;

“Смоленский промстройпроект”: высокое звание – наша общая заслуга

9 августа в Московском Дворце гимнастики «Лужники» состоялось торжественное собрание, посвященное Всероссийскому Дню строителей. На мероприятии для нас самым заметным стало то, что звание «Заслуженный строитель Российской Федерации» было присвоено генеральному директору АО «Смоленский промстройпроект» Владимиру Ильичу БАРАНОВУ. Документы о присвоении вручил Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий МУТКО.

Естественно, наше профильное издание не могло пройти мимо такого события. Мы попросили рассказать обладателя высокого государственного звания о том, как все происходило и что было у истоков. Владимир Ильич охотно согласился, хотя в ходе разговора все время старался сместить акценты со своих заслуг на общие коллективные, что, впрочем, во многом верно.

Руководитель и коллектив

- Владимир Ильич, разрешите первым делом поздравить вас с высокой и, несомненно, заслуженной наградой.

- Спасибо. Но я сразу хочу заметить, что во многом это общая награда профессионального и дружного коллектива АО «Смоленский промстройпроект», которым я имею честь руководить с 2008 года. Хочу поблагодарить коллег за хорошую работу, ответственность, инициативность, любовь к нашему общему делу…

- Но ведь вы уже 48 лет в строительной отрасли. Все же получается, что звание получено не только за работу в вашей нынешней должности.

- Да, конечно. Я пробовал подсчитывать и получилось, что принимал участие в проектировании и строительстве порядка 1500 различных объектов, иногда очень масштабных и сложных. Особенно это верно для целого ряда крупных высокотехнологичных предприятий, что требует серьезных усилий многих профессионалов.

Так, бывает, оглядываешься назад, вспоминаешь: какие промышленные гиганты выросли в том числе и благодаря тебе, и дух захватывает. Не меньшее удовлетворение ощущаешь и от спроектированного жилья, прочих объектов. Вообще, созидать – это большое счастье.

Но все же я уверен, что почетное звание мне присудили в основном за работу в Смоленском промстройпроекте. С 2013 года наш институт ежегодно получает звание «Элита строительного комплекса России». Третий год подряд мы имеем статус участника рейтинга «100 лучших предприятий России». Нам доверяют очень серьезные даже сказал бы стратегические проекты по всей стране. И мы ни разу не подвели.

У института есть все необходимые лицензии и допуски для проектирования в том числе и особо опасных объектов, памятников архитектуры, культуры, истории… Таким образом можно говорить, что мы можем очень и очень многое в своей сфере.

Проект АО «Смоленский промстройпроект»

- Все же хочется вернуться к соотношению заслуг руководителя и подчиненных. Вы лично для себя какую-то умозрительную пропорцию здесь имеете?

- Сложный вопрос. Не хочу сам себя оценивать. Естественно, есть мои заслуги в подборе кадров, организации работы, поиску заказов. Но ведь я опираюсь на профессионалов, которые, знаю точно, всегда разберутся с любыми заданиями и, по крайне мере, точно скажут: могут они выполнить требуемое в нужные сроки или нет. Если для работы требуются какие-то новые технологии, знания, консультации, обучение, еще что-то, то они грамотно все распишут, организуют и освоят.

Вот представьте: у нас работает порядка 100 человек. Так вот коло 10 из них трудятся в институте всю жизнь. Кто-то уже 46 лет! А это значит, что обстановка в коллективе хорошая, работа поставлена на уровне, есть уверенность в завтрашнем дне, стабильность во всем, заслуги оцениваются по достоинству. Это самый красноречивый показатель.

Было грандиозно

- Владимир Ильич, ожидаемо было для вас присвоение почетного звания?

- Совершенно нет. Даже не предполагал, и никаких сведений о намерениях не было.

- Волновались?

Общее фото награжденных. Владимир Ильич БАРАНОВ шестой слева

- Конечно!

Ведь на самой церемонии во Дворце гимнастики «Лужники» было очень торжественно. Собралось порядка 5000 человек. Наградной лист и нагрудный знак «Заслуженного строителя» вручал лично профильный вице-премьер Виталий МУТКО. Присутствовали Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир ЯКУШЕВ, мэр Москвы Сергей СОБЯНИН.

Затем было общее фотографирование, фуршет, концерт, общение с интересными людьми.

Одним словом, очень и очень яркие положительные впечатления. Удовлетворение от высокой оценки моей и нашей работы. Что тут еще сказать…

Широкий спектр проектов

- Что ж, Владимир Ильич, еще раз поздравляю и желаю дальнейших успехов в работе. Кстати, на чем сейчас сконцентрирован институт «Смоленский промстройпроект»?

- Если брать за последнее время и текущую работу, то разброс по направлениям и регионам, конечно, впечатляющий. Не буду перечислять все, да это и не надо. Но, как говорится, для наглядности.

Проект АО «Смоленский промстройпроект»

Недавно мы закончили проект первого в России завода по производству гипохлорида натрия для обработки воды. Предприятие будет в Подмосковье. Мы делаем проект реконструкции котельного отделения Березовской ГРЭС в Красноярском крае. Проектируем крупные жилые комплексы со всей инфраструктурой в заполярье. Там вообще своя особая специфика вечной мерзлоты. Делаем проекты капремонта 16 поликлиник в Москве. Дома жилые для Московской и Курганской областей…

- Да, действительно, география очень широкая. А родная Смоленщина как же?

- В приоритете. Здесь у нас очень много различных проектов. Реконструкция, а также строительство различных зданий и сооружений на Смоленском авиационном заводе, Сафоновском заводе «Авангард», на «Аналитприборе», Заводе КДМ им. Калинина, «Гагаринконсервмолоко».

Проект АО «Смоленский промстройпроект»

Мы проектируем индустриальный парк «Сафоново» и инновационный во многом автоматизированный льнозавод «Русский лен» там же. Занимаемся проектированием целого ряда сельхозпредприятий. Например, молочно-товарный комплекс на 1238 фуражных коров в Глинковском районе и даже козоводческая ферма ЗАО «Тропарево». Крупный животноводческий комплекс для ООО Золотая нива» в Сафоновском районе. Делаем проекты реконструкций сетей водоснабжения и канализации в Темкинском и Сычевском районах. Проектируем очистные сооружения в «Боровая парк», жилые дома в Смоленске и области…

Это то, что я навскидку перечислил. А так, конечно, еще больше. И все, заметьте, без нареканий и в сроки, а то и раньше сроков.

Так что не устану повторять: моя награда – это в значительной степени награда всего нашего коллектива.

Проект АО «Смоленский промстройпроект»

Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Поздравляем!

Дорогой уважаемый Владимир Ильич!

Горячо и душевно поздравляем вас с присвоением почетного звания «Заслуженный строитель России», которое вы, вне всяких сомнений, заслужили.

Спасибо вам за профессионализм и опыт, добрые мудрые советы и человеческое отношение, здоровую обстановку в коллективе и справедливую требовательную строгость…

Желаем вам удовольствия от работы, дальнейших свершений и творческих успехов.

Крепкого здоровья, радости, энергии, семейного благополучия!

Сотрудники АО «Смоленский промстройпроект»

Читайте также:

Смоленский авиационный завод – о перспективах малой авиации и будущем аэродрома «Северный»

В Смоленской области планируют расширить стекольный завод

«В России нет аналогов подобного производства». В Смоленской области планируют запустить производство резиновой обуви

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий