;

Губернатор обеспокоен подготовкой теплосетей к отопительному сезону

Алексей Островский направил официальное письмо главе города Смоленска, в котором выразил свою обеспокоенность подготовкой теплосетей нашего города к осенне-зимнему отопительному сезону

Так, в письме к Владимиру Соваренко говорится, что до сих пор не решена проблема по подготовке к зиме муниципальной магистральной тепловой сети №4 (Котельная № 1 - ул. Автозаводская), которая снабжает более 11 тыс. смолян теплом. В результате проведенных расследований по факту случившейся аварии на данной магистрали в марте текущего года, было выявлено много грубых нарушений со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» по эксплуатации энергоустановок.

«А именно - не проводились периодические осмотры тепловых энергоустановок лицами, ответственными за их исправное состояние и безопасную эксплуатацию,  тепловая сеть №4 не подвергалась обязательному техническому освидетельствованию, техническому диагностированию, гидравлические испытания проводились на пониженное давление», - подчеркивается в письме.

Кроме того, в обращении Губернатора поясняется, что случившейся аварии поспособствовали несогласованность действий МУП «Смоленсктеплосеть» с диспетчером ПАО «Квадра», неработоспособность секционных задвижек в соответствующей тепловой камере и т.д.

По имеющейся информации, гидравлические испытания магистрали №4 будут проводиться с 15 августа одновременно с испытаниями ПАО «Квадра» магистрали №1 (Кашена – Королевка), так как МУП «Смоленсктеплосеть» самостоятельно не имеет возможности провести данные работы. Следовательно, замену сетей в тепловых камерах целесообразно завершить в срок до 15 августа», - отметил Алексей Островский, добавив, что информация о фактических сроках начала ремонта так и не была представлена в профильный орган исполнительной власти региона, при этом, Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города гарантирует его полное проведение в срок.

Также, на протяжении долгого времени остаются без внимания выявленные администрацией города бесхозяйственные инженерные объекты (сети теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения), которые остаются без надлежащего обслуживания, тем самым создавая дополнительные риски прорывов и аварий коммунальных сетей в зимний период.

«Учитывая изложенное, рекомендую внимательно проанализировать сложившуюся ситуацию, принять все необходимые меры для того, чтобы наверстать упущенное время и не допустить срыва предстоящего отопительного периода в областном центре», - заявил Губернатор.

Читайте также:

Врач-нейрохирург предстанет перед судом

Бывший вице-губернатор Смоленщины осужден

В России увеличится тариф по оказанию онкопомощи

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий