;

В Смоленской области могут открыть производственный комплекс крупной татарской компании

По информации регионального департамента инвестиционного развития стало известно, что на базе особой экономической зоны «Стабна» в Смоленской области могут открыть производственный комплекс крупной татарской компании.

Речь идет об АО «Эссен Продакшн АГ», (бренд «Мехеевъ», сеть гипермаркетов Татарстана «ЭССЕН», производство кондитерских изделий).

Данная компания реализует свою продукцию не только на отечественном рынке, но и в Европе, доля экспорта составляет 15 %. И эта цифра постоянно увеличивается. Кроме того, «Эссен Продакшн АГ» на постоянной основе закупает за рубежом сырье для производства своей продукции. Все это предполагает дополнительные транспортные расходы.

В департаменте инвестразвития отмечают, что резиденты особой экономической зоны имеют налоговые льготы, они освобождаются от ввозной таможенной пошлины при использовании зарубежного оборудования и завозе сырья.

«Мы понимаем, что компаниям, которые уже имеют крупные производственные мощности в других регионах, не выгодно перевозить производство. Поэтому мы предложили партнерам из Татарстана открыть производственно-складской комплекс или оптово-распределительный центр», - пояснили в профильном  региональном департаменте.

Леонид Барышев, топ-менеджер АО «Эссен Продакшн АГ» считает, что открытие производственно-складского комплекса на территории Смоленской области позволит  оптимизировать транспортные издержки компании.

Одновременно рассматривается возможность сотрудничества со смоленскими предприятиями в части приобретения сырья для кондитерских изделий татарской компании, например, сухого молока.

Читайте также:

В Смоленской области начнут производить сухие молочные продукты для детей

Под брендом «Смолпродукт» будут продавать катынскую молочную продукцию

Справка

Особая экономическая зона (ОЭЗ) проектируется на базе крупнейшего в России таможенно-логистического комплекса компании «Альфа-транс», который находится вдоль трассы М1 Москва-Минск. Соглашение о ее создании было подписано главой региона Алексеем Островским и гендиректором ООО «Альфа Транс Альянс» Евгением Гитлиным на инвестфоруме «Сочи 2019». Под ОЭЗ выделено порядка 300 гектаров, она будет соседствовать с уже существующим таможенным постом ФТС и транспортно-логистическим комплексом, который является крупнейшим в России по автомобильным грузоперевозкам.

Преимущество ОЭЗ «Стабна» – наличие полного таможенного цикла. Смоленский центр электронного декларирования – крупнейший в Центральном таможенном управлении Федеральной таможенной службы в 2019 году. Потенциальными резидентами станут компании, которые разместят здесь свои производства экспортноориентированной продукции и продукции из импортных комплектующих для их реализации на территории России. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами из Прибалтики, у которых есть планы по размещению на территории ОЭЗ «Стабна» производств стройматериалов из древесины.

Читайте также:

Представители Евразийской экономической комиссии и проведут встречу с бизнес-сообществом в Смоленске

В Смоленске строят новый завод шинопроводов

«Смолстром-Сервис» запускает производство фанерного листа

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий