;

Специалисты прогнозируют снижение ипотечных ставок

Специалисты, опрошенные МИА «Россия сегодня», прогнозируют снижение ипотечных ставок.  По их мнению, об этом свидетельствует сразу несколько предпосылок.

Во-первых, это связывают со снижением ключевой ставки, которая в настоящее время составляет 7,25% годовых. За последнюю неделю ставки по ипотечному кредитованию снизили  на 0,5% такие крупные банки, как Сбербанк и ВТБ. Кроме того, банк Открытие, Промсвязьбанк и Альфа-Банк также понизили ставки по жилищным кредитам.

Напомним, ключевая ставка представляет собой процент, под который ЦБ предоставляет кредитные средства коммерческим банкам. Соответственно, чем ниже величина ключевой ставки, тем ниже процент по ипотечному кредитованию  для заемщиков физических лиц. Не исключается вероятность того, что до конца текущего года ключевую ставку не понизят еще раз.

Во-вторых, долгосрочная государственная политика в настоящее время направлена на то, чтобы ипотечное кредитование стало для россиян более доступным.

Фото: vestifinance.ru

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

«Зарплатное рабство», страхование жилья, регистрация автомобилей, хранение алкоголя, перерасчет пенсий – какие законы вступят в силу с августа 2019 года

Ипотечный кредит по льготной ставке смогут получить смоляне

«Размер платы не может увеличиваться управляющими организациями по своему усмотрению». Рассказываем, почему платежи за жилищно-коммунальные услуги должны быть «прозрачными»

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий