;

Мусорное шампанское Смоленска

Никогда такого не было – и вот опять. Согласно этому афоризму и суровым осенним предсказаниям руководителей смоленских «управляшек», как  только отсалютовал Новый год, город «непредсказуемо» накрыло не только снегом, но и мусором.  Все сбылось. С самого начала праздников и до сегодняшнего дня соцсети полны красноречивых фото мусорных гор, а  смоляне забрасывают управляющие компании гневными письмами. Все просто. Вступил в силу «взвешенный и продуманный» закон о едином регоператоре.

«Мы оказались под прессом»

- Вопрос вывоза мусора пока что остается для нас больным, - едва успевая отвечать на телефонные звонки смолян, рассказывает нам технический директор УК «Управдомремстрой» Николай Молостов- Шутка ли… Вместо сотни малых, средних и крупных компаний-перевозчиков на весь Смоленск осталась только одна, а остальные работают на подряде. Объективно, регоператор оказался совершенно не готов к тому объему задач, который ранее четко выполнялся большим числом больших и малых перевозчиков на своих местах.

Не хватает техники, не хватает людей для работы... После Нового года сложилась критическая ситуация, связанная с тем, что регоператор не выполнял свои договорные обязательства. До 21 января вывоз производился из рук вон плохо, об этом свидетельствуют фото- и видеосъемка, на основе которых мы составляем соответствующие акты о некорректном предоставлении услуги.  

Перед вами письмо – одно из тех, которыми с окончания новогодних праздников смоляне закидывают управляющие компании (подверстываем СКРИН письма жильцов дома с улицы Шевченко 73 Г). Таких писем в УК «Управдомремстрой» спустя два месяца после вступления в силу закона приходит немало.

мусорная проблема в Смоленской области, регоператор по ТКО

«Ситуация приблизилась к патовой»

Как рассказал нам Николай Молостов, на данный момент в ведомстве ООО «Управдомремстрой» находится 24 контейнерных площадки. Застройка на этом участке велась точечно, и далеко не к каждому дому пристроена мусорная площадка, что на данный момент способствует стихийному распространению мусора по дворам. Этим зловонным накоплениям «помогают» юрлица, которые тянут с заключением прямых договоров с регоператором, тем временем выкидывая свой мусор на контейнерные площадки, находящиеся в ведомстве «Управдомремстроя».

Отметим, что до вступления в силу закона ООО «Управдомремстрой» успешно сотрудничало по КГМ с компанией-перевозчиком «Экоресурс»: это было проверенное годами сотрудничество. Также успешно шла работа с ООО «Стройавтосервис»:  все было хорошо - мусор вывозился четко, по первому требованию. И даже после выходных, когда обычно в баках накапливается много мусора, в понедельник это все быстро и четко устранялось.

- Скорее всего, и январь, и февраль пройдут у нас в «боевых» условиях, - сетует Николай Сергеевич. - И ведь не первый такой опыт... Ряд регионов уже прошел через подобное. Почему наши коллеги не проанализировали их опыт? Зачем было ломать все то, что нарабатывалось годами? Ведь до 1 января у каждой управляющей организации была компания, с которой они работали – у кого две, у кого три. Привыкли друг к другу, установили прочные контакты. А сейчас получилось, что невозможно  регулировать этот процесс.

К счастью, завалы мусора можно наблюдать не в каждом дворе: где-то ситуация уже стабилизовалась. Но в отдельных частях города: в Промышленном районе, в Заднепровском, обстановка пока тревожная. На данный момент УК «Управдомремстрой», как хороший хозяин, изо всех сил старается стабилизировать ситуацию на вверенных площадках: надеясь на стабилизацию ситуации и адекватный диалог.

Читайте также:

Губернатор поручил решить «мусорную проблему» в Смоленской области

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий