;

Как складывается жизнь обманутых дольщиков после решения проблемы

К сожалению, Смоленск не обошла стороной проблема обманутых дольщиков. Люди попадают в сложную ситуацию, вложив свои деньги в жилье и не зная, - получат они его или нет. В последнее время конечно государство озаботилось проблемой и во многих случаях ее решает, применяя различные рычаги и механизмы.

Подобная история имела место и на доме №113 по ул. Попова в Смоленске. Но сейчас проблема с обманутыми дольщиками разрешена. Нас же заинтересовал вопрос управления некогда проблемной многоэтажки. Об этом нам любезно согласилась рассказать директор хозяйствующей здесь управляющей организации ООО «Смоленские коммунальные системы» Валентина Семенова.

Основные проблемы решены

- Валентина Александровна, как ООО «СКС» оказалось на данном доме?

- После того как в декабре 2013 года рухнул печально известный Смоленский банк, то многие физические и юридические лица буквально остались без своих денег. Обанкротилась и компания-застройщик этого дома ООО «Ремдорстрой». Появились обманутые дольщики. Региональные власти при поддержке федерального центра взялись решать проблему: нашли застройщика ГК «Капитель», который взялся дом завершить и с этой задачей справился на высоком уровне. В начале 2014 года первые две секции сдали. Соответственно был организован муниципальный конкурс по управлению домом. Мы в числе прочих заявились и победили.   

ООО «Смоленские коммунальные системы» Валентина Семенова.

Пристроенная котельная поначалу приносила немало забот и дополнительных расходов. Но теперь все проблемы устранены.

- Но ведь наверняка на доме были немалые проблемы?

- Конечно. Основные мы решили. Кое-что еще осталось, но и с этим справимся. В остальном можно утверждать, что мы вошли в режим нормальной размеренной плановой работы.  

- Давайте по порядку. Что было самым сложным?

- Котельная, конечно. Она здесь пристроенная. Изначально были ошибки при ее проектировании, к тому же застройщик, видимо, решил сэкономить. Из шести котлов исправно работал только один, были разрушены нагревательные пластины. Дымоходы всех шести котлов были собраны в обратном порядке, вследствие чего по всей длине дымоходов образовывалась наледь, которая при наступлении оттепели всей своей массой (сотни кг) подала на крышу котельной.

В связи с этим крыша имела многочисленные повреждения и протекала. Система химводоочистки  была неисправна, по этой причине часть нагревательных трубок в котлах была забита отложениями солей и прогорела. На котельную отсутствовала проектно-техническая документация, что создавало сложности в её эксплуатации и восстановлении.

В итоге нам немало средств, времени и сил пришлось на нее потратить. Поддержку жильцам дома также оказал Губернатор Смоленской области

Алексей Владимирович Островский, который выделил денежные средства на закупку и установку новых нагревательных пластин.

Cейчас котельная работоспособна. В пяти котлах были заменены комплекты католитических пластин, необходимых для нагрева воды. На двух котлах были заменены блоки подачи газовоздушной смеси.

 Дымоходы разобраны и собраны надлежащим образом. Восстановлена система химводоочистки. Установлена погодозависимая автоматика, позволяющая экономить на оплате отопления. Выполнена наладка  автоматической системы управления котельной для работы без постоянного обслуживания персонала. Восстановлена проектно-техническая документация.

 Помимо проблемной котельной, были проблемы и с канализацией. Она была спроектирована и сделана с ошибками, а потому постоянно забивалась и подвал заливало. Основные проблемы мы исправили. Но все равно по вине несознательных жителей, делающих ремонт в квартирах, канализация периодически забивается строительным мусором, так что нам приходится сушить подвал и проводить там дезинфекцию.

Обманутые дольщики, Попова 113 в Смоленске

Для нового дома такой массовый падеж керамогранита, конечно, неприемлем. Это явная халатность застройщика. Но и эту проблему управляющая организация уже решает и закроет ее в нынешнем сезоне.

Из основных проблем, доставшихся нам от застройщика, можно еще назвать вентилируемые фасады из керамогранита. Смотрится красиво. Но проблема в том, что почти сразу после сдачи дома в эксплуатацию, то тут, то там керамогранит стал отваливаться. С помощью промышленных альпинистов было проведено обследование, которое показало, что фасадная плитка закреплена ненадлежащим образом.

Так что мы вынуждены эту проблему решать. Была проведена работа по закреплению плитки. Часть обвалившейся плитки восстановлена, оставшуюся планируем начать устанавливать, как только начнется сезон.

Наконец, из проблемных моментов можно назвать и бортики входов в подвалы. Мало того, что они сделаны из некачественного керамического кирпича и во многих местах крошатся, так ещё и очень низкие, от чего входы в подвал представляют из себя опасные ямы. После наступления теплого сезона мы совместно с нашими партнерами из ГК «Капитель» собираемся данные бортики разобрать и перестроить их из силикатного кирпича, оштукатурить и покрасить, а сверху установить  навесы.

- Не жалеете, что взяли дом?    

Парапеты входов в подвалы мало того, что уже разваливаются, так еще и представляют из себя существенную опасность. Но уже в этом сезоне ООО «СКС» собирается все исправить.

- Нет, конечно.

- Но ведь столько проблем вылезло…

- Мы профессионалы, давно и успешно работаем на рынке. Почти все потенциальные проблемы были нами выявлены и приняты во внимание. Так что мы знали, на что шли в техническом плане.

Но вот человеческий фактор, признаться, стал немного неожиданным… Но, хочется верить, мы и с этим справимся…

Люди, давайте договариваться!

- Хотелось бы подробнее про человеческий фактор…

- Конечно. Дело в том, что жители данного дома, впрочем как и всех подобных домов, надолго оказались в состоянии стресса. Они понесли немалые непредвиденные расходы. Это закономерно вызвало в них некоторое недоверие ко многим институтам. Долю такого недоверия испытываем на себе и мы.

Но я призываю жителей дома все же перевернуть эту неприятную страницу и жить дальше, не транслируя негатив помимо непосредственных виновников ситуации – банкиров и застройщиков – еще и на управляющую организацию.

Я уже перечислила, что мы из существенного сделали, делаем и собираемся сделать. Стоит также добавить и установку видеокамер около подъездов. Что касается уборки территории и лестничных клеток, то здесь вряд ли к нам могут быть претензии.

- То есть все утряслось?

На контейнерной площадке ожидаемый порядок.

- Не совсем. Мы планируем открыть офис управляющей компании в пятом подъезде… Вроде бы вопрос технический и выгодный самим людям, но дело стопорит все тот же негативный психологический фактор…

- Можно подробнее.

- У нашей компании есть в собственности две квартиры на первом этаже. Мы хотим там открыть наш дополнительный офис - заостряю внимание – с отдельным входом с улицы… В офисе предполагается размещение сантехника, электрика, диспетчера, администратора. Никакой автотранспорт во дворе размещаться не будет, для автопарка у нас есть своя площадка на ул. Кашена.

Если офис в доме откроется, решать вопросы с управляющей компанией  жильцам станет намного удобней! И хотя наши аварийные бригады прибывают по вызову очень быстро, находясь здесь же в доме, их реакция в случае необходимости будет почти мгновенной.

Но почему-то некоторые жители дома против. Причем они не приводят каких-то здравых аргументов, а просто препятствуют нам, не давая свое согласие, хотя мы такие же собственники помещений в доме, как и они, да к тому же постоянно проводим серьезную работу по управлению домом.   

- Что ж, Валентина Александровна, мы в свою очередь также призываем жителей описываемого дома активнее участвовать в его жизни, принимать здравые решения, обустраивая свой быт, и оценивать управляющую организацию по фактической работе.

- Благодарю за поддержку. Мы все же верим в победу доброй воли и здравого смысла.

Беседовал Макс ЕРЕМИН

Читайте также:

Тарифы и должники – нерешенные проблемы в ЖКХ накапливаются
Пенсии, НДС, ОСАГО – что изменится в жизни смолян 1 апреля
Возможно ускорят строительство недостроенных домов обманутых смоленских дольщиков
Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий