;

Добро пожаловать в «Гамаюн»!

Арендаторам и посетителям гарантированы комфорт и безопасность

Смоляне заметили, как в последнее время изменился центр «Гамаюн» – несколько лет назад была благоустроена прилежащая территория, появилась парковка. Со стороны площади Победы была оборудована лестница с пандусом, сейчас идет реконструкция внешних фасадов здания и внутренних помещений.

О дне сегодняшнем и будущем «Гамаюна» мы поговорили с руководителем частного учреждения «Управляющая компания «Гамаюн» Геннадием Виктровичем Скрабуновым.

- Геннадий Викторович, как изменилась работа Центра после проверок, которые прошли по всей стране этой весной. Их причиной стали трагические события в Кемерове…

 - На сегодняшний день, «Гамаюн» соответствует всем требованиям пожарной безопасности, и его закрытия не требуется. Это подтвердил своим решением и  районный суд Смоленска. Нарушения, которые были выявлены в ходе проверок, устранены.

 В соответствии с рекомендациями, были демонтированы несколько стен и в некоторых местах пластик заменен негорючим материалом.

 Отмечу, что «Гамаюн» работает в здании, которое изначально было запроектировано и рассчитано под постоянное пребывание более 1000 человек одномоментно. И оно концептуально не переделывалось. Многочисленные выходы и коридоры остались в прежнем состоянии, мы их не трогали.

 С 1976 года (именно в этого года ведет свою работу «Гамаюн») у нас не было ни одного случая задымления или пожара. Работа выстроена таким образом, чтобы избежать таких ЧП. Здание охраняет ЧОП «Каскад». Компания также занимается вопросами противопожарной безопасности. Оборудована круглосуточная система видеонаблюдения и 4 постоянных поста, где несут службу охранники. Все под контролем.

- Сегодня в Смоленске сосредоточено достаточно много торговых и офисных центров. В чем уникальность «Гамаюна»?

- Мы не стремимся соперничать с крупными торговыми центрами Смоленска, чьи имена у всех на слуху. Наоборот, мы пытаемся уйти от слишком большого числа торговых точек -  магазины сегодня сосредоточены лишь на первом этаже. Мы ориентированы на предоставление площадей предприятиям малого бизнеса, которые оказывают различные услуги населению.

- Какого рода этого услуги?

- Направленность услуг самая разная. На любой вкус и интерес.

Так получилось, что у нас образовался целый «детский блок» – в «Гамаюне», где сосредоточены несколько центров и клубов для детей. Начиная с развлекательных для самых маленьких и заканчивая спортивными секциями и образовательными центрами.

 Есть фотостудия и несколько студий звукозаписей. Работают парикмахерские и салоны красоты, ателье и ремонт обуви, спортивные центры. Расположен офис компании, занимающийся грузоперевозками.

Всего на территории «Гамаюна» ведут свою деятельность около 100 арендаторов. Среди них есть те, с кем мы работаем не один год, и не один десяток лет. В частности – компании сотовой связи. В числе относительно новых партнеров – компании по предоставлению риэлторских и юридических услуг. Мы наблюдаем рост интереса к «Гамаюну» со стороны малого бизнеса, что не может не радовать.

 У коренных смолян «Гамаюн» часто ассоциируется с Домом быта. В связи с этим хочется подчеркнуть, что в настоящий момент специфика работы «Гамаюна» как Дома быта вновь набирает обороты. Однако предоставляемые услуги приобрели совершенно другой масштаб и качество. С расширенным перечнем бытовых услуг, соответствующих практически любому запросу потребителя, к нам в качестве арендаторов приходят предприятия малого бизнеса. Благодаря этому «Гамаюн» становится единым центром предоставления бытовых услуг населению.

А мы, в свою очередь, предлагаем арендаторам выгодные условия сотрудничества. Наше преимущество еще и в том, что здание находится в центре города, что дает возможность беспрепятственно посещать его гостям и жителям Смоленска.  

- Многие помнят его еще с советских времен. Но, конечно, оно выглядит совсем по-другому…

- Безусловно. Была проделана огромная работа, и она продолжается. Несколько лет назад мы обустроили удобную парковку для наших покупателей и посетителей, сделали крыльцо со стороны площади Победы, где был оборудован пандус для маломобильных групп населения с углом наклона, отвечающим всем нормам.

 В ближайшее время будет проведен ремонт входной группы, расположенной напротив этой лестницы. Будут оборудованы гладкие полы и раздвижные двери. Работы запланированы в рамках проекта по реконструкции всего фасада здания.

Фасад с остеклением будет выглядеть стильно и современно. Все, начиная от проекта и заканчивая самими работами, проведут наши смоленские компании, которые хорошо себя зарекомендовали на рынке. Поэтому в достойном конечном результате мы уверены.  Как все это будет выглядеть – смоляне скоро увидят.

 Работы уже ведутся и займут 3-4 месяца. Там, где раньше был магазин обуви, откроется сетевой продуктовый магазин. Проект сделан и согласован, юридические моменты также утрясены. Сейчас все документы находятся на рассмотрении у собственника сетевого магазина.  Если все будет идти по плану, к февралю магазин распахнет свои двери перед покупателями.

 Масштабная реконструкция затронула и второй этаж здания. Там, где раньше был магазин Центробувь, откроется восстановительно-оздоровительный центр. Это совместный проект УК Гамаюн и «Первого Смоленского центра кинезитерапии и реабилитации «Грация». Всех деталей замысла раскрывать не буду, скажу лишь, в оздоровительном центре будут проходить занятия йоги, суставной гимнастики, заработает  физиокабинет с современным американским оборудованием. Прием будут вести квалифицированные врачи. Ремонтные работы завершим к концу года, и будем готовиться к открытию  восстановительно-оздоровительного центра.

- Планы внушительны. Геннадий Викторович, а что на перспективу?

- У нас есть общий план поэтапного развития центра. Но он зависит от различных факторов, в том числе от финансовой ситуации. Одно могу сказать с уверенностью, мы нацелены на дальнейшее развитие, чтобы центр и дальше был комфортным и безопасным для смолян и гостей города.

 Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех с наступающими праздниками и пожелать здоровья вам и вашим близким, материального благополучия. Мира и понимания в семьях, уверенности в завтрашнем дне и всего самого доброго! Ждем вас в «Гамаюне»!

 Читайте также:

Музей счастья появится в Смоленске

Смоленскую крепостную стену начнут реставрировать

Перинатальный центр в Смоленске принял первых пациентов

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий