;

«Славянский базар-2019» открылся в двадцать восьмой раз

В приграничном Витебске - вновь васильки и парад именитых планет, а это значит, что «Славянский базар-2019» открылся в двадцать восьмой раз и наполнился звездной музыкой.

На сей раз далеко не все аккредитованные журналисты смогли попасть на церемонию открытия. Служба безопасности белорусского президента, раз в год вместе с сыном обязательно посещающего открытие «СБ», на сей раз проявила небывалую строгость и отсеяла львиную долю кандидатур из заявленных СМИ, имеющих допуск в Летний амфитеатр на церемонию открытия фестиваля.

Не минула чаша сия и нас, когда мы, приехав в Витебск, не обнаружили своих фамилий в одобренных списках…

Правда, буквально за полтора часа до начала церемонии строгие безопасники Александра Лукашенко (за что им большое спасибо!) все-таки пошли навстречу творческому десанту «Форвита-Медиахолдинг», и мы оказались внутри святая святых «Славянского базара-2019».

«Славянский базар-2019»

Зал был полон, программа открытия предельно насыщена хореографическими и вокальными номерами именитых артистов и творческих коллективов.

Александр Лукашенко

По традиции, церемония началась с приветственной речи президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

- В этот торжественный вечер хочу искренне приветствовать всех, кто сердцем откликнулся на позывные международного фестиваля искусств «Славянский базар». Всех, благодаря кому не просто город, а вся наша Беларусь в буквальном смысле живет искусством, звучит музыкой фестивального лета, говорит на разных языках. Мы рады всем, кто приехал к нам, чтобы разделить этот красивый праздник - настоящий праздник искусства, дружбы и взаимопонимания.

Фестиваль и задумывался в начале 1990-х годов, он стал ответом творческих людей на распад великой многонациональной страны. Они объединились, чтобы сохранить братские отношения между новыми независимыми государствами. Это закономерно: в непростые времена моральную опору люди всегда находили в искусстве.

Мы сохранили статус Витебска, города с богатыми культурными традициями, поддержав «Славянский базар» на государственном уровне. В свое время мы просто спасли «Славянский базар» от уничтожения после распада Советского Союза. И не зря - ежегодно мы принимаем друзей нашего фестиваля со всех уголков земного шара. Славянский мир, который, наверное, многие где-то там на Западе когда-то не воспринимали всерьез, стал ядром, центром притяжения многих народов.

Александр ПАНАЙОТОВ, Фото: Роман Щербенков

На сцену амфитеатра выходили Тамара Гвердцители, Стас Михайлов, Варвара, Татьяна Буланова, Александр Панайотов, EMIN, Денис Майданов, Игорь Саруханов, Денис Клявер, Феликс Царикати, Рутгер Гарехт, ВИА «САМОЦВЕТЫ», «АРИЭЛЬ», Государственный Омский русский народный хор, вокальная группа «ViVA», балет «МАРИДАНС» (Россия), Анатолий Ярмоленко и ансамбль «СЯБРЫ», Ядвига Поплавская и  Анастасия Тиханович, Алена Ланская, Руслан Алехно, Белорусский государственный ансамбль «ПЕСНЯРЫ», Президентский оркестр Беларуси, Государственный академический ансамбль танца Беларуси, Праздничный хор Свято-Елисаветинского женского монастыря, Alessandro SAFINA (Италия), Алишер КАРИМОВ (Казахстан), Константин МОСКОВИЧ, группа «DoReDos» (Молдова), Ладислав БУБНАР (Чехия), Marlow ROSADO (США), Таисия ПОВАЛИЙ, BOSSON (Швеция) и многие другие.

Таисия Повали

Таисия ПОВАЛИЙ

Провели церемонию звезды белорусского телевидения Елена Спиридович, Юлия Шпилевская (Беларусь), Владимир Березин, Дмитрий Губерниев (Россия), Оксана Антонюк и Тимур Мирониченко (Украина).

Стас Михайлов

Стас МИХАЙЛОВ

В самом конце шоу с несколькими хитами выступил Валерий Леонтьев. Валерий Яковлевич выглядел, как всегда, экстравагантно и показал максимум открытого тела.

Валерий Леонтьев

Валерий ЛЕОНТЬЕВ

К слову, многих зрителей немного удивило то, что звезды мировой сцены итальянский тенор Алессандро Сафина, любимец королевы Великобритании

«Славянский базар-2019»

Денис КЛЯВЕР

Елизаветы Второй и шведская поп-звезда Bosson, объехавший всю Америку в турне с самой Бритни Спирс, вышли всего на одну песню, в то время, как у отечественных stars была возможность спеть по две, а на «финалке» перед зрителями предстали далеко не все артисты, которые выступали в тот вечер.

Тем не менее, впечатления от церемонии открытия у зрителей Летнего амфитеатра остались самые позитивные. Тем более, что, по традиции, все действо увенчал великолепный салют.

«Славянский базар-2019» открылся в двадцать восьмой раз

PS. Фотоотчет творческого десанта «Форвита-Медиахолдинг»

Нашим сотрудникам посчастливилось не только попасть на церемонию открытия "Славянского базара" и получить истинное удовольствие от фееричных вокальных и хореографических выступлений звед из разных уголков мира, но...

Но и пообщаться с некоторыми лично! Так сказать, понежиться в лучах звездной славы артистов мирового уровня. Впечатления непередаваемые, фото прилагаем!

 

Читайте также:

Смоленские блюзмены выступят на закрытии Международного фестиваля искусств «Славянский базар-2019» Смоленские блюзмены выступят фестивале «Славянский базар-2019»

Смоленские блюзмены выступят на закрытии Международного фестиваля искусств «Славянский базар-2019»

Славянский база р2019, Пока смоленские блюзмены готовятся к выступлению на большом фестивальном опен-эйре Белоруссии, программа «Славянского базара» уже стартовала. Медиахолдинг «Форвита» продолжает освещать его ключевые события.

Васильковый блюз от OUTBACK на «Славянском базаре»: а кто на саксофоне?

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий