;

На базе «Смоленскгосэкспертизы» прошел круглый стол с участием представителей экспертного и проектного сообщества региона

18 июля 2019 года на базе ОГАУ «Управление государственной экспертизы по Смоленской области» прошел «круглый стол» с участием представителей экспертного и  проектного сообщества региона. Такой формат обещает стать действенной и актуальной площадкой общения профессионалов отрасли, что поможет оперативно находить  оптимальные ответы  на  вопросы, возникающие при повседневной работе.

После мероприятия мы побеседовали с директором ОГАУ «Смоленскгосэкспертиза» Александром ТИХОНОВЫМ, который рассказал, откуда взялась идея таких встреч и о целях, которые планируется  достичь при их проведении.

 - Александр Юрьевич, непосредственное общение между участниками любых профессиональных сообществ, несомненно, идет на пользу делу. Поделитесь, пожалуйста, как появилась идея проведения этого мероприятия.

Деловое общение в формате круглого стола

На базе «Смоленскгосэкспертизы» прошел круглый стол с участием представителей экспертного и проектного сообщества региона

Александр Юрьевич ТИХОНОВ

- Вы верно заметили, что ничто не способно заменить вот такого непосредственного общения. Идея проводить подобные  круглые столы родилась давно, но, к сожалению, реализована только сейчас. Все проектировщики рано или поздно сталкиваются с необходимостью  экспертизы разработанной ими документации, у многих возникают вопросы, как технические, так и по процедуре прохождения экспертизы. Их мы и постараемся решить на подобных встречах в режиме делового общения.

Я благодарю  Ассоциацию СРО «Объединение смоленских проектировщиков» и лично её генерального директора Тихонова Александра Владимировича, за то, что они откликнулись на нашу идею и помогли организовать эту встречу. Мы договорились, что подобные круглые столы будем проводить как минимум раз в квартал, а, возможно, и чаще, если того потребуют обстоятельства. Для участия приглашаются не только проектировщики и изыскатели, но и представители ресурсоснабжающих, строительных и экспертных организаций.

- Казалось бы, вопросов по процедуре прохождения экспертизы  уже не должно быть, ведь институт экспертизы существует уже достаточно давно?

- Да, государственной экспертизе уже более 30 лет, однако законодательство не стоит на месте. Принимаются новые законы, вносятся изменения в Градостроительный Кодекс РФ, перерабатываются строительные нормы и правила, в современном строительстве постоянно появляются новые  материалы, технологии, проектные решения. Так и процесс прохождения экспертизы подвергается совершенствованию,  поскольку решается задача не только рассмотреть проектную документацию  качественно и в кратчайшие сроки, но и задача максимальной прозрачности процедур подачи документов на экспертизу и отработки замечаний, выявленных по результатам рассмотрения.

- Итак, по наиболее актуальному. Свое выступление вы начали с электронного документооборота и некоторых изменений в нем.

- Система электронного документооборота уже доказала свою эффективность. Она позволяет значительно упростить взаимодействие между заявителем и экспертной организацией. ОГАУ «Смоленскгосэкспертиза» уже полтора года принимает документацию для прохождения экспертизы и выдаёт заключения в электронном виде.

Процесс работы  в электронном виде уже налажен и не вызывает больших сложностей у заказчиков как постоянно работающих  с государственной экспертизой, так и у тех, кто подаёт заявление впервые.   

В настоящее время у нас поменялась программное обеспечение, обеспечивающее работу в личном кабинете заявителя, поэтому я и акцентировал         внимание участников на особенностях работы с новой программой. Кроме того, специалисты учреждения всегда готовы дать консультации по электронному документообороту по телефонам: (4812) 20-65-14, 20-65-29.

- Далее вы говорили про изменения, вносимые в проектно-сметную документацию и прохождение экспертизы этих изменений,  что вызвало много реплик и обсуждений.

- Это наиболее актуальная для всех нас тема. Практика такова, что в процессе строительства того или иного объекта достаточно часто появляется необходимость вносить изменения в проектно-сметную документацию. И изменения в градостроительном законодательстве, вступившие в силу  с 1 июля 2019 года позволяют привлечь экспертов к работе над проектом  на более раннем этапе и исключить во многих случаях необходимость повторного захода на экспертизу с откорректированным проектом.

Реализовать эту идею планируется с помощью экспертного сопровождения – оценки соответствия изменений, внесённых в проектную документацию, получившую положительное  заключение экспертизы, требованиям технических регламентов, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий. Экспертное сопровождение может осуществляться органом исполнительной власти или организацией, проводившими экспертизу проектной документации.

При этом, если в ходе экспертного сопровождения в проектную документацию будут внесены изменения, требующие проведения экспертизы проектной документации, то по итогам внесения таких изменений выдаётся заключение экспертизы проектной документации. В таком случае дополнительное направление проектной документации на проведение повторной экспертизы не потребуется.

Полномочия по установлению порядка проведения экспертного сопровождения закреплены за Правительством Российской Федерации.

 - В конце встречи коллеги подняли вопрос проектирования в особых зонах. Это также вызвало немалый интерес.

- Естественно, ведь Смоленск сам по себе город, состоящий из таких особых зон: исторических, санитарно-защитных, охранных, приаэродромных и других. Все это накладывает ограничения для проектирования и строительства и требует соблюдения дополнительных условий. Согласно части 2 статьи 104 и части 2 статьи 106 Земельного кодекса Российской Федерации в границах зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления таких зон.

Читайте также: Кто имеет право на получение льгот при уплате земельного налога

При определении перечня ограничений использования земельных участков устанавливается исчерпывающий перечень видов зданий, сооружений, их разрешенного использования (назначения) и (или) требования к параметрам зданий, сооружений, размещение которых допускается или запрещается в границах указанной зоны.

 Кроме того, обращаю ваше внимание, что полномочия по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий  при проектировании объектов капитального строительства в зонах с особыми условиями использования территорий, возложены исключительно на органы государственной экспертизы.

- Мы обозначили основные моменты, но, наверняка, существует еще немало вопросов, которые требуют обсуждения, что, в принципе, нормально.

- Конечно. Свои вопросы и пожелания можно отправлять непосредственно в  ОГАУ «Смоленскгосэкспертиза»,  а также через Ассоциацию СРО «Объединение смоленских проектировщиков». Мы  обязательно обсудим их на очередном «круглом столе». Еще раз отмечу, что «Смоленскгосэкспертиза» всегда открыта для любого взаимодействия.

-  Спасибо за содержательную беседу. От имени нашего издательства поздравляю весь Ваш коллектив с грядущим Днем строителя! 

- Благодарю. Мы всегда будем рады видеть вас на наших мероприятиях.

Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ 

Областное государственное автономное учреждение «Управление государственной

экспертизы по Смоленской области»

214000, г. Смоленск, Чуриловский переулок, д. 19

Тел. 8(4812) 20-65-01, факс (4812) 20-65-99

E-mail: info@smolexpertiza.ru

с днем стротиеля, смоленскгосэкспертиза

Читайте также:

«Базовые системы» о технологиях строительства: от фантастики к практике

«Зарплатное рабство», страхование жилья, регистрация автомобилей, хранение алкоголя, перерасчет пенсий – какие законы вступят в силу с августа 2019 года

   

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий