;

Гагаринские дольщики вновь будут спасены!

Как раз накануне Дня космонавтики, отмечаемого 12 апреля, к нам в редакцию обратились бывшие обманутые дольщики из славного города Гагарина – родины первого космонавта планеты. Но повод для обращения оказался совсем не праздничным, гагаринские дольщики бьют тревогу и просят освободить Азиза Гусейнова.

Люди настолько обеспокоены неожиданным поворотом в их деле, что стараются привлечь к своей проблеме как можно больше внимания. Мы не могли остаться в стороне и выехали на место, чтобы во всем разобраться лично и оказать гагаринцам посильную помощь.

От ООО «ГагаринЖилстрой» - к ООО «Консоль»

Итак, стоит для начала коротко напомнить суть этой истории, прогремевшей на всю Россию летом-осенью 2016 года.

В 2015 году относительно крупная гагаринская строительная компания ООО «ГагаринЖилстрой» стала подавать признаки банкротства. Трагичность ситуации состояла в том, что на тот момент застройщиком в этом районном городе было заложено несколько многоквартирных домов, находившихся в разной степени готовности. В итоге строительство было полностью прекращено, а в числе обманутых дольщиков оказалось порядка 300 семей.

гагаринские дольщики просят освободить Азиза Гусейнова

Летом 2016 о митингах гагаринских обманутых дольщиков писали многие федеральные СМИ

Люди стали массово обивать пороги всевозможных инстанций. Писали Президенту страны и Генеральному прокурору. Параллельно правоохранительные органы то начинали проверки в отношении руководства ООО «ГагаринЖилстрой», то по непонятным причинам прекращали их.

Наблюдая всю эту свистопляску и отчаявшись получить свои законные квартиры или деньги, летом 2016 года обманутые дольщики стали массово митинговать, привлекая к себе внимание даже федеральных СМИ. Проблема получила большой резонанс.

В итоге общими усилиями региональных и федеральных властей к достраиванию гагаринских долгостроев стали привлекать других устойчивых смоленских застройщиков, среди которых оказалось и ООО «Консоль». Именно эта компания после массы всевозможных бюрократических проволочек с осени 2018 года взялась достраивать два дома в Гагарине: пятиэтажка по Пионерскому пер., 10 с 32 обманутыми дольщиками и 10-этажный многоквартирный дом в микрорайоне Восток, где обманутыми оказались уже 147 дольщиков.

И люди после семи лет тягостных ожиданий и неопределенности получили надежду, которая имела под собой реальные основания.

Важно отметить, что в ноябре 2018 года генеральный директор ООО «ГагаринЖилстрой» Хащевский все же был осужден за мошенничество к 2 годам 9 месяцам заключения, а общий ущерб, нанесенный им гражданам, составил 239 млн руб.

Уже в феврале 2018 года ООО «Консоль» сдало 5-этажный долгострой по Пионерскому пер., 10.

Что касается 10-этажного дома, то компания приняла его в виде недостроенной 7-этажной каркасной коробки. Но и тут дела пошли достаточно быстро. 147 обманутых дольщиков с радостью наблюдали, как быстро растет их дом.

Но тут в начале марта 2019 года случилось то, что и заставило гагарницев обратиться а нашу редакцию: правоохранительными органами был арестован генеральный директор ООО «Консоль» Азиз Гусейнов. И именно это событие вызвало у людей самую настоящую панику…

Растут этажи

гагаринские дольщики, скандал о недострое в Гагарине

Бригады ООО «Консоль», готовят дом к сдаче до конца 2019 года

С инициативной группой обманутых дольщиков мы встретились около их будущего дома, выросшего благодаря ООО «Консоль» до полных 10 этажей и готовящегося к сдаче.

Но пять человек инициативной группы все равно напуганы происходящим. Они передали нам три документа: благодарность Азизу Гусейнову за достраивание их долгостроя; ходатайство в Ленинский районный суд г. Смоленска с просьбой выпустить Гусейнова под подписку; и обращение к Главе г. Гагарин с просьбой организовать общее собрание 150 дольщиков данного дома.

Инициативная группа отказалась фотографироваться. Люди следят за ситуацией в стране и понимают, что любая массовая гражданская активность может обернуться серьезными проблемами. К тому же, после митингов 2016 года они, по их уверениям, находятся под пристальным вниманием соответствующих органов и инстанций. И это, стоит признать, здравая логичная позиция. Вместе с тем, страх вновь оказаться у разбитого корыта заставляет действовать и привлекать к проблеме внимание.

Пока мы разговаривали с инициативной группой, к нам подошел прораб ООО «Консоль» Вадим, который без особых проблем провел нас по строящемуся дому, показав несколько рабочих бригад, достраивающих 10-этажку, которую планируется сдать в 3-ем квартале 2019 года.

На 10-этажке в хорошем рабочем режиме трудится несколько бригад ООО «Консоль»

Затем вместе с Вадимом мы дошли до достроенной ООО «Консоль» пятиэтажки по Пионерскому пер., 10. Здесь вовсю заселяются люди, делая ремонт. А рядом опять же ООО «Консоль» возводит новые жилые секции, но уже по 10 этажей. Здесь работа также кипит по полной.

Мы даже встретили одного из бывших обманутых дольщиков Михаила Цупрева, который ждал квартиру почти 8 лет и теперь действительно не может нарадоваться, уже почти завершая ремонт. Он охотно сфотографировался и поблагодарил ООО «Консоль» за отличную работу.

Бывший обманутый дольщик Михаил Цупрев и одна из квартир достроенной ООО «Консоль» пятиэтажки в Гагарине. Михаил от души поблагодарил компанию и ее директора за решение почти 8-летней острой проблемы. По его словам и нашим наблюдениям, все сделано на очень высоком уровне!

Строительство продолжается!

ООО «Консоль» работает в реальном секторе на строительном рынке Смоленщины уже 28 лет. За это время благодаря компании добротное современное жилье приобрели тысячи смоленских семей. Под руководством Азиза Гусейнова было построено также и достаточно социальных объектов: детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов…

К слову сказать, чтобы достроить 10-этажку в Гагарине, Гусейнов принял решение «вдохнуть жизнь» в Вяземский завод ЖБИ, где производятся панели, нужные для данной стройки. А это вложения в реальный сектор и рабочие места!

В последние месяцы ходит много слухов и домыслов о судьбе этой строительной компании, и что печально, - негатив подогревается в прессе. Журналисты, копируя друг друга, опираются на жареный факт – задержание бывшего руководителя ООО «Консоль» Азиза Гусейнова. Но эта печальная страница в судьбе заслуженного строителя связана с совершенно другой отраслью, далекой от строительства. А компания «Консоль», выведенная опытным руководителем Азизом Гусейновым на передовые позиции в регионе, продолжает успешно развиваться. Прямо сейчас, помимо гагаринских домов, компания продолжает масштабную застройку в микрорайоне «Загорье» под Смоленском. Не так давно полностью заселила ЖК «Панорама». И сейчас здесь прорабатываются новые созидательные планы…

Макс ЕРЕМИН      

 Читайте также:

Как складывается жизнь обманутых дольщиков после решения проблемы

Зачем уничтожается институт долевого строительства? Поиск позитива…

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий