;

Губернатор поручил решить «мусорную» проблему в Смоленской области

Губернатор Смоленской области поручил в кротчайшие сроки решить мусорную проблему в Смоленской области.

С начала текущего года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Смоленской области разработана и утверждена Территориальная схема обращения с отходами, выбран региональный оператор - АО «Спецавтохозяйство», который на протяжении 10-ти лет будет осуществлять сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО.

Однако, начало года обозначилось мусорным коллапсом на Смоленщине, в соцсетях и в СМИ все чаще появляются фото с невывезенным мусором в разных уголках региона.

Алексей Островский провел совещание по данному вопросу, где присутствовали представители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, а также руководство компании «Спецавтохозяйство».

В ходе совещания  глава региона особо подчеркнул: «Цель нашего сегодняшнего совещания – обсудить вопрос, который является жизненно важным для всех смолян. Я имею в виду уборку придомовых территорий от бытового мусора. То, с чем жители города Смоленска и муниципальных образований ежегодно сталкиваются в дни новогодних праздников – это беспредел, иначе не назовешь. Поэтому нам нужно самым тщательным образом разобраться в причинах происходящего…»

Со слов заместетителя губернатора Юрия Пучкова, курирующего данную сферу, причиной мусорного завала стала нехватка мусороуборочной техники из-за необходимости ее перераспределения между муниципалитетами, недооценка объемов отходов, с которыми коммунальщикам пришлось столкнуться в период праздников, отсутствие информации о некоторых контейнерных площадках, не включенных в единый реестр, несвоевременное прекращение в отдельных районах деятельности операторов-перевозчиков, отвечающих за транспортировку мусора. 

«Уже 29-30 декабря некоторые недобросовестные перевозчики прекратили выполнять свои обязательства по договорам, заключенным с управляющими компаниями, что привело к накоплению отходов. Вывезти мусор удалось только 1 января силами регоператора»- пояснил Юрий Пучков.

Алексей Островский заявил, что компании, которые несвоевременно прекратили уборку мусора, должны лишить лицензий. Кроме того, губернатор дал поручение Юрию Пучкову и начальнику департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роману Захарову за полтора месяца устранить мусорный  коллапс, т.е. чтобы мусор в регионе убирали качественно.

При неисполнении поручения, Пучков и Захаров могут поплатиться своими должностями  1 марта.

Фото: volgograd.kp.ru, Инна Шереметьева

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Тарифы на капремонт могут увеличиться

Известна дата рассмотрения иска экс-главы города Смоленска

Какие дворы Смоленска благоустроят в 2019 году?

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий