;

Когда в Смоленской области будут использовать медицинские документы в электронном виде

В Москве на базе представительства администрации Смоленской области при Правительстве РФ  губернатор Смоленской области Алексей Островский  провел рабочее совещание, где обсудили  использование информационных систем в сфере здравоохранения, вопросы врачебной этики, а также когда  в Смоленской области будут использовать медицинские документы в электронном виде.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено улучшению работы по ведению записи на прием к врачу в электронном виде, оформлению медицинских документов, а также рассмотрению вопросов в отношении нарушения медицинской этики и деонтологии в смоленских лечебных учреждениях.

Электронная запись на прием ко врачу

Глава региона сразу отметил, что постоянно получает обоснованные жалобы от смолян по поводу записи на прием к узким специалистам в поликлиниках.

Островский спросил у своих подчиненных, какая работа проводится для решения данной проблемы.

Елена Войтова, начальник профильного регионального департамента здравоохранения отметила, что данная  ситуация обусловлена двумя причинами – дефицит кадров и технические недочеты в работе сервиса электронной записи на прием к врачу.

Первая проблема решается в рамках реализации реализации регпроекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение». Так, в 2019 году на обучение по программам специалитета направлено 56 человек, по программам ординатуры - 52. В нынешнем году после окончания специалитета и ординатуры в первичное звено пришел работать 51 врач.

 - Еще одна мера поддержки молодых специалистов, которая реализуется у нас в области по вашему поручению, – единовременное денежное пособие для врачей дефицитных специальностей: кардиологов, онкологов, специалистов ультразвуковой диагностики, обучавшихся по целевому приему, а также для фельдшеров скорой медицинской помощи, - рассказала Елена Войтова.

В отношении электронной записи ко врачу Алексей Островский отметил следующее:

- Действительно, в мой адрес поступает очень много жалоб на то, что жители региона не могут получить талон на прием к врачу из-за тех или иных технических сложностей при записи в электронном виде. Как решается эта проблема? И как выполняется ранее данное мной поручение, чтобы запись шла не только через окно в регистратуре поликлиники, но и каждый врач во время приема самостоятельно осуществлял запись?

Со слов Елены Войтовой, электронная запись к врачу стала доступна в Смоленской области с 2012 года. Ежегодно данная услуга становится все более востребованной. Например, в прошлом году сервисом «Запись к врачу в электронном виде», который работает круглосуточно 7 дней в неделю, воспользовались свыше 500 тысяч смолян. Помимо этого, врачей обучают работать с данной системой.

Учитывая, что запись на прием к врачу должна быть в равной степени доступна разным группам населения, в медицинских организациях существуют разные способы получить талон, например, через портал Госуслуг или электронные терминалы («инфоматы»), установленные в поликлиниках.

В настоящее время ведутся работы по внедрению возможности записи пациента на повторный прием или на прием к врачам-специалистам непосредственно с рабочего места лечащего врача.

Это будет работать следующим образом: если пациент пришел к своему лечащему врачу, а тот назначил ему консультацию кардиолога, то тут же со своего рабочего места осуществил запись пациента к специалисту в электронном виде. Нововведение позволит более эффективно регулировать потоки пациентов и улучшит качество услуг в медучреждениях.

Медицинские документы в электронном виде

Помимо названных проблем,  губернатор Смоленской области отметил также, что к нему часто обращаются с жалобами смоляне о том, что они тратят больше времени только на одно оформление медицинских документов, рецептов, больничных, нежели чем на само лечение. Островский уточнил, как оптимизируются эти процессы в медучреждениях области.

- Одним из основных способов решения данной проблемы является перевод услуг, реализуемых в поликлиниках, в электронный вид. В настоящее время в электронном виде уже выписываются больничные листы. В рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» предусмотрено совершенствование медицинской информационной системы, что позволит увеличить перечень медицинских документов, оформляемых в электронном виде.

Конечно, это процесс не быстрый, так как внедрение информационной системы требует предварительного создания в медицинских организациях необходимой инфраструктуры. На данный момент мы производим закупку компьютерного оборудования, ведем работу по внедрению полноценной электронной карты. Планируем, что к 2021 году в электронном виде будут оформляться документы на медико-социальную экспертизу, необходимые для получения группы инвалидности, выдаваться родовые сертификаты, - доложила Елена Войтова.

Губернатор отметил, что эту работу необходимо активизировать.

Читайте также: Электронный СНИЛС: как им пользоваться и что делать со старым пластиковым вариантом?

Комиссии по этике и деонтологии

В феврале текущего года, реагируя на многочисленные обращения жителей области, Островский поручил создать комиссии, которые рассматривали бы жалобы смолян на некорректное и невнимательное отношение со стороны медицинских работников.

Елена Войтова по данному вопросу доложила, что в марте этого года в каждом учреждении здравоохранения были созданы комиссии по этике и деонтологии. Она подтвердила, что от смолян поступает значительное количество обращений, содержащих сведения о грубом отношении медицинского персонала к пациентам и их родственникам.

- Но хочу отметить, что оценка факта нарушения норм этики медицинскими сотрудниками – задача достаточно сложная. Это связано с разной трактовкой событий сторонами и отсутствием других способов подтверждения либо опровержения нарушения норм делового поведения. Если говорить о статистике, то по состоянию на сегодняшний день в адрес департамента поступили 34 подобные жалобы, что составило 13,5% от всех обращений. Это на 1,5% ниже аналогичного показателя прошлого года. Убеждена, что работа комиссий будет самым положительным образом влиять на эту ситуацию, - подчеркнула Елена Войтова.

Читайте также:

“Страшный, но безопасный”. Что показали итоги проверки матрасов в смоленских больницах

Известно, насколько смертность в Смоленской области превышает рождаемость

Назвали основные причины смертности в Смоленской области

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий