;

Электронный СНИЛС: как им пользоваться и что делать со старым пластиковым вариантом?

С 29 сентября  2019 года в России вступило в силу постановление, согласно которому в обращение вводится электронный СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования в электронной форме).

Рассказываем, как им пользоваться и что делать со старым пластиковым вариантом документа.

В Пенсионном Фонде России пояснили, что новое свидетельство в электронном виде будет содержать следующие данные о его владельце: фамилию, имя, отчество, место и дату рождения, пол.

Электронный документ можно будет представлять работодателю или в иные организации по электронной почте. Теперь данный документ потерять или испортить невозможно. Вместо привычной ламинированной зеленой карточки гражданам будут выдавать электронное или бумажное уведомление.  За его получением можно обратиться в отделение Пенсионного Фонда России или в МФЦ. Уведомление будет всегда доступно в личном кабинете застрахованного лица.

Отмечается, что выданные ранее бумажные СНИЛС также продолжают действовать. Однако, при их утрате теперь выдается только документ, подтверждающий регистрацию в системе персонифицированного учета.

В правительстве сообщают, что в течение двух лет электронный вид обретут водительские права и паспорт гражданина РФ.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Какие законы вступили в силу с 1 октября 2019 года: НДС, кредитование, оформление ДТП, индексация зарплат и пенсий, судебная реформа

Когда начнет действовать льгота по транспортному налогу в Смоленской области для многодетных семей

В России могут разрешить оформлять сделки с жильем удаленно через нотариуса

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий