;

Дольщикам могут разрешить оплачивать квартиру частями

Госдума рассмотрит возможность внесения на эскроу-счета не всей суммы сразу, а лишь ее части в размере 30 %, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Николая Николаева, председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Таким образом, дольщикам могут разрешить оплачивать квартиру частями.

Отметим, что с 1 июля текущего года застройщики не имеют права использовать в своей деятельности средства дольщиков по договорам долевого участия.

Данные средства теперь хранятся на спецсчетах (эскроу-счета) в банках. Их передают застройщикам  только после получения ключей от своего жилья покупателями. Непосредственно строительство при этом ведется за счет предоставленных банковских кредитов.

Введение использования эксроу-счетов, по мнению правительства, поможет избежать появления новых обманутых дольщиков из-за недобросовестных застройщиков.

В случае положительного рассмотрения  в Госдуме покупатели квартир смогут вносить оставшуюся часть за жилье уже после сдачи дома.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Центробанк пояснил принципы предоставления «ипотечных каникул»

Смоленский завод будет производить «черные ящики»

Специалисты прогнозируют снижение ипотечных ставок

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий