;

Подробнее о порядке начисления платы смолян за обращение с ТКО

В ходе проведения брифинга заместитель губернатора Юрий Пучков рассказал  подробнее о порядке начисления платы смолян за обращение с ТКО.

Итак, с 1 января текущего года обращение с ТКО стало коммунальной услугой. Ее оплата рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей. В настоящее время ее размер на территории Смоленской области составляет в месяц  - 92 рубля 26 копеек с одного человека. Данная стоимость складывается из платы за услуги регоператора и норматива накопления ТКО  - 1,82 м3/год. Отметим, что данный норматив является одним из самых низких среди регионов ЦФО.

Норму накопления ТКО для жителей городов и сельской местности будут пересматривать. В настоящее время ведутся исследовательские работы в данном направлении, их планируют закончить к концу текущего года. Таким образом, возможные изменения произойдут в 2020 году.

Тариф регоператора, в свою очередь, складывается из затрат на сбор, транспортирование и захоронение ТКО, а также заключение и обслуживание договоров с собственниками и операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Немаловажным фактом для смолян является тот факт, что в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении, либо при некачественном предоставлении услуги можно обратиться за перерасчетом к регоператору.

При этом, если человек зарегистрирован по одному адресу, а фактически живет в другом месте, то необходимо сообщить об этом в управляющую компанию или регоператору. Также необходимо поставить их в известность, если количество проживающих в помещении увеличилось или уменьшилось в течение 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений.

В Смоленской области вопросы перехода на новую систему обращения с ТКО находится на контроле у главы региона Алексея Островского.

Фото: ipola.ru.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Сергей Леонов попросил освободить смолян от двойной оплаты за вывоз мусора
«Управдомремстрой»: лучший результат работы — это благодарность людей
Сантехнику без бахил не входить!
Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий