;

Смоленская область налаживает взаимодействие с РБ в сфере промышленности и сельского хозяйства

В ходе рабочей встречи Губернатор Алексей Островский обсудил с Министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолием Сиваком взаимодействие Смоленской области с Республикой Беларусь в сфере промышленности, а также в части выращивания и переработки льна. 

В ходе переговоров участники встречи отметили, что льноводство является традиционной областью сельского хозяйства как для Республики Беларусь, так и для Смоленской области. Алексей Островский озвучил намерение наладить практическое взаимодействие с Оршанским льнокомбинатом.

«Мы за последние годы стали первыми по валовому производству льноволокна в Центральном федеральном округе и уже вторыми в масштабах всех льносеющих регионов Российской Федерации. Так что у нас хорошие заделы. Министерство промышленности и торговли поддержало создание у нас в регионе единственного в стране льняного кластера», проинформировал Алексей Островский.

В рамках перспектив дальнейшего сотрудничества стороны также рассмотрели вопросы поставки семян льна из Республики Беларусь, а также предоставления необходимой сельхозтехники и оборудования, используемого при обработке почвы и уборке данной культуры.

В связи с большой актуальностью рассматриваемых вопросов, Губернатор Алексей Островский выступил со следующим предложением: «Анатолий  Александрович (Сивак), предлагаю следующее заседание Рабочей группы посвятить вопросам развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и провести его в Минске. Думаю, эта тема крайне актуальна как для российской, так и для белорусской стороны, и включает большой спектр вопросов для обсуждения. Мы сформируем делегацию, в состав которой войдут смоленские аграрии - те, кто занимается льноводством, иными направлениями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  Я ее сам лично возглавлю».

Кроме того, участники рабочей встречи обсудили развитие системы кооперации промышленных предприятий Смоленской области и Республики Беларусь. Одно из потенциальных направлений совместной работы - развитие сотрудничества между Вяземским заводом железобетонных шпал – филиалом АО «БЭТ» и Государственным объединением «Белорусская железная дорога». Данное сотрудничество позволит поставлять продукцию нашего завода (металлоконструкции, железобетонные шпалы, закладные элементы, брус для стрелочных переводов) не только в Беларусь, но и в страны Прибалтики и Польшу и др.

Помимо этого, рассмотрели  механизм решения проблемы кадрового дефицита квалифицированных швей в нашем регионе. В рамках этого вопроса обсудили варианты привлечения белорусских швейных производств к исполнению заказов, поступивших на смоленские предприятия.

Также, обсудили перспективы возобновления совместного производства гибридных двигателей для электробусов и впоследствии перехода на их серийный выпуск на базе Сафоновского электромашиностроительного завода и холдинга «Белкоммунмаш».

 «Участники заседания сегодня очень активно обсуждали различные направления интенсификации сотрудничества между Республикой Беларусь и Смоленской областью. Мы видим, что у смоленского и белорусского бизнеса существует потребность в том, чтобы режим наших встреч стал регулярным. Эта заинтересованность очень важна. В целом, мое впечатление от Смоленска –  он стал другой по сравнению с прошлым разом. При Вашем участии, Алексей Владимирович, город меняется в лучшую сторону»,- заявил Анатолий Сивак, подводя итоги заседания рабочей группы.

Читайте также:

"Смоленский авиапоток" в аэропорте "Витебск"

Губернатор обеспокоен подготовкой теплосетей к отопительному сезону

В России увеличился тариф по оказанию онкопомощи

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий