;

Смоляне рассказали, как произошло возвращение “блудного” дома

Интересный сюжет подкинули жители дома № 7Б по ул. Бакунина в Смоленске, это целая история о том, как  произошло возвращение "блудного" дома.

Эта многоэтажка некоторое время была в управлении ООО «Нахимовский», затем на год перешла в другую управляющую организацию, но затем вернулась назад, только теперь уже в ООО «Вяземский», входящее в группу компаний с ООО «Нахимовский».

Случай, признаться, необычный. Поэтому я выехал на место, чтобы во всем разобраться.

Прагматика и никаких эмоций

На придомовой территории эстетика, уют, порядок…

Во дворе многоэтажки со мной встретился активный собственник Алексей, входящий в состав Совета дома.

- Заселились мы в 2009 году. – рассказал он. – Поначалу были в какой-то управляющей компании, название которой я уже, признаться, и не помню. Но вы сами видите, что дом достаточно хороший, люди живут относительно состоятельные и требования к придомовой территории и работе управляшки предъявляют по полной. Обжившись и осмотревшись к 2014-му году мы «провели кастинг» управляющих компаний и выбрали ООО «Нахимовский», с которой сотрудничали до 2018 года.

Я, положа руку на сердце, - признался рассказчик. – тогда высоко оценивал их работу. К тому же еще не очень активно принимал участие в жизни дома. Но вот весной 2018-го некоторые жители дома стали агитировать за другую компанию, которая, по их словам, сможет предоставить больше работ и услуг за тот же тариф на содержание и ремонт. Не готов однозначно что-то сказать об их мотивах. В итоге, - развел руками Алексей. – ушли мы в другую управляшку…

- И что? – поинтересовался я.

- На практике убедились в верности пословицы: гладко стелют – жестко спать…

- Хуже стало?

- Да. Ощутимо.

- И вы решили вернуться?     

ЖКХ, Бакунина 7 ЖКХ, Бакунина 7

Некоторые экстренные работы на фасаде проведены, но его ожидает капитальный ремонт. Отремонтированные крыльца смотрятся отлично.

- Да. Мы весь этот год наблюдали работу ООО «Нахимовский» на соседнем доме. Все стабильно хорошо, по плану, без рывков и форс-мажоров, надежно… Выпал снег – приехал трактор и все расчистил. Выглянул в одно и то же время во двор – работает дворник. Вызвали жители соседнего дома сантехника или электрика – они скоро на месте. К тому же, ООО «Нахимовский» сейчас активно внедряет информационные технологии, и взаимодействовать с компанией по полной уже можно посредством специализированной платформы в сети интернет. Очень удобно.

Читайте также: Цифровизация в ЖКХ неизбежна: IT-технологии внедряются в сервис УК “Нахимовский”

В обновленном подъезде помимо чистоты и красоты новые энергосберегающие светильники с датчиками движения

В обновленном подъезде помимо чистоты и красоты новые энергосберегающие светильники с датчиками движения

- А как в ООО «Нахимовский» отнеслись к вашей инициативе вернуться?

- Спокойно, по деловому. Только вернулись мы в ООО «Вяземский», которое с ООО «Нахимовский» составляет группу компаний. Я там как-то поговорил по этому поводу. Так мне ответили, что они не «обидчивые барышни», а бизнесмены, ценящие клиентов. Есть конкретные условия, прописанные в договоре. Если они стороны устраивают, значит надо работать. И никаких лишних в таких делах эмоций… Нас такой подход еще больше укрепил в уверенности, что мы все сделали правильно.    

 

Заметные перемены

 Мы прошлись с Алексеем по уютному двору Бакунина, 7Б. Заглянули в отремонтированный подъезд. Еще немного поговорили.

- Вот всего с 1 июля этого года мы в ООО «Вяземский». – стал он загибать пальцы. – Уже отремонтированы два крыльца и один подъезд. В порядок привели двор. Кое-какие работы проделали на фасаде, который, сами видите, уже обветшал. Сейчас обдумываем, как его оптимальным образом привести в порядок.

- То есть вы довольны?

- Конечно! Не нужно думать про мелочи. Все базовые работы и услуги делаются и оказываются практически автоматически. Что касается каких-то дополнительных работ, типа крылец, то здесь также все прозрачно и оптимально по соотношению цена/качество.

Вот, вспомнил! – спохватился Алексей. – У нас ведь крыша скатная. Ее сложно эксплуатировать. Так в ООО «Вяземский» наняли квадрокоптер с хорошей камерой и всю крышу внимательно обследовали. Вот вы слышали, чтобы управляющие компании в Смоленске такие технологии применяли?

ООО Вяземский

- Не слышал. - признался я. - Вообще они обязаны любые крыши обслуживаемых домов дважды в год обследовать. И это, видимо, действительно выход для сложных скатных конструкций.    

- Естественно, выход. Они нам в качестве отчета предоставили запись обследования с квадрокоптера. Заодно и соседнюю свою многоэтажку осмотрели. Там обнаружили поломку снегозадержателей, что нужно устранить до зимы.  

Так что наш дом снова в надежных руках…  

После этого разговора я позвонил директору ГК «Нахимовский-Вяземский» Ревазу ХМАЛАДЗЕ и поинтересовался насчет обследования крыш и фасадов при помощи квадрокоптера.

Обследование крыш и фасадов с квадрокоптера. Даешь внедрение инновационных технологий в ЖКХ!

Обследование крыш и фасадов с квадрокоптера. Даешь внедрение инновационных технологий в ЖКХ!

- Действительно, - ответил Реваз Лериевич. – мы опробуем данную технологию и уже убедились в ее эффективности. Иногда бывает очень сложно точно оценить состояние крыш и фасадов. Так что это действительно очень эффективный выход. Камеры с высоким разрешением, установленные на такие летательные аппараты, открывают здесь очень широкие возможности. Сейчас пока мы квадрокоптер арендуем, но подумываем, чтобы приобрести свой.

Поиск лучшей доли дома на Бакунина, 7Б изучал Макс ЕРЕМИН

  Читайте также:

Под Смоленском обрушился новый дом

Школа грамотного потребителя по вопросам ЖКХ появится в Смоленске

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий