;

Смоленский авиационный завод – о перспективах малой авиации и будущем аэродрома «Северный»

В третье воскресенье августа, пришедшееся в этом году на 18-е число, все, кто так или иначе связан с отечественной авиацией, отметили свой профессиональный праздник.  

Благодаря наличию в нашем древнем и славном городе-герое АО «Смоленский авиационный завод» его можно считать вполне авиационным. Так что если и было с кем обсуждать по существу прошедший праздник, а также состояние и перспективы развития отрасли, то с генеральным директором предприятия Сергеем НИКОЛЬСКИМ, который рассказал о перспективах малой авиации, будущем аэродрома «Северный» и не только.

Авиаторы – люди призвания

 СМАЗ, Смоленский авиационный завод- Сергей Григорьевич, не терпится узнать от вас последние новости о будущем аэродрома «Северный», перспективах малой авиации, которой вы искренне увлечены, делах на крупнейшем смоленском предприятии…

Но для начала расскажите о прошедшем вашем профессиональном празднике, который и стал поводом для беседы. Что он лично значит для вас, как его отмечают на СмАЗе?

 - Часто в различных профессиях бывает так, что люди, принадлежащие к ней, считают себя особенными. Относится это в полной мере и к авиаторам. Я не имею в виду, что мы лучше других. Все профессии важны. Но все же освоение неба – этой совершенно не приспособленной для человека среды – требует от нас высочайшего профессионализма. Ведь даже малая ошибка и невнимательность неминуемо ведут к катастрофам и жертвам. Здесь почти невозможно что-то имитировать. Или техника сделана хорошо и долго безопасно летает, или дает сбои со всеми вытекающими.

Небо, как говорится, не обманешь. И это в полной мере касается всех: конструкторов и инженеров, рабочих, испытателей, летчиков, диспетчеров, стюардесс… Небо диктует предельную концентрацию, идеальный порядок, слаженность всех служб и коллективов. Но такая самоотдача и постоянное повышение профессионализма вряд ли возможны без любви к своему делу. Мне, работая всю жизнь в авиации, приходилось всего несколько раз встречать случайных людей, но сама среда их быстро отбраковывала.   

Так что для меня, естественно, День Воздушного Флота России – это особый праздник, когда можно от всей души поздравить коллег и пожелать им всего самого наилучшего, точно при этом зная, что в ответ идет такая же искренность, основанная на любви к своему делу.

смоленский авиационный заводЧто касается Смоленского авиационного завода, то мы накануне проводим торжественное мероприятие для коллектива, чествуем передовиков производства и награждаем их, делаем интересную концертную программу. Не забываем и ветеранов предприятия особенно немногих оставшихся в живых фронтовиков и тружеников тыла. Обязательно направляем им поздравления и подарки. Одним словом, все проходит очень тепло, искренне, в своем кругу, т.к. вход на режимный объект, сами понимаете, ограничен. 

Читайте также: Смоленский авиационный завод – о реалиях и перспективах обеспечения авиапрома специалистами

 Гособоронзаказ – по плану

 - Упоминание режимного объекта – повод спросить про выполнение гособоронзаказа. Подробности, понятно, невозможны, но в общих чертах.

 - Предприятие крепко стоит на ногах, имеет хорошие государственные заказы и все выполняет по плану в полном объеме. Завод - один из лучших в отрасли и, уверен, таковым останется. Мы стараемся строить работу так, чтобы сконцентрировать у себя как можно больше добавленной стоимости с каждого изделия. Это достигается постоянным повышением квалификации кадров и усовершенствованием материально-технической базы.

Не менее важно, кроме высокого качества нашей продукции, и то, что обеспечиваются рабочие места со стабильной достойной оплатой и полным соцпакетом. А это работает на всю Смоленщину в целом.

Вот, пожалуй, и все, что можно рассказать о гособоронзаказе.

Самолет СМ-92
Общие сведения: легкий 7-местный многоцелевой самолет с двойным управлением, с высокорасположенным подкосным крылом, трехколесным рессорным шасси. На самолете установлен поршневой двигатель М-14П (360 л.с.) воздушного охлаждения с винтом изменяемого шага MTV-9.
Назначение: патрулирование, перевозка пассажиров и грузов массой до 600 кг,  сельскохозяйственный работы, обучение и тренировка летчиков, тренировка парашютистов.

Работа по аэродрому идет

 - Сергей Григорьевич, многих смолян интересует судьба аэродрома «Северный». Мы с вами уже общались по этому поводу. Вы тогда высказывали осторожный оптимизм по вопросу.

 - Скажем так, сейчас могу выразить уже уверенный оптимизм. По линии администрации Смоленской области ведется работа, чтобы аэродром передать из ведения Министерства обороны РФ в Минпромторг, в иную какую структуру или организацию, способную развить объект до полноценного аэровокзала.

- Смоленский авиационный завод может стать такой структурой?

 - Возможно, хотелось бы. Я все же надеюсь запустить на заводе серийное производство легкомоторных самолетов, и в таком случае аэродром нам крайне необходим.

Ведь по сути это потенциальное ядро крупного кластера. Если на базе аэродрома появится аэровокзал пусть даже с перелетами эконом-класса в те же Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Крым…, то это выведет Смоленщину на новый уровень. А то ведь сейчас многие смоляне летают через Витебск и Москву. А если мы говорим о привлечении в регион инвестиций, то потенциальные инвесторы смотрят на отсутствие воздушного сообщения в области, и это для них существенный минус.

Самолет СМ-92Т «Турбо-Финист»
Сертификат типа №СТ294-СМ-92Т от 18.12.2008г.
Общие сведения: СМ-92Т «Турбо-Финист» является более совершенной модификацией самолета СМ-92, он оснащен турбовинтовым двигателем М-601F мощностью 750 л.с. и воздушным винтом V508E/99B.

Далее надо, конечно, делать в смоленском аэровокзале и таможенный терминал, чтобы принимать самолеты из-за границы. Ведь и Смоленск, и область обладают колоссальным туристическим потенциалом. Уверен, что открытие воздушного сообщения с другими регионами страны и зарубежными государствами в совокупности с комплексом сопутствующих мер привлечет к нам массу туристов, а значит и деньги, создаст дополнительные рабочие места, наполнит бюджет.      

Цель – серийное производство

 - Вы упомянули легкомоторную авиацию, которая обязательно придаст импульс развитию отечественной экономики вообще и смоленской в частности.

 - Конечно. Это же очевидная вещь!

Во-первых, само производство малой авиации и сопутствующая инфраструктура создают дополнительные рабочие места, служат совершенствованию технологий, формированию бизнес-структур, активизации взаимодействия между ними.

Читайте также: Вертодром международного назначения может появиться в Смоленске

Во-вторых, повышается общая активность сотрудничества между людьми и компаниями в различных регионах, что также помогает общему развитию.

Наконец, крепнут культурные связи. Да просто родные и близкие смогут чаще видеться. Будет проще добраться до курортов и отдохнуть, а потом полноценно работать.

Сплошные плюсы, как ни крути.

Самолет Як-18T
Общие сведения: легкий 4-местный многоцелевой самолет с двойным управлением, с низкорасположенным крылом, трехколесным убирающимся шасси. На самолете установлен двигатель воздушного охлаждения с винтом изменяемого в полете шага.
Назначение: первоначальное обучение и тренировка летного состава, патрулирование, перевозка пассажиров и грузов.

 - Скажите, а легкомоторные самолеты Смоленского авиационного завода могут составить ядро отечественной малой авиации?

 - Вполне. Мы ведь и сейчас выпускаем замечательные машины: СМ-92. В планах Як-18Т, СР-10. Но дело в том, что это штучное производство, а потому цена очень высока. Нам надо наладить именно серийный выпуск и соответствующее сервисное обслуживание. Вот тогда и стоимость существенно снизится, и спрос на нашу технику будет расти, т.к. она будет показывать свои преимущества.

- Что для этого нужно?

- Деньги, инвестиции, создание сопутствующей инфраструктуры, чтобы все в комплексе развивалось: и производство самолетов, и сервисное обслуживание, и сеть аэровокзалов.... Думаю, что в данном случае поможет только государственно-частное партнерство. Знаю, что на государственном уровне над данными вопросами работают. Мы со своей стороны также действуем. Так что и этот разговор можно закончить осторожным оптимизмом. Возможно, через год-два мы уже выйдем на мелкосерийное производство таких машин. А там, глядишь, и дальше дело двинется… 

Беседовали Владислав БЛАГОВЕСТОВ и Наталья ГРИНЕВИЧ

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

В Смоленске дату открытия колеса обозрения опять перенесли

В Смоленске построят еще три новых детских сада

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий