;

О наболевшем: в ваших бедах «управляшка» не виновата!

При подготовке очередного  номера газеты в нашей редакции мы предложили руководителю ЖСК «ТСЖ УЖСК» Любови Хреновой дать нам интервью о себе в праздничной рубрике «Успех и женщина». Но Любовь Михайловна ответила,  что говорить о себе не считает нужным: на повестке дня есть более важные вопросы. Крайне острые вопросы.

На самом деле, многим «управляшкам» областного центра сейчас приходится несладко... «ТСЖ УЖСК» с самого начала 2019 года тоже переживает непростые времена. А Любовь Михайловна, как руководитель, который всем сердцем болеет за свою организацию и сотрудников, на данный момент совершенно не думает о выходных и праздниках. Она старается найти пути решения из ситуации, сложившейся по вине «мусорной реформы» - которая, как и ожидалось, после нового года подкинула проблем практически всему городу. И эти проблемы измеряются тоннами... Кучами мусора.

- До сих пор ситуация у нас остается острой, - возмущается Любовь Михайловна. - Все «шишки», по традиции, валятся только на наши головы. Ресурсникам-то что? У них все хорошо. Что хотят, то и творят - даже с этим мусором сейчас. Полное безобразие! Не знаю, как у других, а у нас мусор вывозится из рук вон плохо.

Начиная с Нового года контейнеры стояли переполненные невероятное количество времени. И никто их не забирал. Сейчас вот жильцы с улицы Рыленкова жалуются: «У нас мусор стоит уже три дня!». И стволы в мусоропроводе забиты. Наши ребята без толку ждут машину весь день, и не знают - заберут у них контейнеры или не заберут. При этом в городских СМИ бодро рапортуют, что «все хорошо». Где оно, это хорошо?! А кто крайний для людей? Конечно, управляющая компания! Как всегда, мы крайние...

«А потом позвонил крокодил»

По словам Любови Хреновой, в ведомстве ТСЖ УЖСК находится более 20 контейнеров. Мусоропроводы также обязана обслуживать их организация. На данный момент всех жильцов в срочном порядке переводят на прямые расчеты с единым регоператором (напомним, это АО «СпецАТХ»): при этом на переход отмерено 3 месяца.

руководителю ЖСК «ТСЖ УЖСК» Любови Хреновой - С жильцами сейчас собираем подписи, просто сбились с ног...  - продолжает Любовь Михайловна. - Это отдельная волокита, и неизвестно, зачем нужно было ее устраивать. У самого регоператора из-за этого безумные очереди: сидит в кабинете один человек, который принимает все эти документы, стол завален бумагами... Как долго придется всем это расхлебывать? При этом совершенно никто к нашему мнению не прислушивается. Все знают, что у каждой организации есть свой устав, и в нем мы прописываем все то, что важно и нужно именно нам и нашим жильцам. Но как только мы сталкиваемся с какой-то проверкой, все ссылаются на жилищный кодекс.

А для чего тогда мой устав? Зачем мы собирали людей, что-то решали? Получается, наше мнение никого не интересует. Важно только те оторванные от реальности законы, которые приняли в Госдуме люди, которые даже не спросили ничего у нас - тех, кто разбирается в своей работе и владеет ситуацией и знает, что нужно нашим жильцам и нам самим для эффективной работы. И я ведь общалась с коллегами в других городах, такое ощущение, что только у нас такое безобразие творится. В Брянске, например, с мусором такого не происходило…

- Что в этой ситуации вам можно сделать?

- Либо все бросать и уходить (если честно, такие мысли давно посещают!). Либо объединяться с другими управляющими компаниями и ТСЖ, собирать правление и сообща решать вопросы. Мы ведь считаем каждую копейку, сидим в долгах, как в шелках. А как мы будем совершать расчеты с тем же единым регоператором, если нам жильцы не платят? До мусорной реформы мы ежемесячно платили компании «Днепр» за вывоз мусора со всех наших домов 189 000 рублей. Теперь же нужно отдавать за это по полмиллиона! Откуда их брать, если мы некоммерческая организация, а жильцы не платят. И откуда им эти средства взять?

 Еще недавно с человека платили 12.50 рублей, а теперь почти 100 рублей. И как теперь вести расчеты? До сих пор рассчитывали, исходя с 1 кв.м. А теперь опять расчет ведется от количества человек в доме. И как вести эти расчеты правильно? Ведь люди умирают, рождаются, разменивают квартиры и так далее. Кто их считает? 

- Скажите, в ваших домах делается капремонт?

минстрой увеличит тарифы на капремонт в России-  Это еще один больной наш вопрос. Потому что до сих пор ни одного нашего дома еще в список на капремонт не взяли! Например, «Жилищник» давно уже банкрот... Тем не менее, все его дома взяли на капремонт. А наших старых домов, которым уже по 40-50 лет и жильцы которых регулярно оплачивают капремонт, - нет ни одного в списке! Почему? Вопрос риторический. У нас дом есть на улице Лавочкина, 51/1 и его никак не хотят брать, хотя этому дому уже более полувека. Он двухподъездный, есть серьезные проблемы с фундаментом, требующие немедленного решения. А стоявший рядом, 52-й дом, который относится к «Жилищнику» - его взяли, хотя там нет таких проблем!

Слава богу, мы хотя бы попали в программу «Комфортная среда» - некоторым домам на улице Рыленкова повезло оказаться в списке. Там большие площади и это большое счастье, что удалось сделать ремонт, подъездные пути отремонтировать. Люди очень благодарят за это. И ведь наши ребята: слесари и плотники, очень стараются всем помочь. У них просто золотые руки! Универсальные мастера. Коллектив у нас устоявшийся, дружный, сложившийся годами.

Сейчас вот ребятам приходится выручать жильцов из-за того, что кровли дружно потекли. Не удивительно: происходят большие перепады температур, а дорогие материалы подвели... Только заделаешь течь — и снова кровля потекла. Там, где шифер, все хорошо. А плоские крыши - это наша боль. Если честно, нас еще благодарить надо, что мы эти старые дома обслуживаем и стараемся, чтобы дом хотя бы как-то существовал...

Таким образом, после этого интервью вопросы, связанные с личностью успешной женщины-руководителя ТСЖ, автоматически нашли свои ответы. Для Любови Михайловны Хреновой ЖКХ – это вся жизнь, а ответственность за людей – не пустой звук.  Поэтому наше главное интервью еще впереди...

Беседовал Ирина ЛАРИНА

Читайте также:

Аппарат Уполномоченного – реальный лифт для бизнеса!

Мусорное шампанское Смоленска

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий