;

Смоленский «Кристалл» выставят на продажу почти за 2 млрд рублей

24 сентября состоится заседание, в рамках которого «Алроса» рассмотрит вопрос приобретения 100% акций смоленского завода. Таким образом, смоленский «Кристалл» выставят на продажу почти за 2 млрд рублей.

Отмечается, что стоимость полного пакета акций завода «Кристалл» -  1, 886 млрд рублей,  озвучена на основании отчета независимого оценщика. В настоящее время на «Кристалле» обрабатывается более 200 тыс. карат алмазного сырья. «Алроса» поставляет более 90 % из этого объема. После покупки акций «Алроса» сможет контролировать сектор огранки.

Также известно, что в случае положительного решения о купле-продажи акций, сделка будет оформлена до конца сентября текущего года. Эксперты считают, что доля производства бриллиантов на российском рынке компанией «Алроса» увеличится после этого до 70%.

В перспективе развития новое руководство планирует расширить рынки сбыта продукции, а также внедрить новые технологии для повышения эффективности.

Справка

В 2017 году «Кристалл» потерпел убытки от продаж в 1, 356 млрд рублей. Отмечается, что убыток такого масштаба сложился впервые за 5 лет. При этом выручка в 2017 году составила 9, 22 млрд рублей (уменьшилась на 22 % в сравнении с 2016 годом), чистый убыток составил 1,92 млрд рублей.

В 2018 году на смоленском «Кристалле» 12,8 млрд рублей составила общая выручка, 40,7 млн рублей сложилась чистая прибыль.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

«Смолстром-Сервис» запускает производство фанерного листа

В Смоленской области планируют расширить стекольный завод

«В России нет аналогов подобного производства». В Смоленской области планируют запустить производство резиновой обуви

 

 

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий