;

В Гагарине освятили купольные кресты собора Благовещения Пресвятой Богородицы

В рамках рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Алексей Островский принял участие в мероприятии по освящению купольных крестов собора Благовещения пресвятой Богородицы.

В торжественном мероприятии также приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, представители духовенства и прихожане.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выразил свою признательность губернатору Алексею Островскому за содействие в восстановлении храма.

«Сегодня мы являемся свидетелями исторического события – воздвижения крестов на Благовещенский собор города Гагарина. Это, безусловно, свидетельствует о возрождении православных святынь нашего региона…мероприятия, которые мы совместно организуем в областном, а также духовных центрах – Гагарине, Вязьме, Рославле, Десногорске, в совокупности вносят значимый вклад в возрождение региона, в целом», - подчеркнул Владыка.

Губернатор Алексей Островский, в свою очередь,  обратился к собравшимся:

«То, что совместно государственная власть и власть церковная занимаются возрождением храмов, является восстановлением исторической справедливости. Все это делается для людей, поскольку, укрепляя веру в Бога, мы, тем самым, укрепляем веру в свой народ, в свое государство, сохраняем связь поколений. Это становится возможным во многом благодаря Святейшему Патриарху Кириллу, который на протяжении 25 лет, будучи правящим архиереем, занимался сохранением и приумножением на Смоленщине традиций православия, возрождением храмов и соборов…».

В продолжение мероприятия митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископы Сергий и Мелетий освятили купольные кресты, после чего их установили на куполах Благовещенского собора.

Справочная информация

собора Благовещения Пресвятой БогородицыСоборный храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы был возведен  по приказу Петра Великого в Гжатске (ныне Гагарин) одновременно с основанием города – в 1718 году.

В 1896 году старый собор по неизвестным причинам был разрушен. Новый Благовещенский собор строился преимущественно на пожертвования купеческой вдовы Анны Ивановны Комаровой. По своей красоте, объему и внутренней отделке храм считался одним из лучших в Смоленской губернии, он вмещал до 4 тысяч прихожан.

В 1930 году собор закрыли для богослужений. В 1980-х годах здание было отреставрировано и перепланировано. В нем разместились экспозиции краеведческого музея и музея  Первого полета.

В 2013 году в общественно-религиозной жизни города Гагарина произошло значимое событие – один из приделов Благовещенского собора передали Смоленской епархии. Стоит отметить, что в процессе передачи храма Русской Православной Церкви все ранее расположенные в нем музейные экспозиции были сохранены и перемещены в специально подготовленные и отремонтированные здания.

В октябре 2014 года Губернатор Алексей Островский и митрополит Смоленский и Дорогобужский  Исидор подписали Соглашение о намерениях между областной администрацией и Смоленской епархией о передаче архиерейского подворья Благовещенского собора.

Благодаря поддержке заместителя Председателя Государственной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова стало возможным восстановление собора, реставрационные работы в храме ведутся в рамках реализации партийного  проекта «Историческая память».

Фото: admin-smolensk.ru.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Музей счастья появится в Смоленске

Смоленскую крепостную стену начнут реставрировать

Добро пожаловать в Гамаюн!

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий