;

В смоленском микрорайоне Сортировка прошло первое учредительное собрание территориального общественного управления

Интересное важное и очень перспективное событие произошло 30 апреля в смоленском микрорайоне Сортировка. Здесь в доме культуры состоялось первое учредительное собрание территориального общественного самоуправления (ТОС).

В полном соответствии с федеральным, региональным и местным законодательством неравнодушные активные сортировцы занялись созданием коллегиального органа самоуправления под названием «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК».

Данная статья призвана проинформировать жителей микрорайона о такой полезной во всех отношениях инициативе и призвать их активнее подключаться к работе на общее благо.

Что такое территориальное общественное самоуправление (ТОС)?

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, предположительно, путём создания эффективного социального партнерства власти и населения.

В смоленском микрорайоне Сортировка прошло первое учредительное собрание территориального общественного управления

Что это дает

По сути ТОС – это простейшая структура самоуправления граждан на небольшой территории, в данном конкретном случае – в микрорайоне Сортировка.

Однако, такое объединение позволяет более эффективно решать целый ряд важных вопросов местного значения, начиная от благоустройства, дорог, ЖКХ… и заканчивая обеспечением правопорядка, организацией субботников и мероприятий, взаимопомощью остро нуждающимся…

Ведь в микрорайоне почти все знают друг друга, здесь невозможно прикинуться тем, кем ты на самом деле не являешься. Вот и получается, что на таком уровне можно полноценно осуществлять элементарную прямую демократию, когда самые активные представители домов, входящих в ТОС, будут сообща отстаивать общие интересы и расставлять приоритеты, вырабатывать, продвигать, реализовывать важные инициативы и контролировать ход их исполнения.

Такой подход позволяет в разы и на порядки повысить эффективность взаимодействия с органами власти всех уровней, муниципальными и коммерческими организациями и компаниями, правоохранителями…

Если раньше активисты отстаивали свои интересы поодиночке, не имея общественной, организационной, правовой поддержки…, то теперь будет действовать массовая и организованная структура, перед которой открываются большие возможности и перспективы.

Кто поддерживает     

Очень многие.

О необходимости развивать территориальное общественное самоуправление много говорилось и говорится с самых высоких трибун. Реальная поддержка ТОСам оказывается на местном, муниципальном, региональном и даже федеральном уровнях.

Естественно, что такую инициативу поддерживает и ООО «Жилищно-эксплуатационное объединение-20». Ведь порядка 90% домов, входящих в ТОС «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК», обслуживается именно этой управляющей организацией, которая под данные цели выделяет помещение, оргтехнику, помогает с решением организационных и юридических вопросов. Речь идет об общей работе на благо всей Сортировки и ее жителей!

Обращение к Сортировцам

Итак, уважаемые жители микрорайона Сортировка.

коллегиального органа самоуправления под названием «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК». Сейчас полным ходом идет организационная работа по созданию ТОС «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК». На собрании 30 апреля активные граждане приняли это принципиальное решение. На данный момент Председателем будущего ТОСа, объединяющего 18 домов с порядка 1500 жителей, является Председатель ТСЖ-12 Виктор Валентинович Самуйлов – человек, хорошо известный своей созидательной активностью и принципиальностью.

Специально для доработки Устава будущего ТОСа его проект находится в помещении по адресу: проезд Дзержинского-8, где с ним может ознакомиться любой желающий. Здесь же имеется и тетрадь для внесения предложений и поправок, которые может предложить любой собственник, проживающий в домах, входящих в «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК».

ВНИМАНИЕ! При внесении своих предложений и поправок оставляйте контактные данные: ФИО, адрес, телефон, чтобы с вами можно было связаться.

Далее после дополнительного объявления будет созвано собрание представителей домов для окончательной доработки и принятия Устава ТОС «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК», после чего последует его государственная регистрация и начнется системная работа на общее благо.

Активнее, сортировцы, все зависит от вас!

Макс ЕРЕМИН

Читайте также:

Экс-директор строительной фирмы, обманувший дольщиков, предстанет перед судом в Смоленске

«Почти год назад наш дом ушёл от «Жилищника»…Смоляне рассказали, что изменилось после смены управляющей компании

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий