;

Сантехник придет к вам в бахилах, или Новые стандарты для служб ЖКХ

С 1 марта текущего года вступили  в силу новые стандарты для служб ЖКХ. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовых документов.

По новым стандартам работа коммунальных служб должна стать в первую очередь более оперативной при взаимодействии с собственниками и пользователями жилья.

Так, управляющие компании должны за три дня сообщать жильцам о всех планируемых работах, а также за 30 дней до получения платежного документа - об изменениях тарифов.

Аварийно-диспетчерские службы обязаны реагировать на сигнал (звонок) в течение пяти минут. Если по какой-то причине это не получилось, то в течение десяти минут служба должна самостоятельно связаться с человеком по заявке. Аналогичный алгоритм действий прописан и по заявкам, поступающим через интернет.

Все заявки должны быть зарегистрированы, т.е. иметь свой номер, который сообщают заявителю. Кроме того, в течение 30 минут человеку, который обратился в службу ЖКХ с той или иной проблемой, должны сообщить о предполагаемых работах по устранению возникших проблем, не забыв при этом указать сроки по этим работам.

К примеру, для того, чтобы устранить водопроводный засор сотруднику управляющей компании отводится не более двух часов с момента регистрации заявки. Если работы осуществляются в помещении обратившегося собственника, то ему заранее сообщают о времени прихода специалиста, а также фамилию и имя данного специалиста. Сантехник должен придти с собственными одноразовыми бахилами, удостоверением, нашивкой на одежде или именным бейджем.

На  локализацию повреждения внутридомовых систем водоснабжения, отопления, водоотведения или электроснабжения дается полчаса. На полное устранение подобных проблем дается не более трех суток с даты повреждения.

Нововведения коснулись также порядка работы управляющей компании с собственниками жилья. Так, компания обязана находиться на территории муниципального образования или района в городском округе, если речь идет о мегаполисе. Прием граждан компанией  осуществляется не реже одного раза в месяц по записи.

О том, как новые стандарты для аварийно-диспетчерских бригад реализуются в смоленских "управляшках", читайте следующий выпуск газеты "ЖКХ НА СЛУЖБЕ У СМОЛЯН"

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Мусорное шампанское Смоленска

В Смоленской области построят 14 мусоросортировочных комплексов

О наболевшем: в ваших бедах управляшка не виновата!

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий