;

«Признана лучшей». Практику привлечения инвестиций Смоленской области привели в пример другим регионам

С 3 по 6 сентября во Владивостоке проходит V Восточный экономический форум (ВЭФ), в рамках которого состоялась сессия «Повышение инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока».

На сессии полномочный представитель президента России по ЦФО Игорь Щеголев практику привлечения инвестиций Смоленской области привел в пример другим регионам.

В ходе сессии обсуждались различные вопросы, касающиеся повышения инвестиционной привлекательности  и снятия административных барьеров, обеспечения субъектов МСП эффективными мерами финподдержки, удовлетворения потребности в квалифицированных кадрах и др.
Игорь Щеголев призвал руководителей регионов изучить опыт Смоленской области в сфере привлечения инвестиций.

Так, в Смоленской области разработан детальный план привлечения инвестиций в регион. Выделены 9 конкретных секторов куда в первостепенном порядке привлекаются инвестиции в определенном объеме. Выделенные секторы «привязаны» к соответствующим муниципальным образованиям, таким образом,  понятно, где целесообразно создавать особые экономические зоны, территории социально-экономического опережающего развития или индустриальные парки, а также какие участки, прежде всего, нуждаются в инженерной и транспортной инфраструктуре.

Кроме того, составлены лонг-листы инвесторов и проводится работа с данными компаниями по локализации инвестпроектов на территории Смоленской области.

Игорь Щеголев отметил:
«Мы об этой практике докладывали Антону Германовичу Силуанову, она была признана лучшей. Поскольку здесь речь идет об изучении лучших практик, то мы призываем к тому, чтобы, в частности, изучить и эту практику».

Напомним, по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, представленного в июне на площадке Петербургского международного экономического форума Смоленская область впервые в истории вошла в ТОП-20 регионов-лидеров, улучшив занимаемые ранее позиции на 11 пунктов.

Также, в ходе селекторного совещания  с руководителями субъектов РФ первый вице-премьер Антон Силуанов рекомендовал субъектам Федерации воспользоваться опытом Смоленской области в сфере привлечения инвестиций в регион.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

«В России нет аналогов подобного производства». В Смоленской области планируют запустить производство резиновой обуви

Губернатор Смоленской области назначил своим заместителем Геннадия Наумова

Смоленский авиационный завод – о перспективах малой авиации и будущем аэродрома «Северный»

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий