;

«Починокмолоко» рассказывает о том, как рождается настоящий сыр с традициями

Смоляне старше 40 лет наверняка помнят вкус замечательных починковских сыров. Автору этих строк с детства особенно нравится сыр сорта «Эстонский» - твердый, ароматный, вкусный. И сейчас, когда видишь в магазине эти неизменные много лет цилиндрические головки, упакованные в желтый парафин, то покупаешь, не задумываясь, желая порадовать себя и семью.  

Тем интереснее было посетить ООО «Починокмолоко» - предприятие, производящее данную продукцию в славном районном центре, родине Пржевальского и Твардовского…

 Сохранили самое главное

 ООО «Починокмолоко» ведет свою историю от Починковского маслозавода, который был открыт 55 лет назад и преобразован в общество с ограниченной ответственностью в 1999 году. Последние два года предприятие работает вместе с частным инвестором.

Конечно, в былые времена в Починковском районе работало три  молокозавода, из которых сейчас остался один, расположенный в районном центре. Трудится здесь 20 человек. В сутки принимают и обрабатывают порядка пяти тонн молока, производя из него те самые сыры.

Починокмолоко, сыр смоленский

Эти приятные женщины работницы цеха, где принимают молоко, которое в последствии станет замечательными сырами. Именно они на начальном этапе закладывают качество будущей продукции

Не смотря на спад объемов производимой продукции в сравнении с советскими временами починсковские сыроделы все же, сохранили самое главное – профессиональные кадры и стандарты качества, что более чем актуально в наше время, когда продуктовые фальсификаты встречаются даже в крупных торговых сетях. Но об этом чуть ниже.

Что касается материально-технической базы, то ООО «Починокмолоко» особенно в последние годы проводит системную модернизацию: делает капитальный ремонт зданий и сооружений, активно заменяет устаревшее оборудование. Уже полностью обновлены сепараторы и фасовочные линии. А в следующем году в строй вступит новый цельномолочный цех.

Операторы газовой котельной – «сердца предприятия» - обеспечивают его так необходимым для производства теплом

Так что даже в кризис здесь понимают, что спрос на качественные сыры будет, а потому нацелены на дальнейшее развитие.

Все начинается с молока

 Те самые пять тонн молока в сутки компания закупает у окрестных фермеров и частников, держащих коров. Объемы не очень большие потому, что в целом в нынешних не всегда справедливых рыночных условиях заниматься мясомолочныим животноводством стало сложнее, так что в целом, сократилось поголовье крупного рогатого скота. К тому же, починковские сыроделы используют исключительно молоко, имеющее соответствующие ветеринарные сертификаты. И никак иначе.

Контроль качества на предприятии вообще отдельная ключевая тема. Он, по сути, является четерехступенчатым. Это внутренний контроль молока производителем по следующим параметрам: жирность, кислотность, плотность, белок, антибиотики, соматика. Помимо того, образцы сырья и готовой продукции регулярно и обязательно отправляются в региональные подразделения Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Государственной ветеринарной службы. К тому же эти ведомства периодически устраивают и неожиданные выездные проверки.

От слесаря по обслуживанию оборудования зависит работа всего производства

От слесаря по обслуживанию оборудования зависит работа всего производства

Так что если, уважаемые потребители, вы вдруг приобрели некачественный сыр, якобы произведенный здесь, то это - подделка.

Так делаются настоящие сыры

Ну, а теперь самое интересное и вкусное. Идем по цехам ООО «Починокмолоко» и смотрим, как рождается их продукция.

Вот молоко принимается и сливается в приемные танки. Тут  осуществляется первый этап внутреннего контроля входящего сырья, описанный выше. Затем молоко некоторое время «созревает», из него готовятся нормализованные смеси. После чего оно поступает в «сырные ванны», где пастеризуется с последующим повторным контролем уровня жирности, кислотности, плотности. Для каждого сорта сыра в соответствии со строгим ГОСТами характерны свои показатели. Например, любимый автором «Эстонский» сыр содержит 45% жира и 46% влаги.

А это молоковоз привез свежее молочко, закупленное у фермеров и частников, держащих коров и имеющих действующие ветеринарные сертификаты

На следующем этапе в молоко добавляется закваска и оно сквашивается в течение 20-30 минут. После этого сливается сыворотка и оставшееся «сырное зерно» уже прессуется в головки и на двое-трое суток помещается в посолочные бассейны, содержащие специальный рассол.

Наконец, просоленные головки в зависимости от сорта будущего сыра на различные сроки (от месяца до двух с половиной) помещаются в «камеры созревания» где собственно и превращаются в готовый замечательный сыр, после чего его остается вымыть, высушить, упаковать и отправить на ваши столы, уважаемые любители вкусной и полезной пищи… Ах, да. Образцы готовой продукции также направляются и в контрольно-надзорные инстанции, о чем уже упоминалось.

Остерегайтесь подделок

После осмотра цехов ООО «Починокмолоко» и незабываемой дегустации сыров, которых мы, пользуясь случаем, прикупили тут же по сходной цене, мы, естественно, поинтересовались: как распознать вездесущие подделки? На что нам посоветовали не покупать сразу много, если не уверены в магазине, а в случае неприятного вкуса сыра (починсковские обязательно вкусны и ароматны, без посторонних привкусов и запахов, обладают однородной консистенцией) обращаться к руководству магазина и требовать все сопутствующие документы на продукцию, в которых помимо сертификатов Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Государственной ветеринарной службы должно еще быть обязательно написано, что настоящий починковский сыр произведен ООО «Починокмолоко». Но если продукт некачественный, то как минимум, последний пункт будет отсутствовать. Так что такую продукцию больше покупать не стоит…

С праздником, коллеги!

 Уже перед нашим отъездом сотрудники ООО «Починокмолоко», пользуясь случаем, попросили поздравить всех коллег с их профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отмечаемого в этом году 13 октября.

«Починокмолоко» рассказывает о том, как рождается сыр с традициямиПросили пожелать коллегам самого главного фундаментального человеческого: здоровья, семейного тепла, благополучия… А в профессиональном плане: стабильного поступательного развития, освоения новых рынков, реализации самых смелых планов…

 В тонкостях настоящего сыроделия разбирался Сергей ЩЕМЕЛЕВ.

Читайте также:

В Смоленской области могут открыть производственный комплекс крупной татарской компании

Смоленская мебель покоряет Россию

Сафоновский завод «Гидрометприбор» – о технологиях высокого градуса

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий