;

Цифровизация в ЖКХ неизбежна: IT-технологии внедряются в сервис УК “Нахимовский”

В который раз приходится повторять, что у нас, к сожалению, сфера жилищно-коммунального хозяйства по многим направлениям, мягко говоря, является проблемной. Тут даже не имеет смысла дальше раскрывать данный тезис.

В его злободневности большая часть смолян убеждается ежедневно по несколько раз. И тем приятнее писать об управляющих организациях, которым удается поставить работу на обслуживаемых домах должным образом. Также очень интересно бывает увидеть деятельность таких компаний изнутри, чтобы понять механизмы стабильного успеха.

Вот именно за долей такого жилищно-коммунального позитива в преддверии Дня работников коммунального хозяйства я в очередной раз и отправился в офис управляющей компании ООО «Нахимовский». Тем более что ее директор Реваз Хмаладзе пообещал познакомить меня с очень интересной и актуальной новацией, а также рассказать о ряде важных изменений в организации работы диспетчерских служб.

Победа цифровизации в отдельно взятой компании

Нахимовский, управляющая компания в Смоленске, ЖКХ, стандарты ЖКХ- У нас очень важное усовершенствование в работе! – не без удовольствия начал рассказ после приветствий Реваз Лериевич. – Садитесь к компьютеру. Буду показывать.

Затем он показал мне новый продвинутый электронный сервис, внедренный в ООО «Нахимовский».

Теперь все жители обслуживаемых домов могут завести личные кабинеты, войдя с портала компании по электронному адресу: http://naximovskij.ru. или https://kvartira.burmistr.ru/. Преимущества сервиса очевидны, хотя большинству их еще только предстоит оценить.

Посудите сами. Посредством программы можно:

- делать заявки по всем работам и услугам управляющей организации, отслеживая их очередность и зная ответственных исполнителей и контролеров;

- записываться на прием к руководителю и специалистам;

- оценивать работу как компании в целом, так и отдельных сотрудников;

- подавать показания всех приборов учета;

- оплачивать онлайн любые счета, имеющие отношение к делу;

- иметь возможность просматривать планы работ на доме, их сметы и графики выполнения, а также отчеты по ним;

- проводить онлайн голосования по всем актуальным вопросам.

мобильное ЖКХ приложение

- Причем, - заострил внимание руководитель ООО «Нахимовский» - вся информация по работам, услугам, платежам… проходит лично через меня и других ответственных работников. Этапы выполнения подвергаются автоматическому контролю. Система ничего не упустит и своевременно оповестит всех участников процессов.

Так что сейчас главная наша задача, - продолжил собеседник. – большинство жителей обслуживаемых нами домов завести в эту систему. Мало того, она работает и в мобильном приложении для смартфонов. Так что в скором будущем мы надеемся, что будем всегда на связи с нашими жителями, а это, сами понимаете, экономит и время, и энергию всем, в разы повышает эффективность взаимодействия.

- Все ваши сотрудники включены в систему? – поинтересовался я.

- Конечно. Все подключены! – заверил Реваз Лериевич. – У всех смартфоны и заявки тут же к ним поступают. Причем выставляются сроки исполнения, которые отслеживают заявители, оператор, сама система…, ну и я, конечно.

- Как жителям зарегистрироваться в сервисе?

- Там достаточно просто. Регистрация по номеру лицевого счета и фамилии. Но если все же есть какие-то трудности, то пусть звонят нам, и мы проконсультируем. Главное – как можно быстрее подключить по максимуму, чтобы сделать нашу работу еще эффективнее. – он потер руки. – Мне просто не терпится охватить большинство наших жителей!

Готовиться заранее

- Но и это еще не все! – продолжил раскрывать некоторые секреты своей внутренней кухни Реваз Хмаладзе. – Возможно, не все знают, что с 1 марта этого года законодательство предъявляет новые более жесткие требования к аварийно-диспетчерским службам управляющих организаций.

- В чем суть изменений? – поинтересовался я.

- Все в той же цифровизации! – засмеялся собеседник. – Дело в том, что теперь все обращения граждан имеют четкие временные ограничения на ответ, перезвон и исполнение заявки. То есть наши операторы обязаны ответить в течение 5 минут или перезвонить не позднее чем через 10 минут. Обращения должны записываться и определенное время храниться.

- Меняется процедура информационного сопровождения заявок и обращений, которые теперь обязаны увязываться с государственным порталом «ГИС ЖКХ»… Более подробно про все это и многое другое можно прочесть у нас на портала в разделе «Аналитика» и «Новости», где самая актуальная отраслевая информация регулярно обновляется.

- Вы выполнили новые требования?

- Конечно! И заранее! У нас уже установлен соответствующий электронный сервис для аварийно-диспетчерских служб, который не даст ни одной заявке потеряться, запишет, обработает, назначит ответственных, проследит за выполнением и отчитается по инстанциям и заявителям… Вообще, конечно, - признался директор управляшки. – лично мне эта пресловутая цифровизация очень нравится. Главное – грамотно выбрать хороший продуманный сервис, который будет регулярно обновляться и усовершенствоваться.

- У вас хороший?

Лучший в стране! Именно это и позволяет ООО «Нахимовский» оставаться одной из ведущих управляющих организаций Смоленска. Ведь мы регулярно проводим опросы среди жителей обслуживаемых нами домов и задаем всего два вопроса:

1. Готовы ли вы рекомендовать нашу компанию родным, близким, знакомым?

2. Если не готовы то, что нам надо улучшить в своей работе, чтобы вы изменили свое мнение?

Голос компании

Нахимовский в Смоленске

Раиса Курзина и заявку примет, и мягкую психотерапию проведет…

После изучения цифровизации в ООО «Нахимовский» мы с директором компании прошли в офис, где нас встретила Раиса Курзина – приятная девушка, два года работающая оператором аварийно-диспетчерской службы.

- Вот, - представил Реваз Лериевич. – один из голосов нашей компании. Жаль, что пока не лицо…

- Возможно, по мере углубления цифровизации, обяжут заявки принимать и по Скайпу? – пошутил я.

- Все может быть. – засмеялся он. – Мы ко всему готовы.

- Много заявок приходится принимать в смену? – поинтересовался у Раисы.

- Порядка 20-25. – ответила она.

- Непросто, наверное, с людьми? Многие, наверняка, раздражены какими-то текущими проблемами?

- Как правило, да. Но главное – владеть ситуацией, чтобы наши службы эффективно работали и быстро оказывали помощь, все проблемы устраняли. Но с этим все в порядке. Так что если я называю какие-то сроки реагирования и устранения проблем, то почти наверняка знаю, что они будут соблюдены.

- Как взаимодействие с городскими службами, поставщиками ресурсов?

- Вообще они реагируют оперативно. Единственное бывает, что когда какая-то авария, то к ним сложно дозвониться. Не знаю: или это каналов на телефоне не хватает, или же просто трубку на стол кладут. В любом случае им надо над этим еще поработать.

- А бывает, что звонят не по делу, а так просто душу излить?

- Конечно, бывает. Стараюсь вежливо поговорить какое-то время и объяснить, что долго телефон занимать нельзя. Ведь у кого-то могут быть срочные вопросы.

- Трудно психологически, наверняка. Как восстанавливаетесь?

- Бывает трудно. Для подзарядки в бассейн хожу.

- Скоро День работников ЖКХ. Хотите поздравить коллег? – предложил я напоследок.

- С удовольствием. – согласилась Раиса. – От имени нашего коллектива сердечно поздравляю всех коллег с профессиональным праздником! Желаю самого главного: здоровья, благополучия, семейного уюта, удачи! А уже при наличии такой базы достижения и свершения на трудовом поприще станут неизбежными, и мы все вместе сделаем жизнь наших граждан еще комфортнее, безопаснее, эстетичнее…!

Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

Экс-руководитель стройфирмы, обманувший дольщиков на 30 млн рублей, предстанет перед судом

Смоленские заключенные займутся сортировкой мусора

В Смоленске пытаются спасти кошку, наполовину оставшуюся без кожи

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий