;

В Смоленской области открыли новую базу отдыха «Попутный ветер». Меняем асфальтовые джунгли на оазис

В начале июля текущего года нашей редакции посчастливилось почти половину дня провести в Сафоновском районе, близ д. Бессоново на строящейся, но уже принимающей гостей, базе отдыха «Попутный ветер».

Уезжать оттуда, признаться, не хотелось. И не только потому, что мы – типичные городские жители – не так часто оказываемся на природе. Просто здесь «оазис» в заброшенной смоленской глуши почти с нуля создает не типичный бизнесмен, которого кроме прибыли интересуют гораздо более широкие, глубокие и важные вопросы… 

Полюбившиеся места

Инвестор проекта Николай СОКОЛ связан с Сафоновским районом родственными узами и по работе. Он давно заприметил живописное Бессоновское озеро. Сначала приобрел здесь землю. Затем долго вынашивал планы будущего комплекса. Наконец, с 2014 года началась реализация проекта.

8 июня нынешнего года состоялось официальное открытие первой очереди базы отдыха «Попутный ветер». На мероприятии присутствовали и представители областной администрации, которые высоко оценили перспективы начинания. И хотя работы здесь еще очень много, но и уже немалого сделанного достаточно для понимания, что делом занялись всерьез и надолго и в уже недалекой перспективе тут будут с удовольствием и круглый год отдыхать семьями, коллективами, индивидуально.

Сафоновский район, деревня бессоново, база отдыха "Попутный ветер"

К сожалению, во время нашего посещения базы отдыха нам не удалось застать бизнесмена Николая СОКОЛА. Но нас очень гостеприимно принял его единомышленник и помощник Валентин ПРЯМИЧКИН, который и провел исчерпывающую и увлекательную экскурсию, с увлечением рассказав о проделанной работе, ближайших и стратегических планах. К слову сказать, этот молодой человек – вполне успешный москвич с хорошим архитектурным образованием – оставил мегаполис и последовал за своим старшим товарищем заниматься базой отдыха, архитектурную часть которой сам же и разработал.

Больше, чем бизнес

Деревня Бессоново некогда была частью достаточно успешного совхоза. А еще раньше тут располагалась усадьба смоленского дворянина Д.И. ПУТЯТЫ, от которой остался липовый парк, ожидающий своего возрождения…

После 90-х места эти, как и большинство подобных сел и деревень, стали приходить в упадок и обезлюдивать. Ветшало и разрушалось все. Когда здесь в 2014 году за дело взялся Николай СОКОЛ, то старая дамба озера – единственная дорога в деревню - буквально «дышала на ладан», грозя своим разрушением отрезать оставшихся людей от цивилизации. Еле стояли старые столбы электроснабжения. Озеро заболотилось. Все вокруг заросло кустами. Немногие оставшиеся жители пребывали в тоске и деградации, вызванной полной безработицей…

И вот инвестор взялся за дело.

За пять лет отремонтированы дамба и дорога, обновлены сети электроснабжения и установлена новая подстанция. 14 гектар огороженной территории будущего рекреационного комплекса и берега озера очищены от кустов, старых фундаментов, мусора…

На данный момент в «Попутном ветре» построены: трехэтажный административный корпус, подсобные помещения, четыре коттеджа класса «люкс» и два стандартных домика на 8-12 человек каждый. Оборудован пляж с плавучим понтонным причалом, к которому пришвартованы лодки и катамараны. По территории проложены аккуратные гравийные дорожки и высажены деревья. Оборудованы площадки для отдыха и детских игр, установлены шатры и беседки.

А на центральном въезде у административного корпуса красуется капитальный стенд с фирменной вывеской, совмещающей наполненные ветром паруса, Андреевский флаг и надпись «Попутный ветер», и говорящий о том, что здесь все основательно.

Но все же самое главное, что принес Николай СОКОЛ в Бессоново – это возрождение жизни, работу, перспективы.

К тому же жители Смоленщины, да и других регионов, получили прекрасный благоустроенный уголок природы, где можно отдохнуть от «асфальтовых джунглей» и полноценно восстановить силы…

Читайте также: В Смоленской области продолжают строить агрогородок

Серьезный подход

Все мы так или иначе не раз посещали подобные базы отдыха и имеем спектр примерных ожиданий. Однако, при осмотре нескольких коттеджей в «Попутном ветре» мы были приятно удивлены. Это по-настоящему уютные дома с большими крытыми, обставленными добротной деревянной мебелью верандами, с видами на озеро.

Сафоновский район, деревня бессоново, база отдыха "Попутный ветер"

Внутри достаточно дорогостоящая обстановка с современной отделкой, кованой столовой мебелью, диванами, плазменными телевизорами. Кухня оборудована современными функциональными шкафами со всем необходимым для проживания (микроволновка, посуда, полотенца…). В санузлах чисто и красиво. Спальни, несомненно, выполнены с заботой о будущих постояльцах…

В принципе, можно считать, что это вполне себе гостиничные номера уровнем не ниже трех звезд. Хотя их звездность, наверняка, еще определит компетентная комиссия.

При этом на всей территории базы отдыха, пока мы ее осматривали, буквально кипела работа. Валентин раскрыл, что в ближайших планах строительство бани, а со временем должен появиться и банный комплекс с бассейном. Также на очереди гостиничный и ресторанный комплексы, затем конюшня и контактный зоопарк.

По задумке «Попутный ветер» сможет принимать одновременно до 150 человек, которые смогут покататься по озеру на лодках и катамаранах, позагорать на песчаном пляже. К услугам гостей будут также прогулки конные, на квадроциклах и снегоходах, бильярд, спортивные и настольные игры, мангалы с площадками для пикников и много еще чего интересного и полезного.

И после увиденного у нас пропали всякие сомнения насчет того, что в этих местах будут проводиться различные тематические фестивали, слеты и прочие подлобные мероприятия, не говоря уже о выездных праздниках различной направленности.

С сожалением уезжая отсюда, мы пожелали созидателям успехов и затаили надежду еще не раз вернуться, желательно, в качестве отдыхающих.

Впечатления нашей редакции от посещения базы отдыха «Попутный ветер» выразил Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Контакты: сайт WWW.BESSONOVO2016.RU, тел. 8-904-362-69-55

Читайте также:

Стало известно, как будет использоваться «Эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк»

Какие смоленские объекты могут войти в состав объединенного музея-заповедника

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий