;

Единую базу плательщиков коммунальных услуг создадут в России

К 2020 году электронную единую базу плательщиков коммунальных услуг создадут в России, сообщает газета «Известия», ссылаясь на зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова.

Вопрос создания подобной базы находится на стадии обсуждений. Специалисты Минстроя и депутаты Госдумы обсуждают, какие именно данные должна содержать база: ИНН, СНИЛС, паспортные данные и др. Пока перечень данных не согласован.

Отмечается, что, не имея полной информации о неплательщике, организация, работающая в сфере ЖКХ, не сможет подать в суд на него. С 1 октября текущего года в силу вступил закон, на основании которого иск в Арбитражный суд будет невозможно подать без указания в нем данных ответчика (паспортные данные, ИНН, СНИЛС и пр.).

Для  поставщиков коммунальных  услуг, которые подали иски на своих должников, введут отсрочку  на полгода по  вступлению в силу норм данного закона. Предполагается, что в течение шести месяцев недочеты в законодательстве в отношении личных данных жильцов будут устранены, а единая база плательщиков появится уже к апрелю 2020 года.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Смоляне станут платить за горячую и холодную воду по новому порядку начисления оплаты – «месяц в месяц»

Как смоляне смогут оплатить отопление без комиссии в октябре 

Какие законы вступят в силу с 1 октября 2019 года: НДС, кредитование, оформление ДТП, индексация зарплат и пенсий, судебная реформа

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий