;

В Смоленской области пройдет акция «Тест на ВИЧ. Экспедиция»

В рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция» с 28 по 31 октября на Смоленщине состоится ряд мероприятий.

Целью акции является повышение информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а также увеличение охвата граждан добровольным тестированием на ВИЧ.

В Смоленской области мероприятия акции будут организованы в Смоленске, Вязьме, Рославле и Ярцеве. Мобильные пункты тестирования (брендированные автомобили) будут работать на центральных площадях городов, вблизи торговых центров. При этом все желающие смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также проконсультироваться со специалистами Центра профилактики и борьбы со СПИД

В Смоленске пункты тестирования будут работать 28 и 29 октября с 10.00 до 18.00 на площади Ленина.

В Вязьме  желающие пройти тестирование на ВИЧ смогут 28 октября с 10.00 до 16.00 на площади возле центрального входа в Городской парк,

В Ярцеве мобильный пункт будет работать 29 октября с 10.00 до 16.00 рядом с Торговым центром «Куб» (ул. Металлургов, 21Г).

В Рославле акция пройдет  30 октября с 11.00 до 17.00 на площади напротив ДК «Россия» (15-й мкр., 39).

Итоги тестирования будут готовы  в течение 20 минут. Отметим,  что процедура не требует забора крови.  Для ее прохождения  человеку достаточно провести одноразовым стерильным пластиковым «шпателем» по поверхности десны и отдать его для исследования.

Напомним, ВИЧ – сокращенное название вируса иммунодефицита человека. Это вирус, разрушающий защитную систему организма и снижающий его сопротивляемость инфекциям. У человека, пораженного ВИЧ, могут возникать заболевания, которым незараженные люди практически не подвержены или же переносят крайне редко. Так, организм больного теряет возможность бороться с опухолями.

В свою очередь, СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. СПИД представляет собой совокупность заболеваний, которые приобретает человек, когда его иммунная система перестает полноценно работать.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Поможем Александру Котлярову

Цифровой больничный невозможно подделать

Смоленская областная клиническая больница: 2018 – год борьбы с онкологией

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий