как, в прочем и сейчас.

Читайте также: «Придешь на «КаВик» – научишься всему!» Сафоновскому заводу нужны молодые специалисты

Мы разработали концепцию программы, которая представляла собой комплекс услуг: аудит, кормление, лечение, производство. Учили людей кормить животных грамотно: чтобы было качественно, полезно и экономно. Сейчас мы продолжаем эту деятельность в рамках программы «ПРОКЭКСПЕРТ».

- Каким образом компании удалось достичь заметных успехов в своем развитии?

- В полном соответствии с основными принципами диалектики - стабильность многолетнего опыта, накопленных практик и приемов в сочетании с новаторскими высокотехнологичными разработками как в части новых продуктов, так и технологий, применяемых в отрасли животноводства.

При этом и сама отрасль живет по аналогичным законам, где небольшие животноводческие предприятия с традиционными принципами ведения хозяйствования соседствуют и конкурируют с высокотехнологичными мегафермами, вобравшими в себя весь все самые современные технологии, используемые в мировой практике.

Наша компания может найти и предложить оптимальное решение для всех типов животноводческих предприятий, включая онлайн-консультирование, внедрение методов цифрового управления, систем лучших практик и других решений, направленных не только на улучшение производственных показателей предприятия, но и на оптимизацию управленческих и учетных процессов.

- Расскажите о коллективе компании, о её специалистах. Как решается кадровый вопрос, откуда приходят специалисты?

- Я уверена: нет плохих людей. Руководитель должен интуитивно видеть, чем одарен человек, и способствовать максимальному развитию его профессиональных качеств. Главное, чтобы люди хотели и могли учиться и применять эти знания в работе. Истина в том, что КАДРЫ - ЭТО ОСНОВНАЯ ЦЕННОСТЬ И КАПИТАЛ КОМПАНИИ.

У нас, как и в любой другой современной развивающейся компании, штат состоит из сотрудников самых разных специализаций, включая бухгалтерию, юридический отдел, маркетологов, логистов, IT-специалистов, торговых подразделений, интернет-магазина, склада и т.д.

Но основным ядром коллектива являются, конечно, наши эксперты, технологи-консультанты - с зоотехническим или ветеринарным образованием. Именно они ведут основной массив «полевой» работы. Именно они проводят основную часть времени в посещениях хозяйств, видят реальное положение дел, имеют возможность сравнивать ситуацию с аналогами по отраслевому и территориальному принципу.

Да, индустриализация и повышение технологичности процессов в животноводстве позволяют решить многие вопросы на интегральном уровне, но каждому предприятию присущ комплекс индивидуальных особенностей, которые только грамотный и опытный специалист способен проанализировать и превратить в достоинства, а не в обременения.

Наши технологи-консультанты обладают достаточными компетенциями для того, чтобы совместно со специалистами предприятия провести объективный анализ, выявить болевые точки, найти решения для их устранения, разработать программу модернизации и, в последующем, сопровождать и контролировать процесс внедрения согласованных мер воздействия.

Эксперты ведут постоянный мониторинг рынка зоотехнических и ветеринарных продуктов и услуг, находят и используют в своей деятельности самые современные инструменты и решения на этом рынке. Инициируют и участвуют в разработке рецептур кормов и кормовых добавок с учетом географических и экономических особенностей региона своего присутствия либо специфики отдельного предприятия.

В результате совместной деятельности всего коллектива, компания оказывается способна не просто предложить какой-либо товар или услугу на рынке, но, проанализировав текущую ситуацию на отдельном предприятии или регионе, предложить программу оптимизирующих воздействий и, совместно с заказчиком, пройти весь путь её реализации.

- География деятельности?

- География деятельности полностью охватывает географию России, то есть от Калининграда до Сахалина и от Архангельска до Омска. Крупный рогатый скот молочного и мясного направления - главный, но не единственный приоритет компании. Мы также разрабатываем и внедряем рецептуры кормов и технологические решения для овцеводства, птицеводства, коневодства, диких животных и содержания верблюдов.

Работу в регионах ведут как наши специалисты центрального офиса, так и дилерская сеть, реализуя как продукцию нашей компании, так и технологические разработки по консультированию и сопровождению предприятий. На сегодняшний день у нас более 2000 клиентов по России. Компания также активно экспортирует свою продукцию в Республику Беларусь, Казахстан, страны Средней Азии и Закавказья.

- С какими брендами работает ваша компания? Насколько это тесное и продуктивное сотрудничество?

- Сегодня, «Капитал-ПРОК» предоставляет своим клиентам полную линейку кормовых комплексов для молочного и мясного скота, табунных и спортивных лошадей, коз и овец, диких животных. Мы производим и реализуем корма и кормовые комплексы для всех видов животных, которые могут соответствовать индивидуальным потребностям наших партнеров. Потребляя наши комплексы, животные становятся здоровыми и продуктивными, и мы стремимся улучшить как качество нашей продукции, так и удобство применения.

Мы являемся дистрибьютером более 50 мировых ветеринарных компаний. Портфель ветеринарной продукции «Капитал-ПРОК» в настоящее время содержит около 7000 наименований, предназначенных для диагностики, профилактики и лечения заболеваний всех видов сельскохозяйственных и домашних животных.

Цель нашей деятельности заключается в предоставлении широкого спектра высококачественных кормовых комплексов, кормов и ветеринарных препаратов для профессионального кормления и лечения животных.

- Какие этапы включает в себя комплексный аудит животноводческих хозяйств?

- ПРОКЭКСПЕРТ - система анализа и технологической стандартизации процессов в животноводстве, позволяет выявить точки роста и возможности прогрессивного развития животноводческих предприятий и отрасли в целом.

Наши специалисты, выезжая на предприятие для проведения аудита, просматривают производственные процессы получения продукции от технологии содержания и кормления до санитарного состояния посуды для выпойки молодняка.

Исходя из выявленных проблем, мы корректируем схемы кормления, предлагаем варианты по улучшению техники заготовки кормов, внедряем необходимые дополнительные ветеринарные мероприятия.

После проведения технологического аудита мы осуществляем сервисное сопровождение хозяйств. Работаем совместно со специалистами предприятия, передаем им необходимые знания и навыки. Вместе достигаем результата.

Так в 9 племенных предприятиях Смоленской области в конце 2018 года мы провели технологический аудит по системе «ПРОКЭКСПЕРТ». А в этом году мы продолжаем работу с предприятиями по сервисному сопровождению. И совсем скоро специалисты будут проводить контрольный аудит и подводить итоги по работе за год.

- Самые актуальные новости компании на сегодня?

- Мы не останавливаемся, кто не идет вперед, тот идет назад. Каждый день в компании разрабатываются новые схемы кормления и лечения животных, новые продукты для животноводства. Мы открываем новые направления, перенимаем мировой опыт и технологии, воплощаем самые невероятные идеи.

Самой актуальной новостью я считаю широкое внедрение и признание системы анализа и технологической стандартизации процессов в животноводстве «ПРОКЭКСПЕРТ». «ПРОКЭКСПЕРТ», как новая универсальная модель взаимодействия с хозяйствами, пользуется популярностью не только в субъектах Российской Федерации, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Совсем скоро наступит большой праздник, поэтому от себя лично и всего коллектива АО «Капитал-ПРОК» поздравляю всех с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Желаю стабильности, успешности, процветания и благополучия в деятельности. Пусть работа приносит удовольствие. Спасибо Вам за Ваш труд и душу, которую Вы вкладываете в свою нелегкую работу!

КонтактыАО «Капитал-ПРОК»: тел. для справок 8 800 200-38-88, сайт prok.ru

Капитал прок

Читайте также:

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия – «кузница» кадров для сельского хозяйства

Смоленский авиационный завод – о реалиях и перспективах обеспечения авиапрома специалистами

 

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий