;

Минфин предложил запретить коммерческим банкам принуждать к страховке при кредитовании

В настоящее время многие банки при кредитовании предлагают заемщику оформить страховку на весь период кредитования. Эта услуга является добровольной, но в большинстве случаев заемщики боятся получить отказ в предоставлении кредита, поэтому им просто приходиться пользоваться данной услугой.

Минфин предложил запретить коммерческим банкам принуждать к страховке при кредитовании, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сразу отметим,  что стоимость страховки увеличивает основную сумму долга кредита и с нее также выплачиваются проценты в течение срока действия кредита. Да, по некоторым видам договоров страхования заемщик может ее вернуть, в так называемый «период охлаждения» (в течение двух недель после оформления кредитного договора).

В настоящее время ЦБ положительно оценил инициативу по отмене принуждения страхования при оформлении кредита, поскольку это поможет ликвидировать возникающие сложности правоприменения.

Нововведение не затронет те случаи, когда необходимость платить обусловлена требованиями по страхованию предмета залога.

Кроме того, Минфин предлагает законодательно зафиксировать тот факт, что банк обязан выплатить заемщику в двукратном размере убытки, которые он получил в результате нарушения своих прав на свободный выбор услуг.

Помимо этого, в рамках потребительского кредитования в договорах не должны быть прописаны  условия о том, что заемщик должен оплатить страховку сразу за полный срок действия кредита.

Читайте также:

Какие законы вступили в силу с 1 октября 2019 года: НДС, кредитование, оформление ДТП, индексация зарплат и пенсий, судебная реформа

Ипотечные кредиты переведут в таблицу

Центробанк пояснил принципы предоставления «ипотечных каникул»

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий