;

ИП и страховые взносы: от регистрации статуса до прекращения деятельности

В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин обязан уплачивать страховые взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя, то есть внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и до отметки в ЕГРИП факта прекращения деятельности ИП.

Это означает, что обязанность прекращается только при отсутствии ведения финансово-хозяйственной деятельности, установленном в соответствии с законодательством о государственной регистрации.

«При оформлении документов, необходимых для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП рекомендуем ознакомиться информацией, размещенной на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Индивидуальные предприниматели/Меня интересует/Прекращение деятельности ИП», - говорит начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Смоленской области Е.В.Азаренкова – Следует иметь в виду, что при обращении в МФЦ с пакетом документов о прекращении деятельности госпошлина не уплачивается».

Узнать актуальную информацию о задолженности и оплатить страховые взносы можно в «Личном кабинете ИП». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Оплатить страховые взносы можно также с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин».

Читайте также:

Электронный СНИЛС: как им пользоваться и что делать со старым пластиковым вариантом?

Кто из предпринимателей имеет право на налоговый вычет по расходам на приобретение онлайн-кассы

Страховые взносы ИП и сроки их уплаты

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий