;

Базу отдыха «Попутный ветер» в Смоленской области расширяют

Осень – время посещения самых красивых уголков Смоленщины. Кто-то колесит по районам в поиске заброшенных памятников древней архитектуры, кто-то увлеченно предается рыбалке на дальних озерах, а кто-то предпочитает спокойный семейный отдых на лоне природы, но с комфортом.

Одним из таких мест в Смоленской области является база отдыха "Попутный ветер", которую в настоящее время достраивают и расширяют.

После июльского посещения базы отдыха «Попутный ветер» в Сафоновском районе, о котором вы читали в одном из прошлых выпусков нашего СМИ, мы были настолько вдохновлены увиденным и услышанным, что не смогли так просто расстаться с людьми, превратившими этот заброшенный уголок Смоленщины в одно из перспективнейших мест притяжения для туристов в нашем регионе.

Читайте также: В Смоленской области открыли новую базу отдыха «Попутный ветер». Меняем асфальтовые джунгли на оазис

Попутный ветер база отдыха, Сафоново

И вот совсем недавно в гостях у нашей редакции побывали инвестор этого уникального проекта Николай Сокол и его помощник Валентин Прямичкин. Разговор получился насыщенным, несмотря на то, что наши гости явно не любят самопиара, предпочитая подтверждать любое слово, сказанное в СМИ, прежде всего, делом.

Напомним, что 8 июня широкой общественности была презентована первая очередь строящейся базы отдыха: на берегу красивейшего Бессоновского озера все лето принимал и продолжает принимать гостей трехэтажный административный корпус с подсобными помещениями, четыре коттеджа класса «люкс», рассчитанные на комфортное проживание 8 человек. К открытию готовятся два стандартных домика на 10-12 человек, а также русская баня. Строятся 4 семейных дома на 4-6 человек.

попутный ветер Сафоново

- Я создаю эту базу по такому принципу: делай все так, как если бы делал это для себя, - рассказывает Николай Евгеньевич. – Справляться с такой сложной задачей мне помогают единомышленники, и, конечно, мой опыт ведения бизнеса в Москве. Приходится совмещать: два дня в неделю провожу в столице, а остаток недели – в Сафоновском районе. 

Как признается создатель проекта, ему самому идея создания базы отдыха в глухом уголке Смоленщины, рядом с деревней, откуда родом его супруга и ее близкие, с самого начала казалась очень и очень дерзкой, даже сумасшедшей. Иногда она кажется ему таковой и сейчас: несмотря на то, что с самого старта проекта прошел не один год, и Николаю Евгеньевичу удалось претворить сказку в быль. Заброшенные, заросшие, заболоченные участки земли превратились в настоящий оазис с идеально подстриженными газонами и современной архитектурой коттеджей, а местное население получило возможность работать за приличную зарплату.

база отдыха попутный ветер

Хотя, как дружно сетуют Николай Сокол и Валентин Прямичкин, работы в плане создания хорошей команды по обслуживанию базы отдыха, предстоит еще немало.

- Мало кто хочет по-настоящему, увлеченно работать, - говорит Николай Евгеньевич. – Это проблема всей России – если говорить о грамотной, квалифицированной сфере обслуживания домов отдыха в регионах. Кадры по-прежнему решают все. Но пока что на нашей базе отдыха мы практически все делаем сами. Жителям деревни я с самого начала платил и плачу хорошую заработную плату. У нас работали люди из практически всех близлежащих деревень и осталась на постоянной основе лишь пара человек, на которых всегда можно положиться. Как будем решать проблему в дальнейшем? Скорее всего, осуществим вариант постоянного трансфера сотрудников из Сафонова.

Попутный ветер

В ближайшем будущем руководству «Попутного ветра» предстоит решить еще много подобных вопросов. Ведь база продолжает строиться. И, хотя с начала лета база активно принимает гостей, обновлений и новых решений предстоит немало.

- На данный момент у нас заканчивается строительство двух маленьких гостевых домов, которые будут принимать от 4 до 6 человек отдыхающих, - говорит Валентин Прямичкин. – Затем появятся ещё два таких же домика. Дело в том, что у нас сейчас существует потребность принимать гостей небольшими компаниями: мы ориентируемся на семейный досуг, изначально отсекая любителей чересчур «горячих» компаний, склонных к откровенному разгулу с неограниченным количеством алкоголя и вытекающими из этого последствиями.

Мы ориентированы на здоровый, спокойный, культурный отдых постояльцев. Поскольку большинство наших гостей очень хотят видеть на территории «Попутного ветра» баню, то уже к Новому году мы планируем сделать им такой подарок. Это будет классическая русская дровяная баня.

Из-за того, что природа в этом году не слишком балует Смоленский регион солнечными деньками и климат явно сдвинулся на месяц вперед, строительство бани руководство «Попутного ветра» старается ускорить, чтобы успеть максимум до наступления активных холодов.

Что касается ценовой политики, то «Попутный ветер» старается сохранять ценник, доступный, прежде всего, для жителей родного региона.

- На каждом этапе осуществления нашего проекта я постоянно анализирую, сравниваю опыт конкурентов, и близких, и далеких от нас географически, - признается Николай Сокол. – Из всего этого багажа стараюсь брать лучшее именно для нас. Главный наш принцип – домашний комфорт по доступным ценам, чтобы к нам могли, прежде всего, приезжать именно смоляне. 

За отдых у нас гости платят 1500 рублей с человека в сутки. Сейчас гостевой дом рассчитан на 8 человек комфортного проживания. В будние дни делаем скидки. По уровню комфорта, думаю, что уже сейчас (учитывая, что мы еще строимся) «Попутный ветер» разительно отличается от других баз отдыха на Смоленщине, которые за те же цены, и даже более высокие, предлагают, мягко говоря, некомфортные условия -  деревянные ветхие домишки, либо бывшие пионерлагеря с унылым интерьером и «удобствами» на улице. У нас же, как вы сами убедились, в каждом помещении – условия проживания класса «люкс».

Впереди – фестивали и экскурсии

В планах на 2020-2022 годы у владельцев «Попутного ветра» - строительство большого ресторана, мини-гостиницы и спа-комплекса, создание контактного зоопарка. Эти люди очень любят родную землю, активно ее изучают и хотят, чтобы здесь было интересно гостям.

-  Сначала нам нужно набрать обороты, обрасти постоянным и насыщенным контингентом, и как только мы это осуществим, то сможем подумать о большой культурной программе, - говорит Валентин Прямичкин.

- Постепенно мы все задуманное воплотим в жизнь, - подытоживает Николай Евгеньевич. – Впереди – спортивные соревнования и фестивали. Музыкальной аппаратурой мы уже укомплектованы, осталось организовать хорошую площадку для проведения культурно-массовых событий и, конечно же, питание.

В планах - масштабный фестиваль, связанный с патриотической и военной песней, чемпионат по рукопашному бою и многое другое. При планировании туристической базы все эти события учитывались изначально. Пока у нас нет ресторана, будем организовывать стабильный и качественный кейтеринг: питание будет привозиться из Сафоново. 

Конечно же, у создателей этой красивой базы отдыха с таким романтичным названием еще немало интереснейших идей и задумок. Честно признаемся: некоторые тайны они нам уже раскрыли, но чужих тайн мы без разрешения не выдаем. Дождемся попутного ветра! Впереди все самое интересное…

Инна ПЕТРОВА

Читайте также:

Гостиничный бизнес, комфортабельные «Ласточки», вузы, дороги – как происходит перезагрузка турбизнеса в Смоленской области

«Смоленская область – это неограненный алмаз». Денис Аленин о смоленском туристском кластере и господдержке

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий