;

Экс-руководитель стройфирмы, обманувший дольщиков на 30 млн рублей, предстанет перед судом

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области,  бывший руководитель стройфирмы, обманувший дольщиков на 30 млн рублей, предстанет перед судом.

В полицию обратились обманутые смоляне, которые заключили со строительной фирмой якобы договоры долевого участия в строительстве.

В ходе проведения расследования выяснилось, что в 2015-2017 годах бывший руководитель одной строительной фирмы вместо договоров долевого участия в строительстве заключал с гражданами договоры подряда, нарушая тем самым действующее законодательство. Средства граждан направлялись на строительство.

Однако, у строительной организации не было разрешения на строительство многоквартирных домов. Осознавая это, руководитель фирмы покинул свой пост. В итоге дольщики внесенных средств и нового жилья не увидели. Таким образом, за указанный период были заключены договора с 32 смолянами, а сумма привлеченных средств в общей сложности составила более 30 миллионов.

В отношении экс-директора возбуждены уголовные дела, предусмотренные частью 2 статьи 200.3 УК РФ «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости», и частью 2 статьи 201 «Злоупотребление полномочиями».

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. В ходе предварительного следствия мужчина находится под подпиской о невыезде.

Фото: rcmm.ru

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Удар по строителям – удар по всем!

100 лет на картах России

Смоленские заключенные займутся сортировкой мусора

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий