;

Смоленский авиационный завод – о реалиях и перспективах обеспечения авиапрома специалистами

Свое мнение и вопросы по кадровой теме озвучил начальник управления по персоналу и бытовым вопросам АО «Смоленский авиационный завод» Андрей КОНЗАФАРОВ.

Итак, Смоленский авиационный завод  - о реалиях и перспективах обеспечения авиапрома специалистами.

Собеседник с сожалением отметил, что так или иначе Смоленский авиационный завод испытывает нехватку квалифицированных кадров всех уровней, начиная от рядовых работников и заканчивая высококвалифицированными инженерно-техническими специалистами.

Андрей КОНЗАФАРОВ

Андрей КОНЗАФАРОВ

Но если своими силами и на своей базе предприятие имеет возможность повышать квалификацию рабочих, имеющих базовую подготовку и желающих совершенствоваться, то вот с высококвалифицированными специалистами очень большая проблема. В первую очередь это касается конструкторов и технологов в области авиастроения.

Дело в том, что в Смоленской области совсем нет профильных вузов. В основном такие немногие профильные высшие учебные заведения сосредоточены в крупных городах (в первую очередь – в Москве). К тому же сейчас они выпускают недостаточно специалистов, на которых по всей стране и за рубежом имеется большой спрос.

Так что Смоленскому авиационному заводу совсем непросто их заполучить, для чего приходится предлагать немалые преференции в виде, в первую очередь, решения квартирного вопроса и, конечно же, достойной оплаты труда с ясными перспективами карьерного роста.

В этой связи в разрезе темы Андрей Петрович просит ответить Администрацию Смоленской области на такие вопросы.

Насколько, по вашим оценкам, региональные учебные заведения удовлетворяют потребности Смоленщины в тех или иных кадрах?

начальник Департамента экономического развития Смоленской области Алексей Титов

Алексей ТИТОВ

Отвечает начальник Департамента экономического развития Смоленской области Алексей ТИТОВ.

- Напомним, что прогноз потребности в тех или иных кадрах формируется путем опроса работодателей через автоматизированную информационную систему по прогнозированию потребности в профессиональных кадрах для обеспечения социально – экономического развития Смоленской области с помощью личных online кабинетов.

Анкетирование работодателей проводится не только на наличие новых рабочих мест, но и с целью получения сведений о текущей профессионально-квалификационной структуре рабочих мест, возрастной и половой структуре численности занятых.

Для построения прогноза потребности в кадрах необходимо заполнение анкеты работодателями даже в случае отсутствия дополнительной кадровой потребности, так как при построении прогноза учитывается выход на пенсию работников, их миграция и т.п. (в анкете указывается общая численность работников, специальности, профессии, должности и возрастной состав работников).

Особое внимание уделяется реализации региональных проектов достижения соответствующих целевых показателей проекта «Молодые профессионалы»

В 2019 году вопросы показателей в опросе приняло участие 89 промышленных предприятий, 24 сельскохозяйственных организаций, 42 предприятия строительства и ЖКХ, 23 предприятия сферы торговли и не только. Департамент отмечает низкое качество заполнения анкет.

Некоторые крупные предприятия жалуются на нехватку квалифицированных кадров, говорят о том, насколько им нужны кадры, но сами крайне небрежно относятся к заполнению этих анкет, а ведь эти данные ясно показывают, какие специалисты на каком предприятии больше всего нужны.

Ведь все учебные программы формируются под ту потребность, которую мы видим в этом прогнозе. Другая проблема состоит в том, что работодатели так или иначе испытывают трудности с подбором специалистов и персонала, но сами часто предлагают такой низкий уровень оплаты труда, что специалисты, окончившие по своей специальности учебные заведения, не готовы трудоустраиваться на таких условиях. Это одна из проблем. Потребность в специалисте заявлена, но уровень оплаты труда не приемлем даже для начинающих.

Возможно ли на уровне Администрации Смоленской области инициировать рассмотрение на более высоких уровнях возможность восстановления системы распределения выпускников вузов?

Отвечая на этот вопрос, в Администрации Смоленской области пояснили, что он лежит за рамками их компетенции.

Необходимость возвращения практики распределения выпускников вузов в последнее время поднимается очень часто. В частности приведем цитату из ответа на данный вопрос Президента России Владимира Путина, который на Медиафоруме ОНФ в Сочи в мае этого года в частности сказал:

"Давайте подумаем, пообсуждаем с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе".

Так что, возможно, уже в скором будущем данный вопрос будет решен положительно на федеральном уровне, что позитивно скажется и на кадровых вопросах  АО «СмАЗ».

Имеется ли возможность у региональной власти провести мониторинг среди средних и высших учебных заведений Смоленщины на предмет открытия на их базе дополнительных факультетов и отделений, нацеленных на подготовку специалистов для современного производства?

smolenskij-aviacionnyj-zavod-o-realijah-i-perspektivah-obespechenija-aviaproma-specialistami2

Дина ХНЫЧЕВА

Отвечает заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дина ХНЫЧЕВА.

- Сейчас идет работа по созданию в 2020 году Центра опережающей профессиональной подготовки на территории Смоленской области. В его задачи будет входить мониторинг ситуации и выявления тех профессий, которые работают на перспективу для конкретного субъекта. Это такой своего рода диспетчерский центр, который соединит требования рынка труда и тот заказ, который дается в системе профессионального образования.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам поездки в Свердловскую область от 6 марта 18 года к концу 2024 года во всех субъектах РФ за счет средств федеральной поддержки будут созданы центры опережающей профессиональной подготовки.

В 2020 году такой центр будет создан в Смоленской области. Центр опережающей профподготовки представляет собой организацию, координирующую развитие и с использованием ресурсов субъекта в целях опережающей профессиональной подготовки, в том числе профессиональной ориентации подготовки, переподготовки, повышения квалификации.

В Смоленской области можно будет использовать современное оборудование для подготовки и переподготовки квалификации граждан по наиболее востребованным профессиям, в том числе, по программам ускоренного обучения. Повысить квалификацию педагогов в соответствии с требованиям современного производства. Проводить демострационные экзамены по системе Вордскиллс и осуществлять эффективную профессиональную ориентацию школьников, а также обучать их первой профессии.

Это своего рода диспетческий центр между реальным сектором экономики и образования, анализа актуальной ситуации на рынке труда, формирования перечня компетенции опережающей подготовки, выстраивание современной системы подготовки, перспективной для региона компетенции а также конструирование образовательных программ под конкретный заказ работодателей.

авиационный завод СмоленскЦенность опережающей подготовки заключается в том, что новые технологии провоцируют серьезный прирост занятости населения в промышленных секторах экономики и создают новые рабочие места.

Данный центр объединит цели, которые ставит Министерство образования. Цель таких центров в регионах - стать драйвером развития программ под заказ работодателя. Востребовано будет в сфере строительства, транспорта, машиностроения, логистики и так далее. 

Экспертное мнение

Святослав МАСЮТИН

Святослав МАСЮТИН

Высказался по стратегическим аспектам кадровых вопросов и доктор экономических наук, профессор Святослав МАСЮТИН.

- Наряду с профессиональными, для работодателей также важны и социальные навыки. Среди навыков, которые работодатели будут искать через несколько лет, самыми популярными станут:    самообучаемость,    знание языков,    трансдисциплинарность и кроссфункциональность,    технологическая грамотность,    навыки программирования,    креативность,    предприимчивость,    социальный интеллект,    сотрудничество с членами команды.

При всей рутинной работе кадровых служб -  учет персонала и кадровое делопроизводство, организация обучения персонала, система мотивации и оплата труда, развитие персонала, реализация социальных льгот и гарантий, - необходимо переходить к управлению знаниями, навыками и талантами персонала. В организационные структуры компаний должны быть включены соответствующие подразделения и координатор – директор по знаниям. Это требование времени!

Вопросы с ответами сводил Макс ЕРЕМИН

Читайте также:

Смоленский “Учебный центр”: кадры решают все

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий